До эфира
д : ч : мин

Из пустыни – в Землю Обетованную!

Из пустыни – в Землю Обетованную!

«Я пожертвовал в церкви одну тысячу рублей, и в тот же день ко мне подошёл человек в церкви и благословил меня десятью тысячами».

Слышали ли Вы когда-нибудь подобные свидетельства? И это не вымысел! Прихожане нашей церкви не раз делились похожими историями. Закон сеяния и жатвы действительно работает, и деньги подчиняются ему. Также это происходит, потому что Бог во веки Тот же, и Он продолжает творить чудеса.

Когда Сыны Израиля ходили по пустыне, они жили Божьими чудесами изо дня в день, питаясь манной, водой из скалы, перепелами, которых Господь приносил им. В 3 Книге Царств мы читаем историю, как во время засухи Бог чудесным образом заботился о вдове в Саретпе. Каждый день происходило чудо: появлялось мука и масло.

В самом деле, каждый из нас нуждается в подобных Божьих чудесах. Бывают времена, когда мы очень нуждаемся в сверхъестественном Божьем вмешательстве. Однако Бог не хотел, чтобы Его народ всё время жил в пустыне или чтобы в Сарепте всегда была засуха. Как мы видим в Библии, обе ситуации были временными.

Бог вёл Свой народ в Землю Обетованную – на новый уровень обеспечения. В чём же он заключается?

В Земле Обетованной:

  • Люди по-прежнему зависят от Бога (Второзаконие 10:12)
  • Созданы условия, чтобы получать обеспечение от «плодов земли», в том числе плодов работы, бизнеса, предпринимательства и др. (Левит 20:24)
  • Бог дает способности, которые помогают получать обеспечение от «плодов земли», успешно работать, успешно вести бизнес… (Второзаконие 8:18)
  • В Священном Писании Бог даёт инструкции о том, как распоряжаться финансами, как относиться к работе, к заказчикам и потребителям, как инвестировать, как откладывать, сохранять, и так далее.
Вспомните, что как только израильский народ вышел из пустыни и вошёл в Землю Обетованную, манна перестала появляться. Как только в Сарепте закончилась засуха, мука и масло на кухне той вдовы перестали появляться. Это произошло не потому, что Бог перестал заботиться о них. Нет! Бог проявил заботу о них другим, более совершенным образом: не «от чуда к чуду», а через обеспечение в Земле Обетованной и все условия, о которых мы только что говорили.

Давайте обратим внимание на ещё один важный факт – как в пустыне, так и в Сарепте во время голода, когда Бог заботился о людях каждый день «от чуда к чуду», в их жизни не было изобилия. У них было только самое необходимое, чтобы пройти сложный период. Но в Земле Обетованной больше, чем достаточно. Там есть все условия для изобилия!

Если проводить параллель со свидетельством человека, который посеял тысячу и получил десять тысяч, давайте скажем, что это обеспечение «от чуда к чуду».

Когда мы слышим подобные свидетельства, мы зачастую радуемся вместе с тем, кто чудесным образом получил урожай от своего посева. Но сегодня мы хотим обратить Ваше внимание на другого человека. На того, кто благословил.

Представьте, он пришёл в церковь с деньгами, поблагодарил Бога за своё обеспечение, отдав десятину, пожертвование и молился: «Господь, покажи мне того человека, который особенно нуждается сегодня. Я приготовил для него десять тысяч».

Вот куда ведёт Господь свой народ в Теле Христовом! Из обеспечения «от чуда к чуду» к обеспечению в Земле Обетованной.