До эфира
д : ч : мин

Почему одним даётся больше, а другим – меньше?

Почему одним даётся больше, а другим – меньше?

Поразмышляйте, сколько денежных средств находится сегодня под Вашим управлением? Личные средства, средства организации, в которой Вы работаете, активы Вашего бизнеса, служения?

В Евангелии от Матфея 25:14-15 сказано:

«Ибо Он поступит, как человек, который, отправляясь в чужую страну, призвал рабов своих и поручил им имение своё: и одному дал он пять талантов, другому два, иному один, каждому по его силе; и тотчас отправился»

Господь поступает как этот человек, давший одному слуге пять талантов (1 талант – около 44 кг. золота), другому 2, а иному 1. Важно понимать, почему одним дано больше, а другим – меньше. В 15 стихе говорится, что каждому было дано по его силе, иначе говоря, в соответствии с его способностями.

У последнего слуги была способность управлять только одним талантом. И поэтому ему не было дано больше одного таланта – больше того, чем он был способен управлять. Первый слуга мог справиться с пятью талантами, и ему было дано не меньше того, с чем он смог бы справиться.

Многие верующие сегодня убеждены, чтобы исправить их финансовое положение, им в одночасье необходима большая сумма денег. Или зарплата побольше. Или если кто-то каким-то образом закроет их кредит, то дальше всё будет хорошо. Но эта притча говорит нам, что дело не в том, сколько денег поступает, а в том, каким количеством денег человек способен управлять.

Всё это подводит нас к следующим выводам:
  1. Регулярные финансовые сложности невозможно решить одной суммой денег, которая вдруг неожиданно придёт. Если всё дело было бы только в этом, то необходимые деньги давно бы уже пришли. Ведь Господу принадлежат все богатства мира.
  2. Причина, почему люди оказываются в сложных финансовых ситуациях, почему денег приходит меньше, чем хотелось бы, заключается в недостатке способности управлять деньгами.
  3. Как только мы повышаем свои навыки управления финансами, повышается и количество финансов, которые Господь может нам доверить.