До эфира
д : ч : мин

Сила мира и любви

Сила мира и любви

В прошлой статье я поделилась с Вами размышлениями о том, насколько важно для Бога, чтобы даже в самые сложные времена в нашем сердце царил мир.

Накануне распятия у Иисуса была тайная вечеря с Его учениками. Господь знал, с чем им вскоре придётся столкнуться, поэтому Он предостерёг их:

«Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога, и в Меня веруйте»
(Иоанна 14:1)

Господь просил учеников хранить мир, хотя Он знал, что им предстоит лицом к лицу встретиться с невероятно трудной для них ситуацией – Его распятием на Голгофском кресте. Хорошая новость состоит в том, что Бог не изменился и никогда не изменится. Он по-прежнему призывает нас сохранять мир в сердце – независимо от наших обстоятельств.

Я хочу обратить Ваше внимание на одну историю, описанную в Евангелии от Иоанна. В ней рассказывается, как однажды Иисус попал в затруднительное положение. Но благодаря способности Господа ходить во всепобеждающем мире сложная ситуация изменилась. Нам следует внимательно изучать, как Иисус справлялся с трудностями. Однако мы должны не только слушать или читать об этом, но и искренне верить, что Господь живёт в нас, и поэтому мы также можем пребывать в мире.

В Евангелии от Иоанна 8:1 мы читаем: «Иисус же пошел на гору Елеонскую».

Елеонская гора была тем местом, куда Иисус ходил молиться и проводить время наедине с Отцом. Там Ему открывалось то, Кем Он являлся; там Он наполнялся силой, получал ободрение и мир, необходимые Ему для нужд предстоящего дня.

Во 2-м стихе Иоанн продолжает: «А утром опять пришел в храм, и весь народ шел к Нему. Он сел и учил их».

Мы видим, что рано утром Иисус пришёл в храм, и толпа окружила Его. Во время того, как Он учил их, «…книжники и фарисеи привели к Нему женщину, взятую в прелюбодеянии…» (Иоанна 8:3).

Далее написано: «…и, поставив ее посреди, сказали Ему: Учитель! эта женщина взята в прелюбодеянии; а Моисей в законе заповедал нам побивать таких камнями: Ты что скажешь?» (Иоанна 8:3-5).

Своим учением Иисус привлёк внимание слушателей. Его слова касались человеческих сердец, и люди сосредоточенно слушали Его. И вдруг книжники и фарисеи, облачённые в традиционные религиозные одежды, с напыщенным, высокомерным видом неожиданно приближаются и прерывают Иисуса. Но Господь оставался спокойным и не выражал никакого недовольства тем, что Его перебили. Размышляя над этими стихами, я поняла, что ответить с такой мудростью и силой Иисусу помог царящий в Его сердце Божий мир.

Много лет назад я испытывала огромное волнение накануне своих концертов. Я готовилась к выступлению, и если в это время мой муж Рик просил меня что-то сделать, то я расстраивалась из-за того, что меня отвлекали. В такие моменты было задето моё чувство собственной значимости.

Когда мы наполнены честолюбием, мир не может главенствовать в нашем сердце. Иисус же всецело был руководим не самомнением, а Божьим миром. Он был поглощён желанием исполнить волю Бога.

А как Вы отреагировали, когда Вас в последний раз прерывали? Вы разозлились? Были ли Вы нетерпеливы с тем, кто Вам помешал? Если Ваш ответ «Да», то я Вас понимаю. Как я уже упоминала ранее, я раздражалась, если мой муж прерывал меня. Я была поглощена собой и выражала нетерпение к тем, кто меня отвлекал. В такие моменты я не говорила спокойным голосом: «Хорошо, чем я могу тебе помочь?» Мной не правил мир.

Книжники и фарисеи требовали от Иисуса, чтобы Он ответил им на их вопрос о женщине, схваченной в момент прелюбодеяния.

«Что Ты скажешь?» – настаивали они, пытаясь подловить Его.

Если бы Иисус сказал, что её не нужно забивать камнями, то Его можно было бы обвинить в том, что Он лжепророк, как того требовал иудейский закон. С другой стороны, если бы Иисус одобрил побиение этой женщины камнями, то Он нарушил бы римские законы. Но в сердце Иисуса действовал и правил Божий мир, поэтому Он не разозлился из-за того, что религиозные лидеры прервали Его и задали Ему трудный вопрос.

Когда в нашем сердце царит мир, мы способны отвечать на трудные вопросы. Вместо того чтобы поддаваться своим эмоциям и идти на поводу у своих мыслей, мы можем расслышать голос Святого Духа, Который не только говорит нам успокоиться, но и подсказывает дальнейшие шаги.

Продолжение этой истории мы читаем в Евангелии от Иоанна 8:6: «Но Иисус, наклонившись низко, писал перстом на земле, не обращая на них внимания».

Фарисеи настоятельно требовали от Него ответа: «Что Ты скажешь? Скажи нам, Учитель, ведь Ты так мудр! Так что бы Ты сделал?»

Но далее мы читаем: «…Он, восклонившись, сказал им: кто из вас без греха, первый брось на нее камень» (Иоанна 8:7).

Какое удивительное высказывание! Религиозные лидеры жаждали суда, но в ответ услышали совсем иное: «Перед тем как бросить камень, посмотрите на себя».

Друзья, это утверждение актуально и для нас сегодня. Возможно, у Вас, подобно фарисеям из истории об Иисусе и совершившей прелюбодеяние женщине, возникает желание бросить камень в какого-то человека, потому что Вы не понимаете его поступка. Может быть, Вы были готовы осудить или обвинить кого-то (возможно, даже просто в мыслях), и в вашей руке уже был камень, приготовленный полететь в сторону этого человека.

Посмотрите, что Иисус предложил религиозным лидерам: «Кто не совершал греха, выходите вперёд и первыми бросайте камень».

Но никто не безгрешен. Я верю, что Господь задаёт тот же вопрос и нам: «Когда вы разозлены или расстроены чьими-то действиями, имеете ли вы право бросать в этого человека камни своих неодобрительных мыслей или слов осуждения?» Другими словами, а Вы сами не согрешаете?

Конечно же, мы знаем, что только Иисус был безгрешным. Но Он не поднял свой камень и не присоединился к обвиняющим. Откровение 12:10 называет сатану обвинителем. Мы же, подобно Иисусу, хотим быть свободными от того, чтобы обвинять и судить других, – мы не желаем жить с камнями за пазухой. Мы не хотим соглашаться с сатаной и быть на стороне обвинителя – осуждать ближних и выносить им приговоры. Вместо этого следует признать, что нам самим многое прощено.

Я не оправдываю женщину, пойманную на прелюбодеянии. И я не имею в виду, что грех – это нормальное или незначительное явление, раз Иисус уже всё нам простил. Господь принял ужасную смерть на кресте, потому что сила греха отделяла нас от Отца.

Иисус говорит: «Я принял наказание вместо тебя. Я Сам стал грехом, чтобы тебе не пришлось страдать от его последствий. И поскольку Ты прощён и власть греха над твоей жизнью разрушена, у тебя есть сила отбросить камень в сторону».

Бог дал нам точно такой же мир, каким владел Иисус. Иногда мы чувствуем себя обиженными и испытываем искушение поднять камень и бросить его в адрес кого-то. Но мир внутри нас даёт силу, благодаря которой мы способны оставить на земле все камни осуждения и обвинения.

История о женщине, пойманной на прелюбодеянии, заканчивается тем, что религиозные лидеры один за другим уходят, оставляя Иисуса и женщину одних.

«Иисус, восклонившись и не видя никого, кроме женщины, сказал ей: женщина! где твои обвинители? никто не осудил тебя? Она отвечала: никто, Господи. Иисус сказал ей: и Я не осуждаю тебя; иди и впредь не греши»
(Иоанна 8:10-11)

Но как этой женщине удалось больше не грешить? Она одержала победу над грехом благодаря Божьей любви и Божьему миру, которые исходили от Иисуса. Это были могущественная любовь и всепобеждающий мир. В них обитало столько силы, что они изменили её сердце. И эта же сила благодаря Святому Духу находится внутри нас. Поэтому, ежедневно общаясь с Ним, мы можем ближе познакомиться с Великим Богом, живущим внутри нас, и свободнее двигаться в Его любви и мире.

В заключение хочу рассказать Вам занимательную историю. Много лет назад жил один прекрасный человек, всем сердцем любящий Бога. Его звали Дэвид Вилкерсон. Он посещал самые тёмные и самые страшные места Нью-Йорка, где проповедовал о Христе самым жестоким и самым опасным преступникам – членам бандитских группировок.

Однажды Дэвид Вилкерсон общался с молодым мужчиной, сжимавшим нож в руке, и сказал ему: «Иисус любит тебя».

Молодой человек ответил: «Повтори это ещё раз, и я разрежу тебя на куски».

Дэвид Вилкерсон сказал в ответ: «Если ты разрежешь меня на куски, то каждый мой кусочек скажет тебе: «Я люблю тебя».

В этот момент ожесточённое сердце мужчины было сокрушено Божьей любовью, исходившей от Дэвида Вилкерсона. Этим молодым человеком был Ники Круз, который в последствии стал успешным евангелистом. Его служение остаётся сильным и по сей день.

Легко понять, как эта сила любви и мира текла через Иисуса. Но она также течёт и через обычных людей – через таких, как Дэвид Вилкерсон, или как мы с вами. Если человек принял Иисуса Христа своим Господом и Спасителем, то эта сила находится внутри него. Поэтому у нас есть всё необходимое для того, чтобы прямо посреди этого потерянного и страдающего мира быть похожими на Иисуса. Мир, который был и есть внутри Иисуса, и мир, который действовал через Дэвида Вилкерсона, – это один и тот же мир. Он есть внутри Вас и внутри меня. И этот мир так могущественен!

В этом месяце мы отмечаем Пасху – воскресение Иисуса Христа. В Послании к Римлянам 8:11 сказано: «Если же Дух Того, Кто воскресил из мертвых Иисуса, живет в вас, то Воскресивший Христа из мертвых оживит и ваши смертные тела Духом Своим, живущим в вас».

Посмотрите, та же самая сила, которая подняла Иисуса из могилы, обитает внутри Вас!

Дорогой друг, я призываю Вас каждый день проводить время с Богом в молитве и в изучении Его Слова, чтобы всё больше и больше узнавать, кем Вы являетесь на самом деле и какая сила обитает внутри Вас. Мы обладаем этой силой, потому что внутри нас живёт Святой Дух.


Пастор Дэнис Реннер
Поделиться