До эфира
д : ч : мин

Видя Невидимого, оставайся твёрд

В Послании к Евреям 11:27 сказано следующее:

«Верою оставил он Египет, не убоявшись гнева царского, ибо он, как бы видя Невидимого, был тверд»

Здесь написано о Моисее, который ушёл от своего народа на другой конец земли. Он не знал, куда идёт, потому что дорогу ему прокладывал Сам Бог. И здесь Моисей повторил путь Авраама. Когда Моисей бежал из Египта, ему, по сути, предстоял путь в никуда – его списали со счетов все: и Египетское царство, и его собственный народ. И вот он, будучи одиноким, бежит. Затем создаёт семью, позже возвращается в Египет...Как же он это всё вынес? Это и объясняется в 27-м стихе.

Видя Невидимого, он был твёрд. Это важнейшее основание веры в жизни любого христианина. Легко поверить в то, что ты видишь. Но мы ходим не видением, а верою. И часто то, что видят наши глаза, не является истиной в конечной инстанции. Иногда видимые вещи бывают ложными. А вера является в нас присутствием Бога, присутствием истины, присутствием Божьей правды. И как только мы начинаем руководствоваться видимым, мы теряемся.

Давайте рассмотрим пример спортсменов и музыкантов. Перед важными выступлениями они много тренируются или репетируют. Точно так же в благочестии – нельзя преуспеть, если не живешь в нём постоянно. И Моисей, И Авраам шли этим путём веры в Бога задолго до того, как попали в сложные ситуации. Это и позволило им быть твёрдыми в самые ответственные моменты.

Также в 11-й главе Послания к Евреям говорится, что Авраам всегда мог вернуться назад. Но он искал «города, имеющего основание, которого художник и строитель – Бог» (см. Евреям 11:10). Попав в сложную ситуацию, возможно, Вам захочется отступить и вернуться назад. В такие моменты берите пример с Авраама. Помните: истинное служение осуществить невозможно, если ты не видишь Невидимого.

Я хочу рассказать Вам о служении матери Терезы. Один журналист наблюдал за работой сестёр милосердия и самой матери Терезы в Индии. Они ежедневно ухаживали за прокажёнными, больными и умирающими, кормили их, перевязывали их раны. Поражённый их самоотверженностью и подвигом, этот журналист воскликнул: «Я бы и за миллион долларов не стал бы этого делать!» Мать Тереза его поддержала: «За миллион долларов я бы тоже не стала. Я готова делать это только бесплатно – из любви к Иисусу Христу». Как это ценно в глазах Господа!

Мать Тереза дала несколько прекрасных советов, которые могут быть применимы к нам сегодня. «С материальной точки зрения у Вас есть всё в этом мире, но Ваше сердце всё же опечалено. Пусть Вас не волнует то, чего у Вас нет – просто идите и служите людям, держите их руки в своих руках, выражайте любовь. И если Вы будете следовать этому совету, то будете всегда сиять, как маяк».

Вот ещё несколько личных правил-заповедей матери Терезы, которых всем нам стоит придерживаться:

1.Люди бывают нелогичны, неразумны, эгоистичны – всё равно прощайте их. Если Вы проявили доброту, а люди обвинили Вас в тайных личных побуждениях – всё равно проявляйте доброту.

Продолжайте прощать и проявлять доброту, не пытаясь оправдываться перед людьми. Об этом пишет апостол Павел в Первом послании к Коринфянам 4:3-4:

«Для меня очень мало значит, как судите обо мне вы или как судят другие люди; я и сам не сужу о себе. Ибо хотя я ничего не знаю за собою, но тем не оправдываюсь; судия же мне – Господь»

2. Если Вы достигли успеха, у Вас может появиться множество мнимых друзей и настоящих врагов – всё равно достигайте успеха. Если Вы честны и откровенны, то люди могут Вас обманывать – всё равно будьте честными и откровенными.

До какой степени нужно быть честным и откровенным? Пока не достигнете Небесного Иерусалима, и там откроются все сердечные намерения!

3. То, что Вы строили годами, может быть разрушено в одночасье – всё равно продолжайте строить.

Хорошим примером соблюдения этого принципа является епископ Рик Реннер. Он выстраивал своё служение во многих городах на территории бывшего СССР, и где-то у него просто всё отняли. А сколько было обмана и нечестных поступков по отношению к его служению. Сколько было случаев, когда годы труда были разрушены в одночасье! Но это не остановило Рика Реннера. Он «видел Невидимого» – и это давало силу оставаться твёрдым в вере!

4. И если Вы обрели безмятежное счастье, то Вам могут завидовать – всё равно будьте счастливыми!

Зачастую людям, которые потерпели какие-то падения и неудачи, нравится знать о том, что такие же неудачи случаются и у других. Но когда они видят, что кто-то продолжает стоять, несмотря на всё давление, то начинают завидовать и удивляться: «Кто мог дать ему силу устоять?» Ответ всё тот же! Этот человек «как бы видя Невидимого», остаётся твёрдым!

5. Добро, которое Вы сотворили сегодня, люди позабудут завтра – всё равно творите добро!

6. Делитесь с людьми самым лучшим из того, что у Вас есть, – и им никогда не будет достаточно. Всё равно продолжайте – и Вы убедитесь, что это было не между Вами и ими, а между Вами и Богом!

Всегда придерживайтесь этих принципов! Вероятнее всего, очень немногие скажут Вам спасибо, но всё равно продолжайте так делать – это не останется незамеченным для Бога.

7. Неважно, кто и что говорит о Вас – делайте всё с улыбкой и продолжайте делать своё дело!

8. Молитесь и будьте в единстве с Богом!

Мы с Вами живём в особенное время: когда всё вокруг меняется, даже Церковь. Есть греческое слово кайрос – исполненное время. Когда осуществляется Божье действие по Божьей воле, тогда что-то происходит с народами, со странами. В такое время родился Христос. И сегодня мы получаем предупреждения от Бога, которые, подобно колоколу, звучат для живущих на земле – тех, кто думает, что достиг пика прогресса, достиг высот, проник в глубины. Поэтому сейчас очень востребована Церковь, которая любит Господа и знает Его. Церковь, которая истинно поклоняется Ему и служит. Живая Церковь, которая сможет оказывать влияние. От нас не требуется политических и экономических решений, но мы должны осолять всё вокруг себя, нести Божественную благодать, Божественную власть. Во всей Вселенной нет ничего выше власти Бога, а мы, Церковь, Его представители, имеющие откровение, которое Бог даёт каждому человеку. И мы с Вами должны всегда оставаться твёрдыми, видя Невидимого.


Сергей Ряховский
Поделиться