До эфира
д : ч : мин

То, в чём Вы действительно нуждаетесь!

То, в чём Вы действительно нуждаетесь!

В своей собственной жизни я множество раз нуждалась в слове ободрения, чтобы продолжать двигаться вперёд. Знаете, когда в испытаниях мы принимаем решение не останавливаться – уповать на Господа и любить ближних несмотря ни на что – мы становимся угрозой для дьявола. И по мере того, как мы пробираемся сквозь трудные обстоятельства, с каждым рывком мы всё больше и больше возрастаем в понимании, насколько Бог верен. Во всех этих трудностях Господь вместе с Вами, и шаг за шагом Он ведёт Вас к финишной прямой.

Позвольте обратить Ваше внимание на строки из Писания, которые очень важны для нас сегодня:

«В продолжение пути их пришел Он в одно селение; здесь женщина, именем Марфа, приняла Его в дом свой; у неё была сестра, именем Мария, которая села у ног Иисуса и слушала слово Его. Марфа же заботилась о большом угощении и, подойдя, сказала: Господи! или Тебе нужды нет, что сестра моя одну меня оставила служить? скажи ей, чтобы помогла мне. Иисус же сказал ей в ответ: Марфа! Марфа! Ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно; Мария же избрала благую часть, которая не отнимется у неё»
(Луки 10:38-42)

Я слышала много проповедей, связанных с этой историей. Посыл некоторых из них таков, что мы все не можем быть такими, как Мария. Некоторым всё же придётся быть такими, как Марфа, и что обе эти категории женщин обладают силой. Но что бы ни говорили люди, самое важное послание – это то, что хотел нам передать Святой Дух, когда побудил Луку писать о Марфе и Марии.

Интересно, что в английской Библии в 39-м стихе использовано слово «также». Здесь буквально написано:

«...у неё была сестра, именем Мария, которая также села у ног Иисуса…»

Это маленькое слово наводит на мысль, что, возможно, раньше Марфа тоже сидела у ног Иисуса. Просто именно в тот день Марфа, оказавшись под давлением множества хлопот из-за желания почтить Иисуса особенным угощением, начала вести себя как человек, который критикует и обвиняет других. Ей вдруг стало казаться, что Иисуса совершенно не волнует, чем она занималась в тот момент.

Марфа любила Иисуса. Почему же мы находим раздражение и обвинение в её поведении? Марфа оказалась под влиянием своего беспокойства. Оно будто отвлекло её внимание и вскрыло её недостатки так, что их увидели окружающие.

Случалось ли в Вашей жизни нечто подобное? Когда кто-то начинал на Вас давить или Вы сами были слишком требовательны к себе? В таких обстоятельствах люди склонны обвинять в своих проблемах окружающих и даже Бога. Вы когда-нибудь чувствовали, что внутри своего сердца жалуетесь, как Марфа, говоря Иисусу: «Мне не нравится, что происходит в моей жизни прямо сейчас. И я хочу, чтобы Ты что-то с этим сделал. Я хочу, чтобы Ты сказал этим людям, что им нужно предпринять»? Возможно, Вы говорили даже так: «Иисус, я не верю, что со мной это происходит! Кажется, Тебе всё равно».

Может быть, у Вас никогда не было таких мыслей или переживаний. Возможно, Вы никогда не сомневались, что Иисус заботится о Вас. Но, в моменте, который описан в Евангелии от Луки, Марфа сомневалась.

Мне нравится, что сказано в 41-м и 42-м стихах: «Марфа! Марфа…». Мы видим, что здесь Иисус повторил имя дважды. Вы когда-нибудь пытались мягко сделать замечание человеку, который Вам небезразличен и о котором Вы действительно заботитесь? В таких ситуациях хочется смотреть прямо в глаза и обращаться по имени несколько раз. Это нужно не для того, чтобы обличить. Вы просто стараетесь всеми силами мягко донести до человека, что он ошибается.

После обращения Иисус продолжает: «Ты заботишься о многих вещах. Не волнуйся. Не суетись». Он словно говорит: «Марфа, когда ты так сильно обеспокоена, ты не можешь слышать Меня. Ты теряешь мир».

Марфа была очень расстроена, и Господь это знал. В 42-м стихе говорится, как Иисус отреагировал на переживания Марфы. Он словно сказал:

«Марфа, есть лишь одна вещь, которая тебе действительно нужна. Я знаю, тебе кажется, что ты нуждаешься в помощи Марии. Ты волнуешься, что мне всё равно. Тебе хочется убедиться, что я знаю о проблемах, которые тебя тревожат…. Но всё это не то. Марфа, прямо сейчас ты нуждаешься в Моём присутствии. Прямо сейчас тебе нужно слышать Мои слова. Вот то, в чём ты действительно нуждаешься».

Было время, когда я вела себя как Марфа. Я думала, что жизнь станет идеальной, если Иисус изменит какого-то конкретного человека или ситуацию. Но что делать, когда мы снова и снова встречаем сложных людей на своём пути? Как быть, если вновь и вновь появляются проблемы?

Да, есть вещи, которые крайне важно изменить. Бывает так, что люди, которых мы любим, переживают не самые хорошие моменты. Позиция, когда мы начинаем обвинять Иисуса во всех проблемах, не изменит ситуацию к лучшему. Это никому ничем не поможет. Иисус – ответ, а не проблема! Верить, что Ему всё равно, – означает верить лжи.

Итак, что же Вам нужно, когда Вы начинаете беспокоиться? Однозначно то, что Иисус сказал Марфе:

«Тебе нужно услышать от Меня. Тебе нужна мудрость и присутствие Божие». Возможно, в Вашей ситуации Он скажет иначе: «Я здесь для тебя. Приди ко Мне. Я наполню тебя мудростью, миром, утешением. Их будет достаточно, чтобы справиться с этой проблемой. Я не твоя проблема. Я твой ответ».

Можете представить, как Иисус обращается к Вам, как к Марфе, дважды называя Ваше имя? Он будто нежно прикасается Своими ладонями к Вашим щекам и, глядя прямо в глаза, называет Вас по имени. Представьте, как Он говорит Вам прямо сейчас: «Я знаю, всё выглядит неидеально. Но то, в чём ты действительно нуждаешься, – это Моё присутствие».

Порой наш взгляд уходит от Иисуса и сосредотачивается на проблеме. Хочу, чтобы Вы знали: в любой проблеме Иисус – Ваш единственный ответ! Ему не всё равно, что происходит с Вами.

«Придите ко Мне, все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас; возьмите иго Мое на себя и научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим»
(Матфея 11:28-29)

Мы видим здесь совершенно не такую позицию Иисуса, о которой думала Марфа. Ему не всё равно. Он заботится о нас и призывает приходить к Нему за помощью.

Я молюсь, чтобы, читая эти строки, Вы ясно увидели, что в любых обстоятельствах самое главное слушать Его голос. Иногда давления, которое мы чувствуем из-за сложной ситуации, достаточно, чтобы мы начали ощущать себя и действовать как Марфа. При этом ответ Иисуса нам будет совершенно таким же, какой был у неё. Когда мы сражаемся, жизненно необходимо идти к Иисусу. Да, ответ Марфы был в шаговой доступности от неё. Но и наш ответ приближается к нам по мере того, как мы простираемся к Иисусу.


Дэнис Реннер
Поделиться

Другие статьи на эту тему

Смотрите проповеди на эту тему