До эфира
д : ч : мин

Бог наблюдает за тем, как вы распоряжаетесь деньгами

Бог наблюдает за тем, как вы распоряжаетесь деньгами

Если вам нужно навести порядок в своих финансах, то эта статья окажется для вас весьма полезной.

«Итак, если вы в неправедном богатстве не были верны, кто доверит вам истинное?»
(Луки 16:11)

Согласно Евангелию от Луки 16:11, то, как вы относитесь к своим финансам и как ими распоряжаетесь, является Божьим способом оценить, готовы ли вы к следующему уровню благословения, благосостояния, ответственности и власти. В указанном выше стихе Иисус чётко говорит, что Бог наблюдает за тем, как вы распоряжаетесь деньгами, и на основании увиденного Он определяет, готовы ли вы к повышению в различных смыслах этого слова. Иисус данную мысль выразил так: «Итак, если вы в неправедном богатстве не были верны, кто поверит вам истинное?»

Крайне важно понять смысл сказанного Иисусом. В греческом языке слово «верны» звучит как pistoi и рисует образ человека, известного своей верностью, ответственным отношением, совестливостью и надёжностью. Такой человек является полной противоположностью импульсивному, безрассудному, опрометчивому, безответственному и потому ненадёжному человеку. А значит, приведённый стих можно прочесть следующим образом: «Если вы импульсивны, безрассудны, опрометчивы, безответственны и потому ненадёжны в распоряжении неправедным богатством, кто же тогда доверит вам истинные богатства?»

Чем бы это «неправедное богатство» не являлось, похоже, что правильно распоряжаться им действительно важно, ведь безрассудное отношение к нему способно лишить вас права принять от Бога истинное богатство. Так давайте же выясним, что именно означает «неправедное богатство», о котором говорит Иисус.

Прилагательное «неправедный», использованное здесь, – это перевод греческого слова adikia, указывающего на что-то недуховное, обыденное, мирское; на что-то, что относится к человеческой сфере.

Слово «богатство» в греческом – mammonas. Это достаточно древнее слово, им обычно называли деньги или материальные ценности. А значит, словосочетание «неправедное богатство» указывает на обыкновенные земные деньги, а также на их покупательную способность.

Давайте разбираться дальше. В словах Иисуса об истинном богатстве прилагательное «истинное» переведено с греческого alethinos, что означает «настоящий», «подлинный», «реальный», «бесспорный», «истинный».

Дело в том, что деньги, которые из-за их покупательной способности выглядят в глазах этого мира могущественными, на самом деле ничего не значат в сравнении с могуществом Божьим. Перед небесной силой и небесными сокровищами власть и сила денег – ничто. И тем, кто зарекомендовал себя верным и надёжным распорядителем, Господь доверит ещё больше духовной силы и власти. Но, как подчёркивает Иисус в Евангелии от Луки 16:11, перед тем как всё это человеку доверить, Господь сначала наблюдает за ним (а именно за его умением распоряжаться финансами). Вот в чём заключается важнейший Божий экзамен.

Иными словами, если в распоряжении деньгами, которые дают власть невысокого уровня – земную, человеческую, – кто-то зарекомендовал себя неверным, безответственным, ненадёжным и нечестным, то с какой стати Богу наделять такого человека властью наивысшего уровня – духовной? Зачем Богу доверять такому человеку подобную меру ответственности?

Оказывается, что то, как вы расходуете свои финансы, на что вы их тратите, гораздо важнее, чем вы могли предположить.

Это хорошо, когда вы, скажем, стремитесь уладить личные финансовые дела и выйти из долгов. Но особенно важно всегда помнить: Бог наблюдает за тем, как вы своими деньгами распоряжаетесь, – это важный Божий экзамен. Если Господь увидит вашу верность в управлении деньгами (которые представляют власть низшего порядка), то Он будет уверен: вам можно доверить и богатства истинные. А с этими духовными богатствами ничто на земле не сравнится!

Итак, если взять во внимание всё, что мы рассмотрели выше, то Евангелие от Луки 16:11 можно истолковать следующим образом:

«Если вы человек импульсивный, безрассудный, опрометчивый, безответственный и потому ненадёжный в вопросе распоряжения деньгами (со всей их покупательной способностью в этом мире), то кто же доверит вам настоящие, истинные, подлинные богатства?»

Слушайте Святого Духа, руководствуйтесь здравым смыслом, проявляйте сдержанность и планируйте свои расходы заранее.

Так вы сможете жить в свободе от долгов. Да, для этого потребуется неотступно следовать принятому решению. Но я уверен, что вы справитесь, если, конечно, действительно серьёзно настроились расплатиться с долгами и больше в них не залезать.

Но особенно важно не забывать следующее: если вы бесконтрольно тратите всё, что зарабатываете, не отдаёте десятину и не поддерживаете проекты, направленные на распространение Божьего Царства (хотя Святой Дух и побуждает вас к этому), то так вы всякий раз вновь и вновь проваливаете Божий экзамен. Напомню: Бог смотрит на ваше умение распоряжаться личными финансами и делает выводы о том, готовы ли к более высокому уровню духовной ответственности, силы и власти.

Итак, мы узнали, что именно имел в виду Иисус в Евангелии от Луки 16:11. Не правда ли, теперь есть повод по-новому взглянуть на свои финансовые привычки?

Ответьте же честно себе на вопрос: как вы считаете, глядя на ваше расходование финансов, Господь может заключить, что вы верны, а потому готовы к повышению? Или всё же Он увидит, что вам в данном вопросе не хватает дисциплины, а значит, вы пока ещё не готовы к следующему шагу в Его плане для вас?

Большинство людей (и среди них, увы, много христиан) желают снизить своё долговое бремя и прийти к финансовой независимости, особенно сейчас, когда повсеместно ощущаются последствия экономического кризиса. Божий народ не перестаёт обращаться к Господу с просьбой дать ему мудрости, чтобы суметь выйти из серьёзнейших финансовых затруднений.

Статистика показывает, что большая часть населения земли живёт в долг. То есть по-настоящему финансово свободных людей не так уж и много. Долги есть и у целых стран, и у семей, и у церквей. И хотя уже почти весь мир оказался в долговой ловушке, вы этой участи можете избежать.

Начните вот с чего: раз и навсегда примите решение направиться к финансовой свободе.

И если станете последовательно двигаться к этой цели – не отступая ни на шаг, – Господь со Своей стороны поможет вам её достичь и превратить мечту о финансовой независимости в реальность.

И тогда, доказав свою верность в обращении с неправедным богатством, вы продемонстрируете Богу, что готовы к духовному повышению. 

На первый взгляд такая прямая зависимость между умением распоряжаться деньгами и духовной силой может показаться несколько упрощённым подходом. Но тем не менее именно этому учил Иисус.

Если вам сегодня нужна мудрость в том, чтобы навести порядок в своих финансах, помолитесь этой молитвой:

«Отец, сегодня я по-новому взглянул на то, как распоряжаюсь финансами. Твоя воля для меня не предполагает какого-либо рабства, тем более рабства долгового. А поэтому сегодня раз и навсегда я принимаю решение стремиться к финансовой независимости и достичь её. Святой Дух, прошу Тебя, помоги мне быть более мудрым в распоряжении деньгами, научи сдерживать себя в расходах. Я хочу стать в этом вопросе человеком верным и надёжным, дабы Ты знал, что мне можно доверить истинные богатства Божьего Царства. Во имя Иисуса я молился. Аминь».


Епископ Рик Реннер
(Материал подготовлен по книге епископа Рика Реннера «Драгоценные истины из греческого языка. Том II»)
Поделиться