До эфира
д : ч : мин

Чего жаждет Святой Дух?

Чего жаждет Святой Дух?

Сегодня я хотел бы поговорить с вами о Святом Духе, Который поселился внутри вас навсегда. В Иакова 4:5 говорится:

«Или вы думаете, что напрасно говорит Писание: "до ревности любит дух, живущий в нас"?»

Хочу обратить ваше внимание на употребленное в этом стихе слово «живущий». Это перевод греческого слова, состоящего из двух частей – kata и oikos. Слово kata можно перевести как «осесть на одном месте», а oikos означает «дом». Вместе они образуют новое слово, означающее поселиться, проживать в доме, которое употребляется для описания постоянного жилья. Иначе говоря, это слово не используется для описания человека, который остановился в каком-то месте проездом или заселился на время. Но речь идёт о ком-то, кто поселился в доме и не намерен когда-либо уезжать из него.

Это означает, что, когда Святой Дух пришёл внутрь вас, Он поселился не на короткий период времени. Он пришёл, чтобы остаться. С того момента, как вы пригласили Иисуса стать вашим Спасителем и Господом, Святой Дух сделал ваше сердце Своим постоянным домом. У него нет намерения когда-либо уйти, оставив ваше сердце пустым, и поискать Себе новое местожительство. Подумайте об этом! Святой Дух не посещает вас лишь изредка, ваше сердце является Его домом.

СВЯТОЕ ЖЕЛАНИЕ

Более того, в Иакова 4:5 написано:

«Или вы думаете, что напрасно говорит Писание: "до ревности любит (англ. lusteth – вожделеет, испытывает похоть. – Прим. пер.) дух, живущий в нас"?»

Слово вожделение обычно имеет в нашем сознании дурной оттенок. Например, мы думаем о сексуальной похоти как о чём-то, что необходимо искоренить из нашей жизни. Но Иаков говорит нам, что Святой Дух испытывает вожделение. Но поскольку Он является Духом святости (см. Римлянам 1:4), мы понимаем, что Его вожделение носит здоровый, благочестивый характер. Нам настолько важно это понять, что стоит остановиться здесь и изучить, что именно Иаков пытается нам сказать.

В этом стихе слово «вожделеет» – это греческое слово epipothe, которое является соединением двух греческих слов – epi и pothei. Слово epi употребляется для усиления смысла сказанного, а слово pothei означает сильное желание или тяга. Когда эти два слова стоят вместе, они описывает острую, чрезвычайную тягу к чему-либо. Итак, согласно Иакова 4:5, Святой Дух вожделеет, страстно желает обладать. Один толкователь перевёл этот стих следующим образом: «Дух, живущий в нас, имеет острое желание...»

Но чем же Святой Дух жаждет обладать с такой силой?

Иаков использовал слово epipothei, чтобы описать сильнейшее желание Святого Духа обладать и наполнять каждого верующего, в котором Он обитает. Это говорит нам о том, что Святой Дух хочет больше и больше нас. Когда речь идет о нас с вами, Ему никогда не будет достаточно!

Я очень рад, что хожу с Богом на протяжении уже многих десятилетий. За эти годы я понял, что не имеет значения, насколько я отдаюсь Ему сегодня, ведь завтра Он будет просить меня подчиниться ещё больше. Каждую секунду, каждую минуту, каждый день, каждую неделю и каждый год моим глазам открываются всё новые области моей жизни, которые я ещё никогда не подчинял Святому Духу. И каждый раз Он просит меня отдать эти сферы под Его контроль.

ВСЕГДА ЕСТЬ БОЛЬШЕ

В тот день, когда я был спасён, во время призыва к покаянию звучала знаменитая песня «Всё я отдаю». С тех самых пор, как только Святой Дух обличает меня и показывает области, в которых я полностью ещё так и не смирился перед Ним, я стараюсь тут же отдать всё Ему. Я впервые назвал Иисуса Господом несколько десятилетий назад, но всё ещё учусь принимать Его господство в различных сферах моей жизни. И не имеет никакого значения моё мнение о том, насколько я смирился и подчинился Богу, ведь всегда есть сферы, в которых мне надо подчиниться Ему ещё больше, и всегда в моей жизни есть то, чем Он ещё желает обладать.

Святой Дух жаждет владеть вами целиком, без остатка. Я хочу, чтобы вы увидели, что Святой Дух «обитает» в нас и Он «вожделеет» нас, – и Он никогда не будет удовлетворён поверхностными взаимоотношениями. Он стремится к общению с вами. Поэтому я призываю вас сегодня принять решение подчиниться горячему желанию Святого Духа наполнять вас, чтобы вы узнали Его глубже, чем когда-либо прежде!

Как бы мне хотелось, чтобы эта статья воодушевила вас открыть своё сердце и признать драгоценное присутствие Святого Духа в своей жизни. Он ВНУТРИ вас – и Он хочет наполнить вас и обладать вами полностью. Поэтому, пожалуйста… найдите минутку и скажите: «Святой Дух, спасибо за то, что Ты живёшь во мне. Я смиряюсь перед Тобой сегодня и прошу наполнить меня больше, чем когда-либо прежде. Возьми меня... Я Твой!»

В конце этой статьи я хочу попросить вас продолжать молиться за нас с Дэнис. Мы отдаём «всё» Иисусу и подчиняемся Его воле для нашей жизни и служения.


Рик Реннер
Поделиться

Другие статьи на эту тему

Смотрите проповеди на эту тему