Как молиться за тяжелобольных людей, или Когда молиться надо срочно

Как молиться за тяжелобольных людей, или Когда молиться надо срочно

Что делать, если серьёзно больной человек, прикованный к постели или неподвижный из-за болезни, очень хочет, чтобы помолились за его исцеление? Есть ли такие особые случаи, когда служителям церкви следует пойти к человеку домой и помолиться за него? Если человек настолько болен, что не может прийти в церковь, то из Слова Божьего мы можем узнать, как молиться за таких людей:

«Болен ли кто из вас, пусть призовёт пресвитеров Церкви, и пусть помолятся над ним, помазав его елеем во имя Господне. И молитва веры исцелит болящего, и восставит его Господь»
 (Иакова 5:14–15)

Греческое слово, переведённое здесь как «болен», относится не к тем людям, у которых лёгкое недомогание или обыкновенная простуда. Слово astheneo – «болеть» – описывает людей хилых, немощных из-за плохого здоровья. Ухудшение физического состояния привело к тому, что они лишись возможности свободно передвигаться.

И в таких ситуациях, верующий имеет право позвать пресвитеров церкви, чтобы они помолились за него, помазав его елеем во имя Господне. И если пресвитеры будут молиться с верой в исцеление больного, то Господь поднимет его с одра болезни.

Слово proskaleoпризывать, образовано от слова pros, означающего по направлению к, и kaleoзвать, приглашать. Составное слово переводится как звать к себе. Причём грамматическая форма этого слова указывает на то, что больной просит горячо, настойчиво, чтобы старейшины пришли помолиться за него.

Кто такие пресвитеры?

Слово presbuteros – «пресвитер», употребляется в греческом Новом Завете не менее 65 раз. В Евангелиях это слово относится к наиболее видным духовным представителям народа, к руководству местной синагоги, учителям и наставникам Закона.

Это значит, что пресвитеры, которых больному верующему следует позвать к себе, должны быть официально назначенными. И они молятся за больного, «помазав его елеем во имя Господне». Слово proseuchomai – «молиться», означает обращаться к Богу с горячей просьбой. Это не случайная, символическая молитва, но глубоко прочувствованная, страстная мольба. И снова здесь прослеживается идея срочности.

Зачем мазать елеем?

Кроме горячей молитвы за исцеление больного, пресвитер помазывает его елеем. Слово aleipho – «помазать», описывает помазание тела. Хотя здесь не заостряется внимание на том, каким именно маслом следует помазывать больного, греческое слово aleipho обычно указывает на оливковое масло. Это же слово употребляется в Евангелии от Марка 6:13, где говорится о том, что, когда Иисус послал апостолов на служение, они «изгоняли многих бесов и многих больных мазали маслом и исцеляли».

Конечно, само по себе масло не имеет исцеляющих свойств, но в Ветхом и Новом Заветах оно символизирует присутствие Святого Духа. Помазание больного маслом означает сошествие Божьего Духа на страждущего. Масло не исцеляет, но помазание помогает больному поверить, что Божье присутствие сходит на него и приносит исцеление его больному телу.

Очень важно помнить, что именно вера соединяет молящегося с Божьей силой и чтобы молитва принесла долгожданный ответ, её нужно произнести с верой. Это действие совершается во имя Господне. Молясь во имя Иисуса, верующий замещает Его (ведь Он сейчас на небесах), действует от Его имени с властью, которую Он передал верующим как Своим представителям. Как представитель Иисуса Христа духовный лидер имеет право призвать Божью силу и применить всю власть, которая принадлежит Иисусу. Что сделал бы Иисус, будь Он в той или иной ситуации? Именно это и делает пресвитер, придя к больному, чтобы помочь ему от имени Господа.

Очень важно помнить, что именно вера соединяет молящегося с Божьей силой и чтобы молитва принесла долгожданный ответ, её нужно произнести с верой.

Неотложная помощь

Слово sodzo – «исцелять», описывает физическое исцеление, восстановление здоровья. Слово astheneo – «больной», описывающее физический недуг, немощь, теперь заменяет слово kamno, относящееся к человеку, который долго страдал от болезни и сильно истощён ею.

И следующая фраза подтверждает, что у этого человека не лёгкая простуда или слабая головная боль. Там сказано, что, после того как его помазали маслом и с верой произнесли молитву, «восставит его Господь».

Слово egeiro – «восставать», ещё переводится как поднимать. От этого же слова произошло и слово воскрешение. Это говорит о том, что человек смертельно болен. Возможно, в момент молитвы он был уже при смерти. Это объясняет, почему молиться за него нужно срочно.

Послание Иакова 5:14–15 можно перефразировать так:

«Есть ли среди вас тот, кто сильно ослаб из-за болезни? Если есть такой человек, пусть он срочно позовёт назначенных пресвитеров поместной церкви, чтобы они воззвали о нём к Богу. Прежде чем молиться, они должны помазать больного маслом, замещая Иисуса, действуя от Его имени и используя власть Его имени. Молитва, произнесённая с верой, даст ожидаемые результаты: она восстановит здоровье больного и Господь поднимет его с одра болезни»

Бог совершает чудо

Очень важно помнить, что именно Господь исцеляет больного. Человека помазывают елеем, молятся за него с верой, но чудо исцеления совершает Бог.

Если вы знаете серьёзно больного человека, который не может прийти в церковь, чтобы там помолились за его исцеление, то вы можете ободрить его и сказать, что он имеет полное право позвать к себе лидеров поместной церкви, чтобы они помазали его маслом и с верой помолились за его исцеление. И когда пресвитеры будут стоять у кровати больного, действуя и молясь от имени Иисуса, тогда Бог его исцелит!