До эфира
д : ч : мин

Довольно для каждого дня своей заботы

Довольно для каждого дня своей заботы

Я в восторге от того, чем собираюсь поделиться с вами в этой статье. Давайте вместе поразмышляем о том, как, проходя через трудные времена, сохранить мир в своём сердце, а также о том, насколько важно уметь жить сегодняшним днём.

В Евангелии от Матфея 6:34 записаны слова Иисуса:

«Итак не заботьтесь о завтрашнем дне, ибо завтрашний сам будет заботиться о своем: довольно для каждого дня своей заботы»

Но как умение жить в дне сегодняшнем поможет сохранить мир в трудные времена? О, друзья, столько силы доступно нам всего в одном дне!

Помните историю из книги Исход 16:21, где рассказывается, как Бог в пустыне давал израильтянам манну? Бог давал им столько, сколько им было нужно, чтобы прожить всего лишь один день. Он не давал им впрок – вперёд на несколько дней или недель. Каждое утро они находили свежую манну. Только задумайтесь: мы можем чего-то хотеть, о чём-то беспокоиться, тревожиться, но на самом деле нам дан только этот день – день, в котором мы сейчас живём.

Позвольте мне поделиться с вами примером из собственной жизни.

Когда много лет назад меня приглашали петь, я как минимум за месяц до дня выступления начинала переживать. Я беспокоилась, что мой голос не будет достаточно сильным и чистым. Я непрестанно думала о том, как же он будет звучать. Я опасалась, что ошибусь на глазах у всех, и представляла своё смущение, если это произойдёт. Тревоги, заботы, опасения. От волнения я переставала спать, и это мешало мне готовиться к выступлению. Я чувствовала беспокойство о том, что могло случиться или не случиться через пару месяцев, хотя Божье Слово учит нас сосредоточиться на сегодняшнем дне.

Наконец я поняла, что мучаю себя неоправданным беспокойством и ненужными бессонными ночами. Враг лгал мне и возводил в моём сознании твердыню – страх, что я провалюсь. И до того, как я что-то предпринимала, вера в неудачу заставляла меня соглашаться с ложью. Я позволяла врагу рисовать его картины будущего в моём разуме.

Затем я начала понимать, что, «заботясь о завтрашнем дне», я трачу время впустую. Дьявол пытался запугать меня ещё до того, как я поднималась на сцену. Он умеет лгать. Нам следует извлечь хороший урок из моего примера, а также из истории о манне в пустыне. Важно научиться жить в сегодняшнем дне.

Мысль о том, что мы должны уметь жить, сосредотачиваясь на нуждах текущего дня, мы находим в Господней молитве, на примере которой Иисус учил Своих последователей, как молиться. В ней говорится: «Хлеб наш насущный дай нам на сей день» (Матфея 6:11). В этом стихе Господь открывает нам всю мудрость о том, как жить сегодняшним днём. Мы не созданы, чтобы нести на своих плечах тяготы завтрашнего дня. Иисус не нёс их, поэтому нам тоже не следует делать это. Господь сказал, что для каждого дня довольно своей заботы, на которой нам и стоит сосредоточиться.

Давайте поразмышляем над важностью наставлений, данных нам Господом. Повелевая нам просить «хлеб насущный на сей день», Господь подчёркивает, что Он Сам так поступал – жил в сегодняшнем дне. Если бы кто-то и мог беспокоиться о будущем, так это Иисус. Господь знал, через что Ему предстояло пройти. Но тем не менее Он жил и использовал ту силу, которую Бог давал Ему именно на этот день. Какой прекрасный пример того, как сохранять внутренний мир в сложные времена!

В моей жизни было время, когда я каждый день держалась за Евангелие от Матфея 6:34 настолько крепко, насколько я могла. Это был непростой период в моей жизни. Я знала, что, если мне удастся изменить своё отношение и думать правильно только один день (не два дня, не до конца недели, а только этот день!), то в следующие 12–16 часов я смогу сказать себе: «Всё хорошо, у меня получится. Это всего лишь 12 часов!»

Не тревожиться о завтрашнем дне Иисус учил не только в Евангелии от Матфея 6:34, но также и в Евангелии от Матфея 6:11 – прямо посреди Господней молитвы. Его слова, сказанные в Новом Завете, напрямую связаны с тем, как израильтяне, проходя через пустыню, должны были верить, что на следующий день Бог снова даст им манну. В этих примерах сокрыта огромная мудрость.

У меня в тяжелый период моей жизни получалось сохранить мир, если я сосредотачивалась на сегодняшнем дне и не позволяла врагу атаковать мой разум. «А что если это случится?» «А вдруг вот это произойдёт?» «А что если это не состоится? Что ты будешь делать в этом случае?» Я не позволяла подобным предположениям гнездиться в моём разуме. И так я признавала присутствие силы Святого Духа внутри себя. Я осознала, что у меня достаточно Его силы, чтобы прожить текущий день. Настанет завтра, и Господь даст мне силы, чтобы прожить новый день.

Плач Иеремии 3:22-23:

«По милости Господа мы не исчезли, ибо милосердие Его не истощилось. Оно обновляется каждое утро; велика верность Твоя!»

Его милосердие никогда не истощится. Это потрясающе! Каждое утро вас ожидает новое милосердие. Оно похоже на свёрток, лежащий у изголовья кровати и ждущий, когда же вы проснётесь и откроете его. Оно абсолютно новое и сотворено специально для вас. Это не то милосердие, которое было даровано вам вчера, – вчерашнее уже в прошлом. Подобно манне, милосердие обновляется каждый день. Оно создано для сегодняшнего дня. Оно создано именно для вас.

Друзья, мои слова не означают, что нам нужно перестать думать о предстоящих делах. Когда мы поглощены и угнетены мыслями о завтрашнем дне, мы теряем способность замечать приготовленные сегодня Богом для нас милосердие, мудрость, крепость и силу. Будьте уверены, завтра Он пошлёт нам новые милосердие, мудрость, крепость и силу, которые понадобятся для грядущего дня.

Иисус ежедневно сталкивался с различными ситуациями. В течение 40 дней Он был искушаем дьяволом. Религиозные люди ненавидели Его, смеялись над Ним и критиковали Его. А некоторые из них даже открыто заявляли, что Он князь бесовской. Одни верили в Иисуса, другие же старались уловить Его на слове и замышляли убить. Иисуса судили и вынесли приговор на незаконном суде. Римляне Его бичевали. К Нему применили наивысшую меру наказания – Его распяли на кресте рядом с преступниками. Он взял на Себя наши грехи, болезни, стыд и принял суд, который должен был обрушиться на нас. Он прошёл через всё это и оказался ПОБЕДИТЕЛЕМ!

Представьте, если бы Иисус беспокоился о грядущих событиях и не принимал бы силу, посылаемую Ему Богом для каждого конкретного дня. Только подумайте, что бы произошло в этом случае!

Итак, как же воспользоваться силой, приготовленной для нас на каждый день? Библия учит, что в нас живёт Бог, Который обладает полным знанием. Он знает, с чем мы встретимся в завтрашнем дне, но желает, чтобы мы сосредоточились на том, что было приготовлено для дня сегодняшнего.

На своём жизненном пути мы можем сталкиваться со всевозможными проблемами: мы можем болеть, у нас могут быть финансовые затруднения, отношения могут приносить нам боль. Подумайте, каким был бы сегодняшний день, если бы вы не пытались заглядывать в завтра. А что если бы вы смогли ухватиться за предлагаемый Богом мир уже сегодня, чтобы суметь принять мудрые решения? Видите, как много силы может быть доступно нам, если мы не пропустим то, что Бог приготовил нам в текущем дне?

Друзья, мы нуждаемся в силе Святого Духа, нам нужно научиться ежедневно признавать присутствие силы воскресения внутри нас. Важно открыться для силы, дарованной на этот день. Мы должны осознать, насколько велика милость Божья и любовь, которую дарует нам Господь Иисус Христос. Он даст нам всё, в чём мы нуждаемся сегодня.

Каждый день мы можем принимать решение держаться за силу, ободрение и мудрость, которые нам нужны именно сегодня. Верьте Богу, что Его обеспечение, мир и милосердие придут к нам, чтобы помочь прожить сегодняшний день.

Так почему же умение жить в сегодняшнем дне – то, чему учил Иисус в Евангелии от Матфея 6:34, – может помочь нам сохранить внутренний мир посреди трудных обстоятельств? Потому наше предназначение от Бога – ежедневно принимать Его силу, чтобы жить в дне сегодняшнем и использовать свою веру для тех 24 часов, которые нам доступны прямо сейчас.

Будем вместе простираться вперёд – в сегодняшнем дне!


Пастор Дэнис Реннер
Поделиться