До эфира
д : ч : мин

Никогда не сдавайтесь

Никогда не сдавайтесь

Чтобы быть сильными в эти последние дни, нам нужно более ясно и глубоко осознать, какое сокровище находится внутри нас. Во Втором послании к Коринфянам 4:7 сказано:

«Но сокровище сие мы носим в глиняных сосудах, чтобы преизбыточная сила была приписываема Богу, а не нам»

Это сокровище внутри нас – Святой Дух. И бесценная часть этого сокровища, о которой я хочу с вами сегодня поговорить, – сила выносливости. Выносливость уже находится внутри нас, и мы можем обнаружить её в себе в тот самый момент, когда нам приходится что-то терпеть.

Важно ли знать о выносливости? Очень важно. Как я уже говорила, сила переносить что-то даётся вам Святым Духом. Этот сверхъестественный Друг помогает вам не опустить руки, когда кажется, что победа уже невозможна. Этот сверхъестественный Помощник на протяжении веков побуждал верующих не сдаваться посреди ужасных обстоятельств. Вам нужно терпение, чтобы в итоге получить обещанное (см. Евреям 10:35–36).

Возможно, вы уже близки к тому, чтобы всё оставить и произнести: «Это не стоит того. Я больше не могу это делать». Но в вас есть терпение, чтобы всё преодолеть. Не сдавайтесь. Вы просто не можете всё бросить! Святой Дух может и будет сопровождать вас до конца. Ничто – я хочу повторить! – ничто не отделит вас от Его любви.

В Послании к Римлянам 8:38–39 написано:

«Ибо я уверен, что ни смерть, ни жизнь, ни Ангелы, ни Начала, ни Силы, ни настоящее, ни будущее, ни высота, ни глубина, ни другая какая тварь не может отлучить нас от любви Божией во Христе Иисусе, Господе нашем»

Он рядом с вами. Святой Дух наделит вас выносливостью, и вместе с Ним, рука об руку, вы пересечёте финишную черту победителем.

Как же обнаружить в себе это секретное оружие под названием выносливость? Давайте начнём с того, что прочитаем Послание Иакова 1:2–3:

«С великою радостью принимайте, братия мои, когда впадаете в различные искушения, зная, что испытание вашей веры производит терпение»

Важно отметить, что в этих стихах не превозносятся и не прославляются трудности. Истина в том, что нам важно научиться принимать силу Бога и благодаря ей идти к победе, невзирая на сложные обстоятельства. Когда вы распознаете эту силу стойкости в себе, то Его любовь к вам станет более реальной, чем желание сдаться. Вы будете проводить больше времени, наслаждаясь Его любовью, чем тревожась о своих обстоятельствах. И также придёт уверенность в Его силе – убеждённость, что Тот, Кто в вас, более велик, чем враг в мире.

Теперь давайте посмотрим на слово «принимайте», употреблённое в Послании Иакова 1:2. Оно имеет такое значение: размышляйте о…; думайте о... Есть сила в том, чтобы с радостью размышлять, думать о том, что пытается сломить вас. Подобная радость – сверхъестественна, она не подвластна внешним обстоятельствам. Очень важно знать, что она доступна вам.

Следующее слово, на которое я хочу обратить ваше внимание, – «впадаете». Оно описывает что-то неожиданное, что вы не планировали встретить на своём пути, но тем не менее это произошло. И несмотря на это есть сила, которая поможет вам устоять и не сдаться.

Далее в Послании Иакова говорится:

«…зная, что испытание вашей веры производит терпение»
(Иакова 1:3)

Слово «зная» имеет следующие значения: я узнаю; я воспринимаю; я понимаю; я признаю. Научитесь быстро узнавать, воспринимать, понимать, признавать, что испытание принесёт Вам пользу. Искушения приходят от дьявола, и с их помощью он намеревается сломить и обокрасть вас. Но вы можете быть уверены, что если дьявол пытается сокрушить вас, то Святой Дух покажет, что в союзе с Ним вы несокрушимы!

Итак, что мы знаем из Божьего Слова?
  1. Что проблемы приходят не от Бога (см. Иакова 1:17).
  2. Что с силой Святого Духа, пребывающего в нас, Вы можете противостать врагу (см. Иакова 4:7).
  3. Когда Вы в борьбе с врагом опираетесь на Божью силу, Святой Дух наделяет Вас стойкостью (см. Филиппийцам 4:13).
  4. Из испытания Вы можете выйти с новым отношением – я не сдамся и не остановлюсь, пока не получу принадлежащее мне (см. Иакова 1:4).
Мой муж Рик Реннер однажды сказал: «Словом “выносливый” можно описать того, кто находится под тяжёлым бременем, но отказывается согнуться, сломаться, сдаться, потому что убеждён, что обещанная территория по праву принадлежат ему или что принцип, подвергшийся нападению, верен».

Вот что значит никогда не сдаваться!

Чрезвычайно важно знать, что стойкость – это сверхъестественная сила, данная для этих последних дней. Можно с полной уверенностью сказать, что мы столкнёмся с ситуациями, тяжесть которых будет искушать нас бросить всё. Но в нас живёт не тот, кто легко сдаётся, – в нас обитает Святой Дух, обладающий силой выносливости. И этого более чем достаточно, чтобы привести нас к победе.

В Послании к Филиппийцам 2:13 говорится:

«…потому что Бог производит в вас и хотение и действие по Своему благоволению»

И снова Библия напоминает нам о том, что внутри нас – Сам Бог! Поселившись в нас, Он принёс с Собой Свою энергию и силу, Он посвятил Себя тому, чтобы действовать в вас и привести к победной черте.

Есть ещё одно обещание, которое мы находим в Божьем Слове. В одном из переводов написано:

«С великой верой я молюсь за вас, будучи полностью убеждённым, что Тот, Кто начал в вас Свою благодатную работу, будет верно продолжать приводить вас к зрелости вплоть до дня явления нашего Господа Иисуса Христа»
(Филиппийцам 1:6, PT)

Бог посвящён Своему решению помочь вам остаться верным. Даже в этот самый момент сила стойкости действует в вашем духе. Сейчас время не сдаваться, а простираться к Нему и к Его Слову, принимать стойкость.


Пастор Дэнис Реннер
Поделиться