До эфира
д : ч : мин

Что значит «оставаться в общении»

Пасхальное воскресенье – один из моих самых любимых праздников в году, ведь он посвящён такому важному событию. Именно в этот день церковные собрания посещает самое большое количество людей, и не только христиан. Моё сердце просто трепещет от восторга, ведь для многих неверующих это единственная возможность услышать благую весть о том, что Христос умер за грехи всего человечества и воскрес, чтобы каждый, кто поверит в Него и призовёт Его имя, стал «новым творением», получил прощение и примирился с Богом (см. 2 Коринфянам 5:17-19). Это воистину благая весть!

В этом году мои статьи основаны на пророческом слове, которое Святой Дух дал мне для наших друзей и партнёров на 2024 год. Вот оно:

«2024 год ознаменуется «турбулентными» потрясениями по всему миру, которые затронут все народы и подействуют на финансовые и политические системы всех стран. Эти события станут настоящим потрясением для тех, кто не укоренён в Божьем слове. Но люди, которые останутся в вере, останутся в мире, останутся в любви, останутся в общении и продолжат сеять семена в вечное Божье Царство, будут переживать излияние сверхъестественной силы, которая сделает их непоколебимыми, невозмутимыми, обеспечит всем, что им нужно, и даст им столь необходимую Божественную уверенность, Божественный мир, Божественную силу и Божественную, сверхъестественную победу. Те, кто пребудут в вере, в мире, в любви, в общении и продолжат сеять семена ради вечности, будут благословлены, наделены силой и наполнены радостью. Они устоят и будут чудесным образом процветать, даже если мир вокруг них будет содрогаться от потрясений.

Обратите внимание, что все эти благословения принадлежат тем, кто останется:
  • в вере,
  • в мире,
  • в любви,
  • в общении
  • и продолжит сеять семена в вечность.
Люди, которые останутся в вере, в мире, в любви, в общении и продолжат сеять, будут переживать излияние сверхъестественной силы, которая сделает их непоколебимыми, невозмутимыми, обеспечит всем, что им нужно, и даст им столь необходимую Божественную уверенность, Божественный мир, Божественную силу и Божественную, сверхъестественную победу!

В первых трёх статьях этого года я говорил о том, что значит оставаться в вере, оставаться в мире и оставаться в любви. Сегодня я хочу обратиться к той части пророчества, где говорится о том, как важно оставаться в общении в турбулентные времена.

Итак, что значит «оставаться в общении»?

ОБЩЕНИЕ КАК ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ПАРТНЁРОВ

В Новом Завете есть только одно слово, которое используется в значении «общение», и это греческое слово koinonia. Оно образовано от слова koinos, что значит иметь что-то общее. Но когда это слово обретает форму koinonia, и именно в такой форме мы встречаем его на страницах Нового Завета, оно подразумевает общение, взаимодействие, совместное участие или партнёрство.

Яркий пример koinonia мы находим в книге Деяния 2:42, где автор пишет о ранней церкви:

«И они постоянно пребывали в учении Апостолов, в общении и преломлении хлеба и в молитвах»

Слово «общение» в этом стихе является переводом слова koinonia, и это говорит нам о том, что с самого первого дня существования ранней церкви верующие пребывали в общении и взаимодействии друг с другом; они находились в партнёрских отношениях. Благодаря таким крепким взаимоотношениям они смогли преодолеть все трудности и пережить турбулентные события того времени. Однако, чтобы понять какого уровня они достигли в общении и партнёрстве, нам нужно прочитать ещё один стих, где используется слово koinonia.

Замечательный пример употребления слова koinonia в значении партнёрство мы находим в Евангелии от  Луки 5:7 после того, как Иисус совершил чудо, обеспечив невероятный улов рыбы. Пётр и другие рыбаки рыбачили всю ночь, но ничего не поймали. Тогда Иисус попросил их забросить сети по другую сторону лодки. Они послушались и в результате поймали столько рыбы, что сети начали прорываться!

Пётр понимал, что не справится с таким уловом сам, поэтому он позвал рыбаков из других лодок помочь ему. Евангелие от Луки 5:7 гласит:

«И дали знак товарищам, находившимся на другой лодке, чтобы пришли помочь им; и пришли, и наполнили обе лодки, так что они начинали тонуть»

Слово «товарищи» образовано от слова koinonia, но в Евангелии от Луки оно описывает настоящих, полноправных партнёров по бизнесу. Один богослов сказал, что использованное в данном контексте слово указывает на то, что у Петра было собственное рыболовецкое предприятие, а рыбаки в других лодка – это его деловые партнёры или партнёры по бизнесу. Независимо от того, были они совладельцами или просто работали на Петра, они занимались одним делом и были полностью сосредоточены на успехе их совместного предприятия по вылову и продаже рыбы.

Апостол Павел использует слово koinonia в Послании к Филиппийцам 1:5, где объясняет, почему так дорожит теми, кто поддерживает его служение. Он говорит:

«За ваше участие в благовествовании от первого дня даже доныне»

Слово «участие» в этом стихе – это греческое слово koinonia, которое описывает партнёрство или совместное участие в каком-то проекте или мероприятии. Зачастую этим словом называли партнёра, совладельца или компаньона.

Павел относился к своим помощникам так же, как мы с Дэнис относимся к нашим партнёрам – мы действительно считаем их партнёрами нашего служения. Оказывая молитвенную и финансовую поддержку служению Рика Реннера, партнёры становятся соучастниками служения и трудятся вместе с нами плечом к плечу на передовой!

Когда Павел, обращаясь к филиппийцам, писал об их участии в благовествовании, он действительно считал их своими партнёрами. Он делал свою часть, а они делали свою. Они были прекрасной командой, которая оставила после себя вечный плод. Все они были в одной команде и стремились к одной цели; просто у них были разные задачи, выполняя которые, они получили нужный результат!

ОБЩЕНИЕ КАК ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

Ещё один пример употребления слова koinonia мы находим в Послании к Филиппийцам 4:14, где Павел хвалит филиппийцев за их щедрый дар служению. Он говорит им:

«Впрочем, вы хорошо поступили, приняв участие в моей скорби»

Слово «участие» – это греческое слово koinonia.

На протяжении многих лет Павел путешествовал и проповедовал в разных местах, он взращивал церкви, работал с лидерами и буквально отдавал всю свою жизнь Церкви. Но ни одна из церквей, с которыми Павел разделил свою жизнь, не поддерживала его финансами так, как это следовало бы делать. Для того чтобы покрывать расходы, Павлу приходилось работать. Днём он изготавливал палатки, а по вечерам проповедовал и обучал лидеров. Это был не лучший план, но поскольку никто не оказывал ему финансовую поддержку, он был вынужден делать это. Он отдавал всё своё сердце и душу церквям, которые не помогали ему финансово и не разделяли с ним его бремя.

В то время, когда Павел писал своё Послание к  Филиппийцам, он находился в римской тюрьме. Он получил письмо от филиппийцев, в котором обнаружил внушительную сумму денег, собранную церковью в Филиппах, чтобы поддержать его в трудное время. Это не было так, что филиппийцы сказали: «Мы будем молиться за твою ситуацию, брат», а потом просто забыли о Павле. Нет, они осознавали свою ответственность перед Павлом, они хотели помочь ему и собрали пожертвование, чтобы поддержать его и выразить ему свою любовь. Павел использует греческое слово koinonia, и в данном случае оно описывает ответственность за других.

ОБЩЕНИЕ КАК ИСТОЧНИК СИЛЫ

Все значения этого слова очень важны – особенно, когда мы проходим турбулентные времена. В Книге Екклесиаста 4:9-10 написано:

«Двоим лучше, нежели одному; потому что у них есть доброе вознаграждение в труде их: ибо если упадет один, то другой поднимет товарища своего. Но горе одному, когда упадет, а другого нет, который поднял бы его»

Когда вы одни, вам намного тяжелее проходить трудные времена. Но если вы пребываете в общении и состоите в настоящих партнёрских отношениях с другими верующими, которые чувствуют за вас ответственность, кто-то из них обязательно поддержит вас, укрепит, и поднимет, если вы упадёте. Библия говорит: «…горе одному, когда упадет, а другого нет, который поднял бы его» (Екклесиаст 4:10).

В моей жизни есть koinonia. Со мной рядом моя семья, и они являются источником ободрения для меня и истинными партнёрами нашего служения. Но помимо семьи у меня есть близкие друзья. Это посвящённые люди, которые окружают меня заботой и любовью; они взяли на себя ответственность помогать мне делать то, к чему Бог меня призвал. Благодаря им я никогда не чувствую себя одиноким. И когда наступают турбулентные времена, моё окружение становится для меня источником силы!

Бог никогда не планировал для нас жизнь в изоляции. Нам необходимо развивать крепкие дружеские и партнёрские отношения с другими верующими, которые будут чувствовать ответственность за нас. Печально, что так много христиан, которые посещают церковь каждую неделю, испытывают чувство одиночества. Мой друг, если это Вы, я искренне хочу, чтобы вы знали – мы открыты для вас, и вы можете связаться с нами. Мы сделаем всё возможное, чтобы вы получили необходимую заботу. И вы можете быть уверены: кто-то, кто вас любит, обязательно помолится за Вас!

Вы видите, как важно оставаться в общении – в koinonia?
  • Жизнь ранней церкви была построена на общении и партнёрских взаимоотношениях.
  • Апостол Павел дорожил теми, с кем общался и сотрудничал.
  • Мы с Дэнис глубоко благодарны Богу за то, что он подарил нам подобные взаимоотношения с людьми. Это для нас очень ценно.
Мы сделали и пережили очень многое, и если бы мы проходили эти трудности в одиночку, нам было бы намного труднее. Но благодаря Божьему содействию, силе Святого Духа и помощи окружающих нас людей – настоящих партнёров в Господе  – мы смогли сделать невозможное и преодолеть все трудности, которые встречались на нашем пути. Я знаю, о чём говорю. Если в вашей жизни будут такие взаимоотношения, они помогут и вам пережить все потрясения!

Хочу ещё раз обратиться к пророческому слову, которое Господь дал мне на 2024 год. Святой Дух сказал мне, что люди, которые останутся в вере, останутся в мире, останутся в любви, останутся в общении и продолжат сеять в вечность, будут переживать излияние сверхъестественной силы, которая сделает их непоколебимыми, невозмутимыми, обеспечит всем, что им нужно, и даст им столь необходимую Божественную уверенность, Божественный мир, Божественную силу и Божественную, сверхъестественную победу.

Не пренебрегайте общением с теми, в ком вы НУЖДАЕТЕСЬ в своей жизни, потому что Бог будет использовать их, чтобы помочь вам – и точно так же Он будет использовать вас, чтобы помогать им!


Епископ Рик Реннер
Поделиться