До эфира
д : ч : мин

Что такое Пасха и чем она важна?

Когда Вы слышите слово «пасха», какой образ у Вас возникает?

Возможно, Вы представляете вербы, куличи, крашеные яйца, Вам вспоминается фраза «Христос воскрес». Словом, представляются все обычные атрибуты этого, кажется, религиозного действа. А может, это слово и не вызывает у Вас никакого образа.

Пасха – это когда Иисус Христос, Божий Сын, был распят, умер и на третий день воскрес.

Пасха – это смерть и воскресение Христа из мёртвых.

За что был распят Христос? Что Он сделал? Лично Он – ничего, достойного такой смерти. Он умер не за Себя, не за Свои преступления, а за преступления (грехи) людей. Всё человечество согрешило против Бога. А если бы это было не так, в смерти Христа попросту не было бы никакой нужды. Так, может, Он напрасно умер? И вообще, почему именно Христос? Неужели не нашлось какого-то святого, который взял бы на себя эту благородную миссию – спасение человечества?

Дело в том, что Бог живёт по закону, который Сам составил и который обязан выполнить, не имея права нарушить его или отменить. Серьёзно, не так ли? Но в законе Бога всё продумано до мелочей. Поскольку грех человека делает его врагом Бога, для примирения сторон нужен посредник. Им стал Христос. Так как грех с человека не смыть ничем – ни добрыми делами, ни даяниями, ни заслугами, а только кровью, кто-то должен умереть. Грешник? Нет смысла. Кровь грешника его не очистит.

Нужна святая кровь – того, кто ни разу не согрешил. Это Христос. Чтобы Бог принял жертвенную смерть за всех людей, то есть простил грех, жертва должна соответствовать закону Бога. Это Христос. Он – Бог, и знает, что нужно, чтобы смыть грех. Но так как Бог умереть не может – дух бессмертен, а жертва должна максимально соответствовать человеку, чтобы достойно представить его Богу, Бог стал человеком – Христос родился в человеческом теле. Уникальность Христа в том, что Он совместил в себе два начала – Божье и человеческое.

Закон

Зачем Богу нужны такие сложные схемы? Оно, вообще, того стоит? «Суров закон, но закон», но чего не сделаешь ради любви! Бог пошёл на такую жертву из-за любви. К кому? Согрешившему против него человеку.

Спросите: «Так какое отношение Христос имеет лично ко мне?» Резонный вопрос. Но ответ ещё резоннее: Иисус Христос умер за Ваши грехи. «А кто сказал, что я грешник?!» Не я, не священник, а Бог в Библии. Можно с этим спорить, можно отрицать, но суть от этого не меняется. Справедливый Судья – Бог – сказал то, что есть на самом деле. И Ему совсем незачем лгать и клеветать. А после, вынеся нам смертный приговор, Бог-Судья снял с себя мантию (Христос оставил небо), оделся в отребья (стал как раб) и исполнил свой же приговор – умер за осуждённого.

Любовь

Иисус Христос умер за нас с Вами, точнее вместо нас. Почему? Потому что любит. Распятие Христа за грехи людей – это проявление любви Бога ко всем без исключения и, в частности, к Вам.

Но так как Христос не согрешил, Бог-Отец воскресил Его. Иисус Христос воскрес, одержав победу над грехом и смертью. И для нас в этом спасение: признав смерть Христа за наши грехи, мы получаем оправдание перед Богом, который из любви к преступнику послал на смерть вместо него Своего Сына. Бог нас любит, но как Судья не может просто так простить наш грех. Нам нужно попросить у Него прощения, признав тот факт, что Его Сын умер за нас и воскрес. Только так. Это и есть Пасха. Христос воскрес!

А Вы верите в то, что празднуете?

Не позволяйте, чтобы Пасха стала просто очередным праздничным днём. Почему на Пасху мы приветствуем друг друга: «Христос воскрес!»? Потому что это правда! Потому что Христос Своим воскресением победил смерть! И понимание того, что Иисус победил ад и смерть, даёт нам победу!

Мы верим в такого Спасителя, над Которым смерть не имеет власти!

Кровь Иисуса Христа, Божьего Агнца, является знаком на нашей жизни для духовного мира – мы находимся под защитой крови Иисуса! Пасха для нас наступает в тот момент, когда мы принимаем Иисуса своим Господом и Спасителем: наше наказание за наши грехи проходит мимо нас.

И когда у человека возникают вопросы: «Как прийти к Богу Отцу? Как мне спастись или как мне попасть на небо?», верный ответ – через Иисуса. Единственный путь к Богу, прощение и обретение вечной жизни – через Иисуса Христа! Иисус не просто сказал о Себе, что Он – единственный путь и сама жизнь, но и доказал это! Он ВОСКРЕС! Когда мы празднуем Пасху – воскресение Иисуса Христа – мы радуемся тому, что Он сказал о Себе правду, все пророчества, сказанные о Нём, исполнились!

Тот же Дух, Который воскресил Иисуса из мёртвых, есть во мне и в Вас. И когда приходит уныние, депрессия или Вы ощущаете слабость, это точно не от Бога. Но если Его Дух в Вас, то Он способен повлиять на любую негативную ситуацию в Вашей жизни! И когда мы отмечаем праздник Пасхи, мы празднуем и радуемся тому, что Христос воскрес, наш Спаситель жив, Он победил смерть! И у нас есть надежда, что Он придёт за нами и нас ожидает вечная жизнь с Богом! Мы верим в это и ценим это!

Программа «Измени свой мир»

Холм и могила Апостола Иоанна
Часть 10 26 апреля 2024
Холм и могила Апостола Иоанна
В своей программе епископ Рик Реннер расскажет о том, как Божья сила вытеснила тьму и устроила великое пробуждение в большом городе I столетия. И эта благодать, которая излилась в Эфесе, вполне может излиться в вашем городе, посёлке или даже в целой стране!
Аудио-версия программ
Аудио-версия программ