До эфира
д : ч : мин

Оставайтесь верными своему видению

Оставайтесь верными своему видению

Оставайтесь верными своему видению

Ранее мы уже говорили с Вами о важности долгосрочного и краткосрочного планирования по определению цели и разработке бюджета. Прежде всего, Вам необходимо в молитве попросить Бога дать вам правильное видение.

Если вы уже знаете, в каком направлении двигаться, то следующее, что следует сделать – составить личную финансовую отчетную форму и разработать свою систему учета расходов, чтобы оставаться верным Вашей цели.

«Не собирайте себе сокровищ на земле, где моль и ржа истребляют и где воры подкапывают и крадут, но собирайте себе сокровища на небе, где ни моль, ни ржа не истребляют и где воры не подкапывают и не крадут…»
(Матфея 6:19,20)

Каждый из нас, независимо от того, сколько денег он имеет или зарабатывает, должен задать себе следующие вопросы:
  • Собираю ли я сокровища на Небесах?
  • Какой будет моя награда, когда я буду стоять пред Богом и увижу Его лицом к лицу?
  • Что я должен сделать прямо сейчас, чтобы проявить послушание Его слову?

Финансовая свобода

Когда речь заходит об управлении финансами, многие верующие хотят повиноваться Богу и быть верными Его принципам. Они желают поставить важные вещи на первое место, но не знают, как это сделать. Возможно, их никогда не учили простым принципам учета доходов и расходов. Но Вы должны знать то, что Бог заинтересован в Вашем послушании, Вашем единстве и благословениях в каждой сфере Вашей жизни, включая финансовую.

4 шага к финансовой свободе

Существует четыре важных шага, которые нужно сделать, навстречу финансовой свободе. Эти шаги включают в себя практические вещи, которыми нам следует пользоваться. Они представляют собой твердое основание нашего финансового будущего, которого нам желает Господь, чтобы мы могли им наслаждаться.
  1.  Создайте финансовую отчетную форму.
  2.  Подсчитывайте ваши расходы.
  3.  Создайте бюджет на месяц.
  4. Создайте систему будущих трат с расчетом на то, чтобы не тратить больше положенного.
Если вы до сих пор этого не делали, пусть это станет первым шагом в построении Вашей финансовой опоры. Собирайте в одной папке все документы, например, форму финансового отчета.

Финансовый отчет – это запись о полученных доходах и сделанных расходах. Личный финансовый отчет не должен быть сложным. Вы можете приобрести соответствующие шаблоны или скачать их бесплатно в интернете. Или вы можете разработать такую форму самостоятельно, используя приведенную ниже информацию.

1. Создание формы финансового отчета

Создайте список всех ваших активов, т.е. того, чем вы владеете. Это может включать в себя следующее: наличные деньги; деньги на банковских счетах; сбережения, включая пенсионные накопления (долгосрочные и краткосрочные денежные вклады); акции и облигации; денежные накопления, связанные со страхованием жизни; монеты и иные коллекционные предметы, имеющие особую ценность; недвижимость; имущество, сдаваемое в аренду; автомобили; мебель; драгоценности; иная частная собственность.

Составьте список всех долгов. Это может включать в себя следующее: ипотека; иная недвижимость в залоге; долги родственникам; долги в сфере бизнеса; долги за получение образования; задолженность по кредитной карте; автокредиты; регулярные платежи по программам страхования; банковские кредиты; денежные обязательства с отсроченным платежом; иные долги и кредиты.

Создавая финансовый отчет, посчитайте совокупную стоимость активов и долгов. Затем вычтите стоимость долгов из стоимости активов. Полученная цифра отразит Ваше финансовое состояние. В некоторых случаях может получиться отрицательная цифра, это означает, что вероятно, Ваши расходы превышают доходы.

Некоторые люди не составляют подобный отчет, потому что не хотят знать своё истинное финансовое положение. Они действительно не хотят этого знать! Если они узнают такую информацию, это может напугать и рассердить их. Но безразличие – это не благо, когда речь идет о Ваших финансах! Вы должны знать реальное положение вещей, прежде чем начнете что-то менять.

2. Контролируйте свои расходы

После того, как Вы полностью оценили свое финансовое положение и выяснили, превышает или нет совокупная стоимость Ваших активов суммарную стоимость расходов, тщательно проверьте, на что Вы расходуете деньги каждый месяц. В течение 30 дней записывайте, куда потратили каждую копейку. Это включает в себя также выплаты по кредитам, расходы на продукты питания, топливо и т.п. Обычно, эти подсчеты утомительны и требуют много времени, но, пожалуйста, не оставляйте этого! И не упускайте из виду ни одной, даже самой мелкой траты.

Ваша цель – выяснить и записать все, на что уходят Ваши деньги, чтобы использовать эти записи снова и снова на пути к финансовой свободе.

3. Создайте семейный бюджет

После того, как Вы записали траты за месяц, Вам нужно составить семейный бюджет. Его также можно назвать месячным планом по расходованию средств или отчетом о доходах и расходах за месяц. Вам нужно тщательно сравнить то, на что Вы тратите деньги ежемесячно, с тем, сколько Вы получаете.

Прежде всего, базируясь на записанных за месяц расходах, разделите Ваш бюджет на следующие категории:
  • Десятина;
  • Пожертвования;
  • Сбережения;
  • Расходы на содержание жилья;
  • Расходы на коммунальные услуги;
  • Расходы на питание;
  • Расходы на различные мелкие бытовые товары: шампунь, мыло, туалетная бумага и т.д.;
  • Топливо;
  • Оплата страховок;
  • Расходы на содержание автомобиля;
  • Другие личные траты;
  • Траты на развлечения и т.п.
Затем, напротив каждой категории, запишите сумму, которую Вы потратили за месяц. Подсчитав общую сумму расходов и поняв, превышает ли она Ваш доход, полученный за последние 30 дней, Вы сможете решить в какой из категорий уменьшить расходы.

Разработка эффективного бюджета

Это следующий шаг. Чтобы начать планировать бюджет для своего семейного хозяйства, имеет смысл подсчитать размер дохода, который Вы должны получать, чтобы покрывать прежде всего наиболее важные платежи. Например, платеж по ипотечному кредиту. Некоторые из расходов не меняются из месяца в месяц, но другие могут быть изменены разными способами, и позже мы поговорим об этом. Процент Вашего дохода, требующийся для того, чтобы покрыть расходы по каждой категории, будет меняться в зависимости от того, сколько денег вы зарабатываете.

Например, если Ваш чистый доход составляет 30000 рублей в месяц, а платеж по ипотеке – около 8000 рублей, Вы оставите 25% своего дохода на покрытие платежа по ипотеке. Потом подсчитайте сумму расходов на коммунальные услуги, включая электричество, газ, воду, телефон, мобильную связь, интернет и телевидение. И затем вычислите процент Вашего дохода, требуемый для покрытия расходов по этой категории. Проделайте ту же операцию со всеми категориями. Затем подсчитайте общий процент, который, конечно же, не может превышать 100%, но возможно, Вам придется скорректировать процент напротив тех категорий, расходы по которым потенциально могут быть снижены, такие как, еда, интернет, телевидение, развлечения и некоторые коммунальные услуги.

Вам придется искать способы сократить свой месячный бюджет и уменьшить некоторые Ваши привычные статьи расходов. Например: Вы можете найти способ регулировать ежемесячные затраты на электроэнергию, снижая уровень нагрева батарей зимой. Вы можете отказаться от кабельного телевидения. Вы можете поменять Ваш тарифный план мобильной связи. Вы согласны покупать более дешевые продукты питания? А что Вы скажете о тех деньгах, которые тратите на развлечения и посещения кафе? Вы можете взять фильм напрокат вместо того, чтобы посещать кинотеатр. Вы можете продать что-либо из Вашего имущества, чтобы расплатиться с долгами, которые каждый месяц ложатся серьезной нагрузкой на Ваш бюджет?

Одна команда

Все, что Вы делаете, чтобы привести в порядок свой месячный бюджет и расходы, это будет не только Вашим личным делом, но и делом Бога, а также Вашей второй половинки, если вы состоите в браке. Когда Вы тратите больше, чем зарабатываете, то нужно либо снижать расходы, либо увеличивать доход. Если не использовать один или оба этих варианта, то вскоре Вы попадете в большие финансовые проблемы. Очень важно для супружеских пар работать как одна команда над планированием бюджета и затрат.

Подобное дело требует открытого и честного взаимодействия, а также взаимных уступок. Возможно, в Вашей семье есть кто-то, более одаренный в вопросах планирования бюджета или ведения учета, но это не должно быть поводом для того, чтобы исключать из этого процесса Вашего супруга или супругу.

Ведение дел никогда не должно быть полной ответственностью одного из супругов. Брак — это партнерство, и финансовые дела должны обсуждаться регулярно так, чтобы ничего не упускалось из виду. Никогда не следует перекладывать груз управления деньгами в семье на кого-то одного.

«И если станет преодолевать кто-либо одного, то двое устоят против него: и нитка, втрое скрученная, не скоро порвется»
(Екклесиаст 4:12)

Супруги, как эта втрое скрученная нитка: муж, жена и третья нить — Святой Дух, который обкручивается вокруг них, соединяя и удерживая вместе. Супругам следует принимать совместные решения при любой серьезной покупке. Семейный бюджет не имеет смысла составлять, если кто-либо из супругов будет тратить деньги на все, что захочет, в то время как другой будет стараться следовать плану трат. Такая ситуация может привести к «разделенному дому», но тогда финансовый порядок и свобода останутся недостигнутыми. Когда Вы начнете контролировать свои расходы и будете готовы отказаться от всех ненужных трат, у Вас появится возможность сохранять больше денег, избавляться от долгов и продолжать движение к финансовой свободе. Пришло время решить, какой из способов Вы выберете для контролирования своих расходов.

Ведь Вы не желаете терять все заработанные средства, не выделяя время на составление финансового отчета, учет месячных расходов и разработку эффективного бюджета. Если же эти три шага сделаны, то преграды на пути к светлому финансовому будущему для Вас и Ваших родных, разрушены! Вам остается только выбрать способ расходования денег, который подходит именно Вам.

Существует четыре основных способа, но Вы можете разработать свой, если возникнет необходимость. Главное — использовать один из них! В таком подходе нет ничего, что противоречило бы Писанию. Бог показывает Вам Свой порядок и направление в жизни. Он является Богом порядка и мира, а не смущения и хаоса.

«…потому что Бог не есть Бог неустройства,
но мира…»
(1 Коринфянам 14:33)

4. Выберите способ расходования денег

Приведем четыре основных способа, помогающих контролировать ежемесячный расход денег:
  1. Система конвертов. Возьмите несколько конвертов (по числу категорий) и напишите на каждом название категории. Когда вы получаете очередную заработную плату, разделите деньги согласно проценту, который предписан каждой категории. Например, Вы платите за коммунальные услуги в определенный срок, а зарплата у Вас в другие дни, тогда положив соответствующую сумму в соответствующий конверт в день получения зарплаты, у Вас всегда будут под рукой деньги и дата платежа не станет обременительной. Конверт для расходов на продукты и питание вне дома использовать проще. Когда конверт пуст, Вы знаете, что больше нечем будет платить за еду до получения очередной заработной платы.
  2. Карандаш и бумага. Многие люди предпочитают использовать обычную систему бухгалтерского учета, чтобы распределять деньги на планируемые расходы, и отслеживать траты по факту их совершения.
  3. Специализированная программа. Существует множество программ, недорогих и с удобным интерфейсом, для управления личными финансами. Многие из них хорошо зарекомендовали себя, как для контроля семейного бюджета, так и для контроля бюджета предприятия.
  4. Ведение бюджета в сети Интернет.
Ключ к успешному контролю расходов — это поиск способа, наиболее подходящего Вам, и введение его в практику.

Записывайте всю информацию и чаще ее просматривайте для того, чтобы всегда иметь возможность скорректировать ставшие привычными способы расходования денег.


По материалам Джун Блум