До эфира
д : ч : мин

Оценка бюджета и дисциплина

Оценка бюджета и дисциплина

Оценка бюджета

В прошлом письме мы говорили о негативных последствиях «жизни в долг» и увидели, что практические действия, основанные на мудрости Божьего Слова, помогут Вам правильно расставить приоритеты в сфере финансов и начать делать первые шаги на пути выхода из долгов.

А теперь мы с Вами рассмотрим два важных принципа, которые обеспечат надежную и эффективную стратегию избавления от долгов и приумножения ваших сбережений, которые следует использовать:
  1.  Определить свою цель
  2.  Создать спланированный бюджет
Использование в жизни этих принципов обеспечит Вам прямой путь к цели и реализации Вашей мечты.

Составьте план

  • Долгосрочный план – это Ваше видение того, чего вы хотите достичь, и это определяет план по достижению поставленной цели.
  • Краткосрочный план – это Ваш бюджет.
Эффективные способы уменьшения долга и увеличения сбережений:

Составляйте план с учетом сроков, в течение которых Вы планируете достичь того, чего хотите. Определение сроков поможет Вам создать правильно спланированный бюджет. Ваш краткосрочный план — это Ваш бюджет, который очень важен для достижения успеха и, следуя ему ежедневно, шаг за шагом, Вы будете идти к Вашей цели. Без бюджета путь будет извилистым и трудным. Непременно найдутся непредвиденные расходы, которые потребуют затрат. Поэтому постарайтесь учесть их при планировании бюджета.

Строго следуйте выбранному курсу и незапланированные расходы сойдут на нет. Жить согласно спланированному бюджету — вот суть ведения дел и управления деньгами, как нам заповедал Бог.

Составление плана и следование ему — непростое дело. Ежедневно миллионы тратятся на рекламу с одной целью — побудить Вас тратить деньги! Единственным способом борьбы с этим являются Ваше сердце и Ваш разум, сконцентрированные на финансовой стабильности.

«Наставь меня, Господи, на путь Твой, и буду ходить в истине Твоей; утверди сердце мое
в страхе имени Твоего»
(Псалтирь 85:11)

Просите у Господа научить Вас ходить Его путями. Хождение в Божьем законе и использование Его истин, объединят Ваши сердце и разум в благоговении и страхе перед Ним и обеспечат свободный путь к преуспеванию.

Дисциплина

Страх перед Богом — это основание мудрости.

«Начало мудрости — страх Господень,
и познание Святого — разум…»
(Притчи 9:10)

Практика самоограничения и самодисциплины, направленной на сбережение денег — это вызов, особенно в сегодняшнем мире. Трудно – перестать тратить.

Но есть несколько вещей, которые помогут Вам не поддаться искушению тратить деньги на ненужные вещи. Избегайте смотреть телевизионные программы, где прокручивается множество рекламных роликов; интернет, каталоги, журналы, наполненные рекламой. Все это пришло в наши дома.

Вам не нужно становиться финансовыми гуру, чтобы преуспевать, но Вам точно нужно быть дисциплинированными. Если Вы хотите финансовых изменений в своей жизни, то в первую очередь Вам нужно измениться самим. Нужно научиться определенной модели поведения или изменить образ мышления.

Избегайте искушений

Например: если у Вас есть трудности с незапланированными расходами, то не стоит вводить в привычку каждую недель ходить в гипермаркет. Позволять себе это значит то же самое, что позволить алкоголику бродить возле бара. Ваше финансовое будущее зависит от того, что вы делаете сегодня.

Примите решение избегать ситуаций, которые могут Вас искушать. Постоянно напоминайте себе Вашей цели – обрести финансовую свободу. Поверьте, это намного ценнее, чем трата денег на вещи, которые точно не нужны для жизни. Вам нужно отказаться от покупки новой одежды или обуви в том случае, когда Вы думаете, что просто обязаны это иметь.

Начните копить сейчас!

Наша самая большая слабость заключается в том, что мы сдаемся. Но, когда мы начинаем менять свои привычки к незапланированным тратам, мы сберегаем больше денег. Сохранение денег – это важный ключ к финансовой стабильности.

Вот несколько практических рекомендаций, которые помогут Вам научиться сохранять деньги. Когда вы получаете доход, сразу отложите десятину и, например, 10% от зарплаты на сбережение. Вы также можете настроить автоматическое отчисление какой-то части заработной платы на сберегательный счет (сейчас эта услуга доступна в банках).

Возможно, вы скажете: «Но я не в состоянии отдавать 10% от дохода, я не в состоянии отдавать десятину». Но, если Вы хотите быть благословенными и следовать Божьему плану, у Вас не должна даже возникать мысль о неуплате десятины.

Отдавайте с радостью

Когда мы отдаем десятину, мы сможем прожить лучше на 90% своего дохода, чем на 100%, если бы мы ее не отдали. Бог защищает оставшиеся 90% потому, что мы подчиняемся Ему. А если нет, то дьявол украдет столько, сколько сможет из наших 100%, потому что мы не отдали десятину, и возможно, это будет стоить нам дороже, чем те 10%, которые просит Бог.

Мы должны полностью подчиниться Богу и не выбирать, каким местам Писания следовать, а каким — нет. Чтобы получить Божье благословение, мы должны отдавать десятину. Нам следует доверять Ему и испытывать Его. Если Богу не принадлежат наши финансы - Ему не принадлежит и наше сердце.

Отдавать десятину – это привилегия. Это шаг веры. Это Он дает Вам заработок. И просит у Вас всего десять процентов, обещая 90% умножить. Научитесь смирению и отдавайте.

Конечно, может быть Вам сложно отдавать десятину и сохранять еще 10% от Вашего дохода. Но поставьте себе эту цель сейчас, и начните уже сегодня сохранять какое-то количество денег, даже если начать получится всего со 100 рублей.

Помните то, что какая бы финансовая проблема не стояла сейчас в Вашей жизни – с Вами Бог!

Божье Слово дает ответ на каждую трудную ситуацию, с которой мы сталкиваемся, и подкрепляет мудростью справиться с ней.


По материалам Джун Блум