До эфира
д : ч : мин

Невероятно дорогой дар

Невероятно дорогой дар

То, как человек тратит деньги, говорит многое о его жизненных ценностях. Иисус сказал:

«Ибо где сокровище ваше, там будет и сердце ваше»(Матфея 6:21)

Слова Иисуса очень понятны: то, что человек делает со своими деньгами, показывает, что у него в сердце. Например, если кто-то говорит, что любит свою церковь, но не пожертвовал и рубля на её нужды, то его сердце не принадлежит этой церкви, что бы он ни говорил.

Верующий может сказать, что любит свою церковь, и если он жертвует для церкви, этим он показывает, что его слова правдивы. Когда он тратит все свои деньги на модные вещи, а в церковь приносит лишь несколько рублей, это также открывает истину.

К чему привязано ваше сердце?

Иисус ясно сказал: «Где сокровище человека (его деньги), там и его сердце». Если вы действительно хотите знать, к чему привязано сердце человека, проследите, как он распоряжается деньгами, и вам станет всё понятно.

В Евангелии от Иоанна говорится, как Иисус с учениками обедал у Марии, Марфы и их брата Лазаря, которого Он воскресил из мёртвых. Эта семья была очень близка Иисусу во время Его земного служения. В тот день Мария явила свою любовь к Иисусу тем, что преподнесла Ему чрезвычайно дорой подарок — фунт нардового чистого драгоценного мира.

Греческое слово nardos — «миро», описывает одно из самых дорогих парфюмерных масел того времени. Нардовое миро было настолько дорогим, что купить его могли лишь единицы, его дарили только царям и знатным людям. Удивительно уже то, что Мария могла владеть такой ценностью, ещё больше изумляет, что она решила её подарить. Но самое поразительное то, как она преподнесла Иисусу свой подарок.

«Мария же, взяв фунт нардового чистого драгоценного мира, помазала ноги Иисуса и отерла волосами своими ноги Его;
и дом наполнился благоуханием от мира»
(Иоанна 12:3)

Где это видано, чтобы его выливали на ноги?! Этим маслом мазали головы царей и сановников! Возможно, кто-то из наблюдающих счёл поступок Марии безумной тратой, но она смотрела на это иначе. Она любила и ценила ноги своего Господина. Книга пророка Исаии объясняет чувства Марии:

«Как прекрасны на горах ноги благовестника, возвещающего мир, благовествующего радость, проповедующего спасение, говорящего Сиону: «воцарился Бог твой!» (Исаия 52:7)

Ни одни ноги в мире не были столь прекрасны в глазах Марии, как ноги Иисуса. Он изменил её жизнь, воскресил из мёртвых её брата, привнёс много нового в её семью. Она глубоко почитала каждый Его шаг. Мария показала, где её сердце, вылив драгоценное миро на ноги Иисуса.

Она сильно любила Его и показала это своим поступком. Вылив нардовое масло на ноги Иисуса, Мария распустила длинные, красивые волосы, собрала их в руку и принялась вытирать ими ноги Иисуса.

Во времена Нового Завета волосы женщины были символом её славы и чести. Мария использовала свои волосы в качестве полотенца, вытирая ими ноги Иисуса. Это было величайшим актом смирения. Она показала, насколько глубоко Его любила и почитала. Она не бросила к Его ногам пожертвование, она выразила Ему почтение, дав Ему самый лучший дар, какой только могла предложить. Мария показала, что Иисус был для неё самым главным в жизни.

Будьте верны

Просите Господа научить вас поклоняться Ему своими деньгами, а не просто бросать их время от времени в корзинку для пожертвований. Правильно расставляйте свои приоритеты. Почитайте Господа своими деньгами и Вы станете верными в вопросе приношения десятин и пожертвований.

Если ваше сердце принадлежит Иисусу и своё «сокровище» вы отдаёте Ему и на проповедь Евангелия, Он обильно благословит Вас!