До эфира
д : ч : мин

Виды поста

Виды поста

Начать год с поста – прекрасная возможность задать направление на весь год! Пост и молитва подготавливают нас к новому помазанию.

«Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам»
(Матфея 6:33)

Возможно, вы ещё никогда не постились, поэтому начните с малого: не поститесь сразу подолгу, попробуйте просто пропустить обед и вместо него помолиться. Входите в пост постепенно и обратите внимание, что, если у вас есть серьёзные хронические заболевания, обязательно проконсультируйтесь у вашего лечащего врача, от каких продуктов вам можно отказаться без вреда для здоровья.

Существует три вида поста:

  • Полный пост – полный отказ от еды и воды. Так постился Моисей на горе Синай, Иисус в пустыне – на протяжении 40 дней (См. Исход 34:28; Евангелие от Матфея 4:2). Они постились на сверхъестественном уровне – в явном Божьем присутствии. Такой пост для нас, с современным ритмом жизни, практически невозможен.
  • Обычный пост – отказ от еды (твёрдой пищи), при котором можно употреблять жидкости (воду, соки).
  • Частичный пост – овощи и вода. Пост Даниила длился 21 день и не подразумевал под собой полный отказ от еды и питья. Сам Даниил во время поста употреблял в пищу овощи и пил воду. Особенность его поста была в том, что Даниил исключил из своего рациона некоторые продукты: 

«Вкусного хлеба я не ел; мясо и вино не входило в уста мои»
(Даниил 10:3)

Есть и другие формы поста. Например, некоторые люди во время поста предпочитают есть фрукты и овощи, а другие пьют только соки. Важно выбрать для себя такую форму поста, при которой ваш физический человек отступит на второй план и откроется духовный.

Возможно, кто-то думает, что пост может навредить здоровью, на самом же деле пост только укрепляет здоровье, ведь во время голодания очищается организм, выводятся шлаки, активизируется работа мозга. Однако, если по медицинским показателям вам нельзя отказываться от определённых продуктов, лучше воздержитесь от поста и ищите Господа в сердце через молитву и чтение Библии. Выходить из поста необходимо также очень аккуратно. Постарайтесь первые несколько дней употреблять в пищу лёгкие продукты и блюда.

Во время поста вы будете более ясно видеть свои недостатки и грехи. Так Господь начинает указывать в нашей жизни на то, что Ему не угодно, и наша задача – раскаяться и оставить это.

Вы увидите, что через ваше смирение и послушание Господь станет ближе, а вместе с этим в вашу жизнь придёт исцеление, изольются благословения и Божья слава высвободится в вашей жизни.

Команда церкви «Благая весть онлайн»