До эфира
д : ч : мин

Что такое пост?

Что такое пост?

Что такое пост?

Пост – это добровольное воздержание от пищи, ради духовных целей. Он является неотъемлемой частью наших взаимоотношений с Богом.

Во время поста и молитвы в жизни людей происходят удивительные вещи: сердца становятся более чуткими, мы видим свои хорошие и плохие качества. Когда вы чувствуете духовное опустошение, пост является той дверью, через которую Бог показывает вам те сферы жизни, в которых накопился грех, мешающий получать ответ с Небес. Помните, что постоянство в посте приносит Божье благословение в вашу жизнь.

Пример поста был дан нам самим Иисусом. Его пост происходил в пустыне и предварял начало Его открытого служения людям.

«И, постившись сорок дней и сорок ночей, напоследок взалкал»
(Матфея 4:2)

В Библии ясно говорится о необходимости поста в жизни каждого верующего. В Ветхом Завете пост отождествлялся с покаянием. Во время поста люди просили Бога явить милость и помочь им в трудностях.

Ваш выбор

Возможно, вы сомневаетесь, действительно ли вам необходим пост? Согласно словам Иисуса, пост является обязанностью каждого верующего человека.

«Тогда приходят к Нему ученики Иоанновы и говорят: почему мы и фарисеи постимся много, а Твои ученики не постятся? И сказал им Иисус: могут ли печалиться сыны чертога брачного, пока с ними жених?  Но придут дни, когда отнимется у них жених, и тогда будут поститься»
(Евангелие от Матфея 9:14-15)

И теперь, после того как Он ушёл с земли, Иисус ожидает от нас, что мы будем поститься. Постясь, мы говорим Богу, насколько сильно мы нуждаемся в Нём и желаем Его прикосновения.

Если мы обратимся к Библии и к истории Израиля и Церкви, то обнаружим, что пост являлся регулярной практикой в жизни Божьего народа. Во времена Ветхого Завета Бог требовал от Израиля поститься, по меньшей мере, один раз в году коллективно в День Искупления и в других случаях. Имеются также записи об отдельных людях, которые постились: Моисей, Давид, Илия и многие цари Израиля постились сами и вводили свой народ в пост.

Цель поста

Бог смотрит на пост как на очень серьёзную молитву, и когда люди постились, они были уверены, что получат ответ. Когда Бог хочет совершить нечто особенное, явить Свою силу, вывести народ из сложной ситуации, Он побуждает поститься многих людей в единстве (См. Книга Судей 20:26, Иоиль 1:14).

Целью поста не должно быть намерение произвести на Бога впечатление. Но, когда вы поститесь, вы смиряетесь перед Ним, ваш дух становится более чувствительным и вам легче услышать Божий голос и увидеть направление, в котором необходимо следовать дальше (См. Исход 34:28, Второзаконие 9:9, 2Царств 12:16-23, Ездра 8:21-23).

Пост – это не просто отказ от пищи, он не может существовать без молитвы. Иисус указывает на равноценную важность молитвы и поста.

Помните, Бог любит вознаграждать! В 6-й главе Евангелия от Матфея Господь говорит нам, что когда милостыня, молитва и пост станут частью нашей жизни, то «Он воздаст тебе явно».

Если вы хотите быть ближе к Богу или нуждаетесь в духовном прорыве, знайте, что для вас нет ничего невозможного с Богом! Пост действительно является потрясающим источником силы!


Команда церкви «Благая весть онлайн»