До эфира
д : ч : мин

Можем ли мы побудить Бога действовать?

Можем ли мы побудить Бога действовать?

Трудно поверить, что уже наступил декабрь. Кажется, этот год только начался, но вот он уже подходит к концу. И так много всего, как хорошего, так и тревожного, произошло в мире в этом году. Но, несмотря на всё это, Царство Божье распространяется, и Иисус остаётся Господом всего!

Прежде, чем новый год наступит, многие люди желают посеять добрые семена. Они хотят сделать особенное пожертвование на Божье дело. Размышляя о них, я вспомнил историю, которая так много значит для меня, и хочу поделиться ею с Вами.

УДИВИТЕЛЬНАЯ ЖЕНЩИНА ВЕРЫ

Моя бабушка Бэгли была самой любимой из шести моих бабушек. Она была очень простым, но в то же время преисполненным веры человеком. Ей пришлось не раз пережить тяжёлую утрату: несколько её мужей и детей умерли от болезни, а из-за низкого уровня её доходов, её считали бедной женщиной. Но она была богата верой! Помню, когда я приходил к ней домой, она всегда готовила самые чудесные обеды. Однако если я просил добавки, она сразу говорила, что мне нужно довольствоваться одной порцией, потому что у неё не было возможности дать мне ещё.

Но есть кое-что ещё, что делала бабушка Бэгли, и этого я никогда не забуду. Это оказало влияние на всю мою жизнь – её стремление и верность в даянии. В 1960-х годах она отсылала свои пожертвования в несколько служений. Я до сих пор вспоминаю, как она писала название конкретного служения на конверте, а затем вкладывала в него однодолларовую купюру. Бабушка прижимала конверт к сердцу, молилась над ним и клала в почтовый ящик, чтобы почтальон забрал его. Каждый раз, наблюдая за тем, как она это делает, я понимал, что стал свидетелем таинства: вместе с ней я переживал священный момент в её жизни, ведь для её скудного дохода это была огромная жертва.

О, как я любил свою бабушку Бэгли! Она была доброй, открытой и щедрой по отношению к нуждающимся. Она так много пережила сама, включая утрату мужей и детей, и поэтому испытывала глубокое сострадание к людям, которым было больно и тяжело. Когда я видел, как моя бабушка кладёт деньги в конверт для отправки в служение, я знал: она действительно жертвует и отдает всё, что может. И она делала это с верой. Всё это очень сильно повлияло на меня.

ОНА ОТДАЛА БОЛЬШЕ ВСЕХ!

Размышляя о том, как она с благоговением делала эти приношения, я вспоминаю слова Иисуса из Евангелия от Луки 21:1-4:

«Взглянув же, Он [Иисус] увидел богатых, клавших дары свои в сокровищницу; увидел также и бедную вдову, положившую туда две лепты, и сказал: истинно говорю вам, что эта бедная вдова больше всех положила; ибо все те от избытка своего положили в дар Богу, а она от скудости своей положила все пропитание свое, какое имела»

Удивительно, что Иисус стоял достаточно близко, чтобы видеть количество денег, которые люди приносили для пожертвования. Но вдруг Он увидел «некую бедную вдову». Слово «бедный» – это греческое слово penicros, которое описывало того, кто находился в невероятной финансовой нужде. Иисус видел, как она положила «две лепты» в коробку для пожертвований. Слово «лепта» образовано от греческого слова lepton. Здесь это слово указано во множественном числе, и это подтверждает, что она пожертвовала две лепты. Это была самая маленькая, наименее ценная бронзовая монета в валюте того времени.

В стихе 3 мы читаем, что Иисус был настолько впечатлён верой этой вдовы и размером её даяния по сравнению с тем, сколько она могла пожертвовать, что Он остановил всех и обратил внимание на то, что сделала эта женщина. Эту очень бедную женщину, которой едва хватало на жизнь, Он назвал той, что принесла «больше, чем все остальные». В греческом оригинале здесь происходит сравнение, указывающее, что все приношения богатых людей в глазах Бога оказались меньшими, чем приношение бедной вдовы. Её приношение являлось настоящей жертвой.

В стихе 4 Иисус объяснил Свою позицию:

«Ибо все те [богатые люди] от избытка своего положили в дар Богу, а она от скудости своей положила всё пропитание своё, какое имела»

Многие богатые люди также сильно любят Господа, отдают свои десятины и приношения с жертвенным сердцем, и для них эти приношения являются ценными. Но в тот конкретный день Иисус сказал, что те, за кем он наблюдал, отдавали Богу от своего «избытка» или «изобилия». Слово «избыток» – это греческое слово perisseuo, и оно описывает изобилие или излишек. Другими словами, это были просто «чаевые», которые они положили в сокровищницу.

Однако бедная вдова отдала от своей «скудости». Это слово образовано от греческого слова husterema, которое описывает последние из тех денег, которыми она обладала. Другими словами, Иисус говорил: этой бедной вдове потребовалась огромная вера, чтобы положить в ящик для пожертвований всё, что у неё было. В тот день, когда она отдавала своё даяние, она всецело вверяла себя в Божьи руки, с верой ожидая, что Он сверхъестественным образом восполнит её текущие физические потребности. Несмотря на то, что сумма, которую она пожертвовала, была меньшей по сравнению с другими, вера, которая потребовалась ей для совершения пожертвования, была больше, чем у всех остальных.

ЧТО ПОБУЖДАЕТ БОГА К ДЕЙСТВИЮ?

Практически каждый раз в декабре, когда я слышу, что многие люди с искренним сердцем желают завершить год, сделав особенное пожертвование на Божье дело, я вспоминаю мою бабушку Бэгли в «священный момент» её жизни и вдову, на которую Иисус обратил внимание в Евангелии от Луки 21:1-4. Для них обеих сделать пожертвование было колоссальным проявлением веры, и это пожертвование было для них особенным. В случае с моей бабушкой я буквально вижу, как она кладёт этот 1 доллар в конверт, закрывает его, а затем прижимает к сердцу, произнося молитву. Когда она оставляла этот конверт, чтобы почтальон забрал его, я понимал, что она отдаёт своё лучшее семя на Божье дело. И точно так же, как Иисус наблюдал за моей бабушкой и бедной вдовой, Он наблюдает за всеми людьми, кто с верой и жертвенным сердцем сеет свои финансы на проповедь Евангелия. Это именно то, что на самом деле привлекает внимание Иисуса!

Я не знаю, есть ли у Вас желание совершить особое пожертвование в конце этого года или нет, но если Вы действительно намерены принести своё даяние, то делайте это с верой и помните, что любой шаг веры обращает на себя внимание Иисуса. Дело совсем не в размере приношения, а в количестве веры, которую Вы применяете в тот момент, когда отдаёте. Именно проявление веры заставляет Иисуса уделить Вам особое внимание. Вера всегда побуждает Бога к действию.

Мы с Дэнис с верностью жертвуем весь год, но в конце года мы приносим Господу особенный дар. Я лично хочу принести нечто особенное и сделать это с такой верой, чтобы Сам Иисус обратил на меня внимание. Поскольку в декабре люди чувствуют побуждение приносить Господу нечто особенное, я почувствовал, что мне нужно сегодня послужить Вам этим словом. Никогда не забывайте, что Иисус наблюдает и принимает к сведению каждый поступок веры, который мы совершаем во имя Его!


Рик Реннер
Поделиться

Другие статьи на эту тему

Смотрите проповеди на эту тему