До эфира
д : ч : мин

Иисус хочет прикоснуться к каждому

Иисус хочет прикоснуться к каждому

В одном из прошлых писем мы рассмотрели историю о женщине с кровотечением и то, как размышления над этим местом Писания взрастили во мне веру и в конечном итоге принесли мне исцеление от ужасной аллергии. А ведь эта история на самом деле началась с Иаира и его умирающей дочери.

«Иисус пошел за ним, и вдруг шествие останавливается из-за женщины с кровотечением. И как мы знаем, дочь Иаира очень серьёзно больна, она буквально при смерти. Мы прекрасно понимаем, что Иаир думает только о своей дочери, он думает, что ему нужно как можно быстрее, просто срочно привести Иисуса в свой дом! Но внезапно Иисус останавливается, и мы не знаем, как долго Он разговаривает с женщиной с кровотечением»
(Марка 5:22-24)

Иисус любит каждого!

Как вы думаете, о чём думал Иаир, когда это произошло? Возможно, он думал: «Я же был первым, Иисусу нужно идти со мной. А теперь мы остановились, и моя дочь умирает». Все мысли Иаира были только о его больном ребёнке. Но какой важный момент! То, что Иисус остановился, говорит нам о том, что Он всегда найдет для нас время. Иисус найдет время для всех нас!

Если вы прямо сейчас с верой ищете Иисуса, и вам нужно Его прикосновение, помните, Его сила прямо здесь! Его сила доступна, и Он прикоснется к вам. Иисус всегда глубоко вникал в каждую ситуацию и не поддавался давлению. Целых пять стихов посвящено этой женщине – женщине нечистой, которую все отвергли. Какая радостная новость: Иисус хочет прикоснуться к каждому!

Правильный выбор

Тем временем Иаир уже находился в панике, и чувство страха только нарастало. И здесь происходит самое страшное: Иаиру сообщают, что его дочь уже умерла и ему больше не нужно утруждать Иисуса (Марка 5:35). Конечно, Иаир хотел успеть, чтобы этого не случилось. Одно из Евангелий говорит, что ему это шепнули на ухо. Однако Иисус слышит и знает всё, что происходит!

«Но Иисус, услышав сии слова, тотчас говорит начальнику синагоги: не бойся, только веруй»
(Марка 5:36)

В греческом эта фраза звучит немного по-другому: перестань, прекрати бояться. Обратите внимание, что Иисус сказал это, потому что Иаиру было очень страшно. Иисус взял ситуацию под контроль. Также в греческом «веруй» звучит как «будь верующим». Иисус пытается вытащить Иаира из страха и ввести в веру.

Как это важно, в ситуации, когда, кажется, что всё потеряно, твердо стоять в вере и запретить страху действовать в нашей жизни! Страх соединяет нас с дьяволом и с тем злом, которое он хочет совершить. Вера же соединяет нас с Богом, с Его обетованиями и благословениями. Нужно сделать правильный выбор!

Обратить необратимое

Итак, Иисус берет с собой только Петра, Иакова и Иоанна и идет в дом Иаира. Войдя в дом, Он видит печальную картину: смятение и громкий плач (Марка 5:37-38). В то время был такой обычай: когда знали, что кто-то должен умереть, то нанимали профессиональных плакальщиц, и поэтому народу было много.

«И, войдя, говорит им: что смущаетесь и плачете? девица не умерла, но спит. И смеялись над Ним. Но Он, выслав всех, берет с Собою отца и мать девицы и бывших с Ним и входит туда, где девица лежала»
(Марка 5:39-40)

Почему же Иисус сказал, что она спит? Смерть всегда кажется чем-то необратимым, но для Иисуса она была не больше, чем сон. Ему было так же легко разбудить умершего, как нам легко разбудить спящего. То же самое Иисус сказал о Лазаре. И мы видим, что Он смотрит на ситуацию, кажущуюся невозможной, и говорит нам, что любая безнадежная ситуация обратима!

В итоге Иисус выгнал всех, а это была целая толпа, и Ему помогли Пётр, Иаков и Иоанн.

«И, взяв девицу за руку, говорит ей: "талифа куми ", что значит: девица, тебе говорю, встань. И девица тотчас встала и начала ходить, ибо была лет двенадцати. Видевшие пришли в великое изумление»
(Марка 5:41-42)

Чудо произошло! И слово «изумление» здесь было бы более правильно перевести как «безумие» - настолько всех поразило увиденное!

Удивительное исцеление

И читая эту историю, я всегда вспоминаю событие, которое произошло в нашей жизни. Когда мы много лет назад жили в Латвии, дочь нашего шофера пошла купаться на реку и утонула. Её достали из воды, на берегу было множество людей, и один из присутствующих на пляже был врачом. Он её реанимировал, и её отвезли в больницу, но из-за того, что она долго была под водой, у неё перестал работать мозг.

Как это важно, в ситуации, когда, кажется, что всё потеряно, твердо стоять в вере и запретить страху действовать в нашей жизни!
Когда это произошло, мы с Дэнис были в другой стране. Нам немедленно позвонили, и мы начали молиться по телефону. Члены нашей команды каждый день ездили в больницу, чтобы молиться за девочку. На неё возлагали руки, провозглашали над ней жизнь и исцеление, но медицина говорила, что фактически она была уже мертва, и её жизнь поддерживали только аппараты.

Однако где-то через 30 дней девочка вдруг села и сказала: «Я хочу есть». Ей было где-то лет 10-12, как и дочери Иаира. Она начала ходить. Она не помнила, что с ней произошло. И это стало огромным чудом! Это была сила Божья в действии!

Иисус тот же вчера, сегодня и вовеки! Возможно, вы не видели таких вещей в своей жизни, но вы видите, как умирает ваша мечта, или гибнет ваш брак, и вам кажется, что ситуацию уже невозможно поправить. Иисус говорит: «Перестань бояться – время верить!». Вам кажется, что ситуация безнадежная, но Иисусу легко изменить что угодно. Он наполнит светом вашу жизнь!


Рик Реннер