До эфира
д : ч : мин

Оставаться в любви

Мои последние несколько статей основаны на пророческом слове, которое Святой Дух дал мне для наших друзей и партнёров на 2024 год. Вот оно:

«2024 год ознаменуется «турбулентными» потрясениями по всему миру, которые затронут все народы и подействуют на финансовые и политические системы всех стран. Эти события станут настоящим потрясением для тех, кто не укоренён в Божьем слове. Но люди, которые останутся в вере, останутся в мире, останутся в любви, останутся в общении и продолжат сеять семена в вечное Божье Царство, будут переживать излияние сверхъестественной силы, которая сделает их непоколебимыми, невозмутимыми, обеспечит всем, что им нужно, и даст им столь необходимую Божественную уверенность, Божественный мир, Божественную силу и Божественную, сверхъестественную победу. Те, кто пребудут в вере, в мире, в любви, в общении и продолжат сеять семена ради вечности, будут благословлены, наделены силой и наполнены радостью. Они устоят и будут чудесным образом процветать, даже если мир вокруг них будет содрогаться от потрясений.

Обратите внимание, что, согласно этому пророчеству, люди, которые останутся в вере, останутся в мире, останутся в любви, останутся в общении и продолжат сеять семена в вечное Божье Царство, будут переживать излияние сверхъестественной силы, которая сделает их непоколебимыми, невозмутимыми, обеспечит всем, что им нужно, и даст им столь необходимую Божественную уверенность, Божественный мир, Божественную силу и Божественную, сверхъестественную победу.

Одна из целей пророчества – помочь нам доблестно сражаться. Как я писал в предыдущем письме, Павел сказал Тимофею:

«Преподаю тебе, сын [мой] Тимофей, сообразно с бывшими о тебе пророчествами, такое завещание, чтобы ты воинствовал согласно с ними, как добрый воин»
(1 Тимофею 1:18)

Исходя из сказанного Павлом, мы должны обращать внимание на то, что говорит нам Святой Дух, потому что это поможет нам «воинствовать, как добрые воины»!

В предыдущей статье я говорил о том, что значит «оставаться в мире». Сегодня я перейду к следующей части пророчества и расскажу, что значит «оставаться в любви».

ДВА ВИДА ЛЮБВИ

В Новом Завете понятие «любовь» в основном передаётся двумя словами – phileo и agape. Позвольте мне разъяснить вам значение каждого из них и показать разницу между этими видами любви.

Слово phileo значит любить как друга и описывает взаимную любовь между двумя или несколькими людьми. Я считаю, что это низший вид любви, поскольку такая любовь проходит, если ничего не получает в ответ. Я бы описал любовь филео таким образом: «Я буду чесать спину тебе, пока ты будешь чесать спину мне, но как только ты перестанешь это делать, я разорву с тобой отношения!» Таким образом, любовь филео существует при определённых условиях.

К сожалению, именно такой тип любви люди чаще всего проявляют по отношению друг ко другу, в том числе в браке, во взаимоотношениях с детьми, родственниками и друзьями. Такая любовь всегда ищет ответных действий, и если её ожидания не оправдываются, это приводит к разочарованию и зачастую к разрыву отношений. Но существует иная степень любви, известная в Новом Завете как любовь агапэ. Это самый высокий и прекрасный вид любви, который только существует.

Слово agape описывает Божественную любовь, которая продолжает отдавать, не получая ничего взамен и не ища благодарности или признательности. Это даёт нам понять, что Божья любовь агапэ не выдвигает никаких условий и никогда не обижается. Божья любовь агапэ проявляется тогда, когда человек видит, признаёт или осознаёт ценность какого-то предмета или человека. Агапэ – это бездонная, безудержная любовь, не знающая границ в том, как далеко, широко, высоко и глубоко она пойдёт, чтобы сделать себя явной объекту любви. Это самоотверженная любовь, побуждающая к действию. Очевидно, что любовь агапэ совершенно не похожа на то, что мы могли бы произвести своими силами.

Слово agape описывает самый высокий уровень любви, существующий в этом мире, и Бог желает, чтобы каждый верующий ходил именно в такой любви. Любовь агапэ кардинально отличается от того, что предлагает нам этот мир, и именно это слово всегда используется для описания любви Бога. Итак, это Божественная, сверхъестественная любовь, безусловная и жертвенная.

ЧТО ЗНАЧИТ «ОСТАВАТЬСЯ В ЛЮБВИ»

Вы можете подумать: «Я не уверен, что способен на такую любовь». Но истина в том, что вы способны, потому что Библия говорит:

«…любовь Божия излилась в сердца наши Духом Святым, данным нам»
(Римлянам 5:5)

Слово «любовь» в этом стихе – это слово «agape». Согласно этому стиху, Божья любовь агапэ излилась в сердце каждого верующего, включая вас. Слово «излилась» описывает то, что переливается, проливается или распространяется в избыточном количестве. Другими словами, в тот момент, когда вы приняли Иисуса своим Господом и Спасителем, Бог щедро излил Свою любовь агапэ в ваше сердце. И если вы попросите Святого Духа, Он откроет вам доступ к ней, чтобы во взаимоотношениях с дорогими вам людьми вы могли проявлять любовь самого высокого уровня.

Позвольте привести пример, почему так важно иметь любовь агапэ в своей жизни. Павел указывает на необходимость этого в Первом послании к Коринфянам 13:4, где говорит, что любовь агапэ «долготерпит».

«Долготерпит» – это перевод греческого слова makrothumia, состоящего из двух слов – makros и thumos. Слово makros значит длинный и может обозначать что-то долгосрочное или продолжительное. Слово thumos обозначает гнев, но также подразумевает захлёстывающие эмоции или сильную, нарастающую страсть к чему-то. Образованное сложное слово makrothumia описывает терпеливое сдерживание гнева и, следовательно, долготерпение. Оно также описывает выдержку или выносливость. Таким образом, «долготерпеть» значит не сдаваться и не отступать.

Хорошим примером слова «долготерпеть», греческого слова makrothumia, является свеча с очень длинным фитилём. Подумайте об этом. Свеча с длинным фитилём предназначена для того, чтобы долго гореть и не сгорать. Она как будто призвана терпеть или смиренно ждать, пока человек, наконец, прозреет и увидит свет. Также можно сказать, что это человек, который проявляет терпение и выдержку, когда пытается что-то донести своему собеседнику или научить его чему-то.

Эти примеры показывают нам, что человек, который «долготерпит», легко не сдаётся. Напротив, он продолжает гореть всё ярче и ярче. Можно сказать, что в духовном плане у такого человека «очень длинный фитиль». Он принял решение не сдаваться и не отступать несмотря на то, что другой человек не отвечает взаимностью и не демонстрирует никаких изменений.

Учитывая оригинальное значение этого греческого слова, предлагаю вам свой вариант перевода этой части 4-го стиха 13-й главы Первого послания к Коринфянам:

«Любовь прилежно и с энтузиазмом терпит других до тех пор, пока это терпение необходимо, и не позволяет себе легко сдаться или отступить».

В то время как хрупкая человеческая любовь в конце концов говорит: «Мне надоело ждать, когда этот человек изменится. Хватит, я умываю руки», – Божья любовь агапэ никогда не выбрасывает белый флаг. Чем дольше продолжается битва, тем сильнее любовь агапэ к этому человеку. Это сверхъестественно! В Первом послании Иоанна 4:8 написано, что «Бог есть любовь», и слово «любовь» в этом стихе – это слово agape. Это свидетельствует о том, что Бог есть истинная, наивысшая, совершенная любовь. Становится понятно, почему Бог не отказывается от нас, даже когда мы не отвечаем взаимностью на Его любовь! Разве мы не должны быть благодарны Богу за то, что Его любовь не диктует никаких условий?

ПРЕБЫВАЙТЕ В ЛЮБВИ

Мы живём в последние времена и порой можем испытывать разочарование в других людях. Может быть, кто-то не оправдал Ваших ожиданий или разочаровал вас неожиданным поступком. Но крайне важно не позволить разочарованию, боли или обиде заставить нас уйти в изоляцию, где дьявол сможет одержать над нами победу. Мы нужны друг другу, особенно в нынешнее время. Если вы чувствуете разочарование в людях, я думаю, в такой ситуации мудро сказать: «Бог, если я чувствую искушение отвернуться от этого человека из-за разочарования, значит, мой уровень любви был достаточно низким. Ведь если бы я имел любовь агапэ, Божественную любовь, я проявлял бы больше терпения. Пожалуйста, научи меня изливать из своего сердца совершенную, Божественную любовь агапэ и любить других без всяких условий».

Дух Божий обратится к вашему сердцу и покажет, как освободиться от горечи и обиды до того, как они прочно укоренятся внутри Вас. Такая искренняя молитва – это путь к получению Божьей благодати, которая поможет вам справиться с ситуацией прежде, чем она станет слишком серьёзной. Не пренебрегайте действием благодати!

Бог щедро излил Свою любовь в ваше сердце, и если вы обратитесь к ней, Святой Дух высвободит эту любовь и позволит ей распространиться на ваши взаимоотношения с людьми и сделает вас более стойким. Но ваше участие необходимо, чтобы Божья любовь совершила свою работу внутри вас. Божья благодать освободит вас от разочарований, которые преследовали вас в прошлых взаимоотношениях, и пробудит внутри вас Божественную любовь, которая не диктует никаких условий – наивысшую, совершенную любовь – ту любовь, которую Бог Сам многократно проявлял по отношению к нам.

Не позвольте дьяволу ввергнуть вас в состояние одиночества и обиды. Это ловушка, из которой очень трудно выбраться. Вы определённо нуждаетесь в тех людях, которые есть в вашей жизни. Несомненно, дьявол попытается принести разочарование и испортить ваши взаимоотношения с ними, но благодать и любовь Бога произведут такой мощный поток Божественной любви внутри вас, что вы сможете неизменно пребывать в этой любви, независимо от того, что делают другие.

Если мы будем послушны Божьему слову, мы будем переживать излияние сверхъестественной силы, которая сделает нас непоколебимыми, невозмутимыми, обеспечит всем, что нам нужно, и даст нам столь необходимую Божественную уверенность, Божественный мир, Божественную силу и Божественную, сверхъестественную победу.

ЧТО ДАЛЬШЕ?

В следующей статье я поделюсь с вами знанием о том, как важно оставаться «в общении» в трудные времена. Но первый шаг к тому, чтобы пребывать в общении, – это не позволить разочарованиям «выбить» нас из взаимоотношений и загнать в изоляцию. И чтобы избавиться от искушения сорваться и убежать, вам нужно, чтобы Божья любовь агапэ действовала в вашем сердце и душе.

Позвольте помолиться за Вас.

Отец, я молюсь во имя Иисуса, чтобы Ты помог моим драгоценным друзьям высвободить Божью любовь агапэ, которая была щедро излита в их сердца Духом Святым. И точно так же, как Ты проявляешь долготерпение к нам, я прошу, чтобы эта Божественная любовь агапэ пробудила в нас безусловную любовь, независящую от того, что делают или не делают другие. Я молюсь об этом во имя Иисуса!

Спасибо, что позволили мне послужить вам в этом важном вопросе, который касается каждого из нас. Пожалуйста, ожидайте моей следующей статьи, в которой я буду говорить о том, что значит «оставаться в общении» во времена потрясений.


Епископ Рик Реннер
Поделиться