До эфира
д : ч : мин

Как довериться Богу и перестать всё контролировать

Как довериться Богу и перестать всё контролировать

Важный вопрос: что нам следует контролировать в жизни, а что – нет? Мы, конечно, хотели бы контролировать всё. Однажды я ехал в церковь, спешил, а по дороге было много красных светофоров. Я пытался их контролировать, чтобы они горели зелёными. Нам хочется контролировать других людей, детей, жён, да и всё на свете. Но правда в том, что у нас нет ни власти, ни способности это делать.

Господь дал нам совсем немного из того, что мы должны контролировать: это наше сердце и наше отношение к событиям и обстоятельствам. Но многим из нас этого делать не хочется. И мы стремимся контролировать светофоры и других людей. Возможно, вы думаете, что это слово для ваших родителей, тёщи, свекрови или начальника. Но нет, оно лично для вас, потому что Дух Святой сегодня хочет сделать что-то в вашем сердце, чтобы в вашей жизни произошли изменения.

Друзья, я не знаю, как вы, но я тот ещё контролёр, и мне хочется, чтобы все события происходили именно так, как я их запланировал. Например, чтобы по дороге всегда горел зелёный и никогда – красный. Когда я еду с таксистом, то в уме начинаю разговаривать с ним: «Кто же так ездит, перестройся в этот ряд. Кто же так на тормоз давит? Почему мы едем этой дорогой?»

Почему мы пытаемся всё контролировать? Потому что считаем, что контроль даёт нам чувство безопасности. Но, друзья, надо признать, что это – полная иллюзия. Если мы посмотрим новости хотя бы несколько дней, то поймём, что всё может произойти и измениться буквально за один день или даже час.
Мы пытаемся контролировать наших детей, мужа или жену
«Ну как ты ешь?» или «Почему ты не ешь?»; «Почему ты не спишь?» или «Почему так долго спишь?»; «Почему ты мне так сказал?» или «Почему не сказал?».

Мы пытаемся всё держать под контролем, чтобы чувствовать себя безопасно. Но что-то выходит из-под контроля, и чувство безопасности теряется. Мы пытаемся контролировать детей. Нам очень хочется верить, что мы контролируем их жизнь, но это тоже иллюзия. Если вашему ребенку лет пять и больше, он уже в каких-то аспектах живёт своей жизнью. Вы даже не знаете всего, что происходит у него в сердце и в голове. Безусловно, нам надо влиять на жизнь наших детей: показывать им, что правильно, а что неправильно; как поступать в той или другой ситуации; своими поступками передавать им веру и духовные основания, ценности. Но чем больше родители пытаются контролировать каждый шаг своих детей, тем меньше это у них получается.
Мы пытаемся контролировать мнение других людей
Нам очень важно, что о нас говорят и думают. Мы пытаемся даже формировать мнение других людей, например, через социальные сети, куда мы выставляем нашу жизнь. Нам хотелось бы, чтобы люди видели отфильтрованную, отредактированную, отретушированную жизнь, – именно в таком виде мы и выставляем её напоказ.

Однажды мы были на отдыхе на природе, и я наблюдал, как одна семья пыталась сделать семейную фотографию. На ней всё должно было быть идеально и красиво. Но у них не получалось, потому что один из детей дёрнул другого, и они стали драться. Кто-то начал плакать. Муж и жена стали ругаться друг с другом. Спустя полчаса у меня было такое ощущение, что они отрекутся от этих детей и разведутся. Но в какой-то момент все улыбнулись, раздался щелчок камеры и получились хорошие фотографии. И я уверен, что где-то в соцсетях люди увидели счастливую беззаботную семью с чудесными детьми, которые не дерутся, и где муж и жена никогда не ругаются и любят друг друга.
…И попадаем в замкнутый круг
Есть ещё много других вещей, которые мы пытаемся контролировать, но это не в нашей власти. И мы расстраиваемся, потому что всё получается не так, как мы хотели бы. И выходит какой-то замкнутый круг: чем больше мы пытаемся контролировать, тем чаще вещи выходят из-под контроля. Мы усиливаем контроль и ещё больше разочаровываемся.
Но что же мы должны контролировать?
В Книге Притчей 4:23 написано:

«Больше всего хранимого храни сердце твое, потому что из него источники жизни»

Нам надо признать, что мы не можем контролировать обстоятельства, но можем контролировать своё отношение к ним. Мы можем контролировать нашу веру, которая будет менять обстоятельства.

«Ибо Им создано все, что на небесах и что на земле, видимое и невидимое: престолы ли, господства ли, начальства ли, власти ли, - все Им и для Него создано; и Он есть прежде всего, и все Им стои́т»
(Колоссянам 1:16-17)

Вот Кто может контролировать всё! И хорошо, что Он не дал нам власть контролировать, а делает это Сам..

Нам требуется вера, чтобы отдать в руки Бога то, что мы не можем контролировать и не в состоянии изменить. И Он обещал, что мы всегда будем видеть Его верность, если передадим контроль над своей жизнью, детьми, мужем или женой, бизнесом или работой в Его руки. У нас не всегда есть силы и способности осуществлять контроль, но всегда есть возможность подчиниться Богу и передать контроль Ему.

Часто люди пытаются делать то, что не могут, и не делают того, что должны. Из-за этого так много беспорядка, расстройства, скандалов, паники и страхов. По этой же причине люди теряют веру и мир. Хочу пожелать, чтобы у вас было чёткое понимание: что нужно контролировать в своей жизни, а что – стоит доверить Богу. Под нашей властью находятся: наше сердце, наши мысли и наша реакция на обстоятельства.

Я хочу показать потрясающие примеры из Ветхого Завета. Когда Бог вывел израильский народ, то первое место, где они остановились и откуда отправили двенадцать соглядатаев, находилось прямо перед землёй обетованной. Но Бог отправил их не по прямой, а сделал их путь в виде большой петли. Для чего? Если посмотреть, что происходило на этом пути, то замысел Бога становится понятным. Израильтяне останавливались одиннадцать раз. И каждый раз на такой остановке происходило что-то особенное.

Когда они вышли из Египта, какие представления у них были о Боге? Они знали, что Он прекрасно умеет наказывать, потому что видели казни египетские. Но Бог также любящий, и на каждой из одиннадцати остановок Он показывал им Свою заботу и учил передавать контроль над своей жизнью в Его руки.

Мы читаем в Библии, как Бог являлся ночью, освещая им путь, и днём, покрывая их облаком. Бог хотел, чтобы они начали Ему доверять. Обратите внимание, что Он вёл их не через силу или наказание, а через заботу и обеспечение. Он открылся им как Бог, Который защищает и охраняет. И вы можете довериться такому Богу сегодня, доверить Ему свой дальнейший путь. Он точно знает, где вам лучше быть, по какому пути пойти. Бог поведёт вас не через страх и наказание, а через защиту и любовь.

Также в Библии мы читаем об остановке израильского народа прямо перед Красным морем. Ситуация была безвыходная, но тем не менее Он их привёл туда и научил передавать контроль Ему. Для Него было важно открыть им с самого начала, что Он Бог, Которому можно доверять, потому что такие безвыходные ситуации будут возникать в нашей жизни. Перед народом расступилось море, они прошли, а Бог погубил египетскую армию. Бог – мастер вытаскивать нас из безвыходных ситуаций. Смиритесь перед Ним, сложите свой контроль и скажите: «Господь, приди в мою ситуацию». Ожидайте, что как только вы сложите свою власть перед Ним и пригласите Его в ваши обстоятельства, Он начнёт что-то делать. Но также ожидайте, что Он будет говорить и вам, что делать. И если Он будет указывать на какие-то ошибки в вашей жизни, не переживайте. Он делает это с целью не наказать, а исправить, чтобы вы могли двигаться дальше.

Вы можете прочесть о каждой из одиннадцати остановок самостоятельно и увидеть, что на каждой из них Бог призывал отдать Ему контроль над ситуацией.

Наша культура, фильмы, окружающие нас люди, – всё говорит, что мы должны быть крутыми, контролировать каждый шаг и заставлять других людей делать то, что мы хотим и как хотим. Но Иисус учил совершенно противоположному:

«Кто станет сберегать душу свою, тот погубит ее; а кто погубит ее, тот оживит ее»
(Луки 17:33)

Если вы будете стремиться контролировать всё в своей жизни – потеряете то, что имеете. Но если вы предоставите контроль Богу над многими ситуациями – оживите свою жизнь.

Ещё один потрясающий пример из Нового Завета, как передать власть над своей жизнью. В Гефсиманском саду Иисус молился Отцу и трижды произнёс «да минует меня чаша сия». Он хорошо представлял всё, что с Ним произойдёт, и говорил: «Отец, Я не хочу», но пошёл на Крест. И в нашей жизни будут такие моменты, когда подчинение Богу будет сродни пойти на крест. Но важно понимать, что в тот момент, когда вы подчиняетесь Ему, вы доверяете Ему свою жизнь, как это сделал Иисус. Он доверил Богу Отцу Свою жизнь, учеников, служение, Своё будущее, сделав шаг туда, где от Него больше ничего не зависело. Он предал себя в руки людей, отдав ситуацию в руки Божьи. Помните, если мы доверяем Ему, тогда на другой стороне доверия всегда будет Его верность. И, возможно, вы не сразу увидите, что ситуация поменялась. Даже Христос воскрес на третий день.

Надо просто довериться Богу и отказаться от контроля над определёнными вещами. И это не разовое решение. Это решение, которое мы принимаем каждый день. Мы с женой очень переживали о наших детях. У нас был точный план, что должно происходить в их жизни по достижении ими совершеннолетия. Но они сказали, что выбирают свой план. В нашей церкви был пророк, который пророчествовал мне: «Я знаю, насколько сильно ты о них переживаешь. Но не переживай, потому что Я присматриваю за ними». И это пророчество не только для меня, оно для всех родителей: Бог присматривает за вашими детьми, близкими, мужем, ситуацией, работой, за всей вашей жизнью. И всё, что вам надо, – это отдать Ему контроль над той частью жизни, которую может контролировать только Он. Задайте себе вопрос: «Могу ли я доверять Богу полностью, безоговорочно?» Ответ на него – это ваш выбор и состояние вашего сердца.

Давайте помолимся:

Господь, помоги мне сегодня проанализировать свою жизнь. Покажи мне те жизненные сферы, которые я пытаюсь контролировать, хотя и не призван к этому. Помоги мне передать контроль над ними Тебе, Владыке неба и земли. Помоги мне, Господь, контролировать своё сердце и иметь правильное отношение к моим близким, моим детям и к обстоятельствам. Во имя Иисуса Христа, аминь!

Андрей Васильев
Поделиться