До эфира
д : ч : мин

Прочное основание для вечной жизни

Прочное основание для вечной жизни

В потоке житейских забот нам иногда бывает сложно остановиться и задуматься о том, что здесь, на земле, всё временно, а впереди нас ждёт вечность. Прямо сейчас, пока мы живём в этом мире, мы закладываем основание для жизни в вечности, и только от нас зависит, каким будет это основание. То, во что мы сегодня вкладываем свою жизнь, своё время и ресурсы, напрямую связано с тем, какая награда будет нас ожидать на небесах.

«Собирая себе сокровище, доброе основание для будущего, чтобы достигнуть вечной жизни» (1 Тимофею 6:19)

Мы должны мудро распоряжаться своей жизнью, не тратить все свои деньги на временные удовольствия – они скоротечны. А то, что мы вкладываем в Божье Царство, останется навеки. Поэтому Павел, обращаясь к богатым верующим, велит им собирать себе «сокровище, доброе основание для будущего, чтобы достигнуть вечной жизни». Эти слова относятся и к нам.

Правильные инвестиции

Греческое слово apothesauridzo – «собирать», составное: слово apo переводится как «прочь», thesaurus – «сокровище». Целиком слово apothesauridzo переводится как «накапливать состояние в надёжном месте, где его никто не украдёт, где оно не пропадёт и не уменьшится в размерах».

Большинство богатых людей тщательно выбирают, куда инвестировать деньги, чтобы их вложения не только не пропали, но и приносили прибыль, поэтому они вкладывают деньги в акции, ценные бумаги, недвижимость, предметы искусства и т.д. с целью получить большие дивиденды. Они стремятся увеличить своё состояние. И из опасения потерять деньги вряд ли они будут инвестировать в рискованные предприятия.

Того же от нас ожидает и Бог. Он надеется, что мы будем мудро распоряжаться деньгами, которыми Он нас благословил. Эту мысль подтверждает притча о талантах: господин похвалил слуг, которые умножили вверенные им деньги, и наказал слугу, который ничего не сделал, чтобы увеличить деньги господина.

Эта притча учит нас стремиться увеличивать своё состояние, но не для того чтобы копить его на чёрный день или тратить только на себя. Павел говорит, что если Бог материально благословил нас, то мы должны подумать о том, куда вкладывать деньги, чтобы они оставались в целости и сохранности, и советует нам собирать «доброе основание для будущего».

То, во что мы сегодня вкладываем свою жизнь, своё время и ресурсы, напрямую связано с тем, какая награда будет нас ожидать на небесах.

Прочное основание

Слово kalos – «добрый», переводится и как «отличный, замечательный, прочный, здоровый». Слово themelios – «основание», произошло от слов lithos – «камень» и tithimi – «помещать, класть, ставить». Целиком это слово означало «установленный на камне; основание, которое трудно поколебать; прочное настолько, что пройдёт испытание временем». Позднее оно стало переводиться как «основание».

Слово mellon – «будущее», ещё переводится как «грядущее событие». В следующем стихе Павел говорит о вечности, следовательно, говоря «для будущего», он имеет в виду «для вечности». Павел призывает нас инвестировать в вечность.

Деньги, которые вы тратите на свои удовольствия, никогда к вам не вернутся. Вы можете тратить деньги на какие-то радости в жизни, но тратить их все только на себя и совсем ничего не вкладывать в вечность неразумно. То, что вы купили на свои деньги, не будет иметь для вас никакого значения, когда вы умрёте. Но жертвуя часть денег на проповедь Евангелия, вы инвестируете в вечность, ваши инвестиции будут умножаться, вы получите вознаграждение, которое не иссякнет никогда.

Прекрасные плоды

Опытный вкладчик знает, что его капитал не умножится сразу после вложения. То же самое относится и к вам: жертвуя на то, чтобы проповедь Евангелия дошла до самых отдалённых уголков земли, помните, что можете не увидеть ощутимых результатов здесь, на земле, но когда вы придёте на небо, вы увидите феноменальные плоды своих вложений. Тогда вы будете пожинать дивиденды с тех денег, что жертвовали на Божье Царство.

Не тратьте все свои деньги только на себя, не забывайте собирать и доброе основание для вечности. Жертвуйте сейчас, пока ещё есть время, и верьте, что в вечности будете пожинать богатый урожай!