До эфира
д : ч : мин

Законы финансового равновесия

Законы финансового равновесия

Очень часто разговоры и мысли о финансах для многих людей становятся причиной стрессов и нервных расстройств, и порой даже выводят из равновесия.

Равновесие или баланс – то, что нам необходимо во всех сферах жизни, и сегодня приглашаем вас поразмышлять о равновесии в сфере финансов.

Но давайте начнём с того, что можно назвать «физическими законами равновесия». Таких закона три. Если правильно понимать физические законы, то будет намного проще понять и законы финансовые. Даже если вам не понравится всё, о чём вы сегодня узнаете, если вас не интересует тема Бога и Церкви, но вы просто запомните эти три простые правила и будете применять их в сфере финансов, то уже это очень поможет вам в жизни.

Первый закон сохранения равновесия: вам нужен ориентир.

Когда вы пытаетесь удержать равновесие, потребуется какой-нибудь ориентир. Скажем, надо постараться не уронить палку, поставив её нижний конец на ладонь. И пока вы будете внимательно смотреть на её верхний конец, вам будет достаточно легко сохранить баланс. Зато вы тут же потеряете равновесие, если отвернётесь или даже просто посмотрите на собственную руку. Нужно лишь не отрывать взора от своего ориентира – и тогда удержать равновесие станет совсем не трудно.

Можете спросить об этом любую участницу команды поддержки. Чирлидерши выполняют поистине невообразимые трюки. Возможно, вы видели – по телевизору или вживую – как они выстраивают фигуры непостижимой сложности. Иногда задаёшься вопросом: как держится спортсменка на самом верху пирамиды, стоя на руках четырёх человек? У неё есть секрет. Ей объяснили, что нужно найти перед собой неподвижный объект и сосредоточить на нём внимание. Так, зафиксировав на этом зрительном ориентире взгляд, она держит равновесие.

Что может послужить таким ориентиром в сфере финансов и вообще в жизни любого человека? Сосредоточив свой взгляд на нём, вы сможете удержать равновесие? Это довольно веская причина дочитать этот материал до конца!

Второй закон сохранения равновесия: необходимо постоянно вносить корректировки.

Нужна непрерывная коррекция. Поставив палку на ладонь, необходимо всё время совершать небольшие движения рукой, чтобы удержать вертикаль. Нельзя стоять неподвижно – нужны постоянные корректировки.

Если вы когда-нибудь пробовали перейти ров или ручей по доске – например, где-нибудь в лесу – то вам нужно было выставить руки в стороны и непрерывно балансировать с их помощью. Вам нужно неотрывно смотреть на доску, тщательно рассчитывая каждый шаг, и постоянно помогать себе руками сохранить равновесие.

Итак, для сохранения равновесия, нам нужно уметь постоянно вносить корректировки. Это второе правило.

И третий закон: стараясь удержать равновесие, вам надо иметь чёткую цель.

Поставив палку на ладонь, вы должны знать, чего хотите добиться – вам нужно удержать палку в вертикальном состоянии. Или вам нужно пересечь ров. Вы должны чётко знать, чего хотите добиться!

Таковы три закона сохранения равновесия. Научившись применять их в сфере финансов, вы увидите, как к вашу жизнь придёт финансовое равновесие. Но вот в чём дело. Если попробовать нарушить хотя бы один из этих законов, держа на ладони палку, то она тут же упадёт. Если вы забудете про цель, про ориентир, про постоянное балансирование, то палка сразу же упадёт.

А знаете, что случится, если вы нарушите любой из законов равновесия в сфере личных финансов? Ничего! Абсолютно ничего. Вот почему многие из нас годами поступают вопреки финансовым принципам, игнорируя законы равновесия в сфере управления финансами. Мы не видим моментальных последствий своих ошибок и ничего по этому поводу не предпринимаем. Мы вырабатываем в себе дурные привычки в обращении с деньгами ещё в подростковом возрасте, закрепляем их, когда нам переваливает за 20, когда учимся в университете, устраиваемся на хорошую работу и получаем достойную зарплату. Мы можем годами не соблюдать финансовые принципы, совершенно утратив равновесие.

Такое свойство финансовых законов способно ввести нас в некоторое заблуждение, потому что они не подчиняются так называемому «правилу Пиноккио». Помните эту историю? Всякий раз, когда Пиноккио лгал, у него удлинялся нос. Если бы ваш нос моментально вырастал при малейшей лжи, вы бы быстро отучились лгать. Да и какой смысл обманывать, если это сразу видно – ваш нос незамедлительно вас выдаст.

Но в сфере личных финансов законы равновесия не подчиняются «правилу Пиноккио». Они действуют согласно закону урожая, который гласит: «Я посею сейчас, а пожну позже и больше». Таков принцип получения урожая: нужно сначала посеять и лишь через некоторое время собрать большую жатву. И именно по этому принципу работают финансы.

Также нужно знать, что в сфере личных финансов не действует закон справедливости. Быть может, вас охватывало чувство несправедливости. Возможно, вы в бессилии били кулаками по рулю своей машины, пинали дверь, взывали к Богу и думали или даже кричали, глядя на распечатку со счетами или сравнивая свой доход и задолженностью по кредиту: «Это несправедливо! Это так несправедливо!» И вы были совершенно правы. Ведь финансы не подчиняются законам справедливости. Тем не менее, их можно привести в сбалансированное состояние.

А сейчас вас ждёт небольшой сюрприз. Быть может, вы даже не предполагали, что наш разговор зайдёт в эту плоскость. Чем больше у вас денег, тем легче развить в себе финансовый дисбаланс и остаться в этом состоянии.

Когда в любой из сфер у нас появляется излишек, мы склонны становиться менее дисциплинированными в этом. Отсутствие дисциплины в отношении денег, будь то злоупотребление кредитами, неумение тратить, жертвовать, копить, планировать, неизбежно лишает нас равновесия. Мы теряем из виду свой ориентир, забываем о необходимости постоянных корректировок и о важности понимания того, зачем вообще мы должны уметь управлять собственными финансами. Вот почему каждый должен знать, что значит иметь баланс в личных финансах.

Для этого давайте рассмотрим два библейских стиха. Первый из них – по-настоящему блестящий образец мудрости. Вот, что Иисус сказал о финансах (возможно вы не впервые слышите эти слова из знаменитой Нагорной проповеди):

«Ибо где сокровище ваше, там будет и сердце ваше»
(Евангелие от Матфея 6:21)

«Сокровище» – это ваша собственность, ваши деньги, ваши вещи.

Иисус сказал: «Ваше сердце последует за вашими сокровищами». То есть, если вам хочется узнать, где ваше сердце, взгляните на ваши платёжные документы, выписку по банковским операциям, распечатку с платежами по карте.

Другое утверждение Иисуса записано в Евангелии от Луки 16:13:

«Никакой слуга не может служить двум господам, ибо или одного будет ненавидеть, а другого любить, или одному станет усердствовать, а о другом нерадеть»

Далее Иисус подытожил:

«Не можете служить Богу и маммоне»

Кому-то может показаться, что Иисус что-то перепутал: «Иисус, разве не правильнее было бы сказать, что нельзя служить Богу и дьяволу?» Разве это не более подходящее противопоставление – Бог и дьявол? Разве мы не сталкиваемся с подобным выбором каждый день: Бога послушать или дьявола? Иисус сказал: «Нет. Человек ежедневно сталкивается с совсем другим выбором: Бог и ваше имение. И вам нужно будет решить, какому господину вы будете служить».

Вот почему Иисус обращается к нам с вами и говорит: «Вам придётся принять непростое решение – кто будет вашим господином? Кому вы будете служить: своему имению и накопленным богатствам? Станете ли вы защищать свои сбережения любой ценой? Будете ли стремиться получить больше? Будете ли стараться обеспечить своих детей и внуков? Будете ли вы служить деньгам и надеяться, что Я помогу вам? Или вы будете служить и посвятите свою жизнь Мне? Не можете служить двум господам». От этого выбора вы никогда никуда не денетесь.

Но это так прекрасно! Наш с вами Небесный Отец предложил нам отношения, в которых мы можем подчинить свою страсть к деньгам любви и посвящению Ему. Нам каждый день приходится делать выбор. Да, у нас есть желания, потребности, нужды, страхи и вопросы. Но мы должны принести эти желания, потребности, нужды, страхи и вопросы к Богу и сказать: «Я отдаюсь Тебе. Я хочу отдать всё это Тебе. Потому что я не хочу прожить жизнь, служа деньгам и пытаясь уговорить Тебя помочь мне».

Быть может, у вас был некий болезненный опыт, связанный с финансами и церковью. Возможно, у вас выработался, своего рода, иммунитет к пожертвованиям из-за проповедников или церквей, которым нужны были лишь ваши деньги. Я понимаю вас. Но давайте взглянем на Иисуса. Позвольте рассказать вам об одной стороне Его земного служения. Насколько мне известно (можете провести самостоятельное исследование, если хотите), в Библии нет ни одного случая, когда Иисус просил у людей деньги. Вы спросите: «Пастор Энди, тогда почему вы это делаете?» Потому что я не Иисус. И я думаю, что оплачивать счета за свет, коммунальные услуги, стрижку газонов, поддерживать работу миссионеров и так далее – это правильно. Можете плохо относиться ко мне и больше ни разу не прийти в нашу церковь, но взгляните на жизнь Иисуса. Ведь именно поэтому вы можете доверять Ему в вопросах финансов. Он никогда ни у кого не просил денег.

В вопросах финансов Иисусу можно полностью доверять, потому что Он не стремится завладеть вашими деньгами. Он хочет, чтобы деньги не завладели вами. Бог не желает обладать вашими вещами. Он хочет, чтобы ваши вещи не обладали вами. Потому что, если ваши вещи будут обладать вами, то вы станете служить им. И при этом будете просить Владыку всей вселенной помочь вам служить не тому господину.

А сейчас я хочу дать вам домашнее задание. Пусть оно будет лично вашим заданием. Не рассказывайте о нём никому. Я попрошу вас немного пошпионить. Станьте на одну неделю частным детективом. Пошпионьте за собственными деньгами. Внимательно проследите за каждым их движением. Посмотрите, куда они уходят. И тщательно записывайте. Ведите подробные записи о том, на что вы тратите деньги, в течение одной недели.

Позвольте объяснить, почему это так важно. Один из законов равновесия гласит: всегда нужно иметь ориентир. Если не верите мне, попробуйте проверить это на протяжении всего одной недели. Нужно выбрать правильный ориентир в сфере управления личными финансами и постоянно следить за ним, а именно: куда идут деньги? На что вы их тратите? Вам нужно точно знать, куда уходят ваши деньги. Можете себе в напоминание постоянно твердить такую поговорку: «Я знать хочу, за что плачу». Вы должны всегда знать, куда уходят деньги. В идеале, это должно стать духовным ориентиром на всю вашу финансовую жизнь. Вы можете возразить: «Но ведь в этом нет ничего духовного! Нам нужно взирать на Иисуса». Да, разумеется, взирайте на Иисуса. Но в финансовой сфере не спускайте глаз с того, куда уходят ваши деньги.

И это весьма духовное решение. Знаете, почему? Потому что скоро вы поймёте, что это не ваши деньги. Они принадлежат Богу! Вы просто назначены распорядителем Его богатств. Выполняя столь ответственную задачу, вы обязаны знать, что происходит с вверенными вам средствами.

Представьте, насколько нелепой была бы ситуация, если бы я спросил своего специалиста по финансовому планированию: «Как обстоят дела с моими инвестициями?» А он бы ответил: «Понимаете, я такой неорганизованный. Я не очень-то следил за вашими деньгами. В общем, они куда-то делись». Если ваш финансовый специалист говорит что-то вроде «я не знаю, куда делись деньги», вам нужно подыскать себе нового финансового специалиста. Ответственные специалисты по финансовому планированию обязаны знать, как движутся средства. И вы не имеете права отводить взор от заданного ориентира. Так вы сможете сохранить баланс с сфере финансов.

Потренируйтесь в этом и устройте слежку за своими деньгами. Можете сделать в блокноте или тетради табличку с тремя колонками: «дата», «описание» и «сумма». Записывайте всё свои расходы в течение одной недели.

Можно использовать для этого приложения на вашем смартфоне или компьютере. Указывайте там любые свои расходы, так вы сможете отследить, куда уходят ваши деньги.

Так поступаем мы с женой. Каждый день я записываю свои расходы, жена – свои. Мы точно знаем, на что был потрачен каждый доллар. И, знаете, за 20 лет мы ни разу не поругались из-за денег. Но не потому, что мы такие святые, а потому что у супругов нет повода для ссор из-за денег, если у них не возникает вопросов, на что они были потрачены.

Мне не хватит слов, чтобы описать, насколько ценным может быть это упражнение для старших школьников или студентов. «Но у меня нет своих денег. Все деньги мне дают родители» – скажете вы. Что ж, пора начинать их учитывать. Это особенно важно для студентов. Вы ведь периодически просите денег у родителей. Сейчас я поделюсь с вами одним трюком – только не рассказывайте о нём родителям, пока не отработаете этот алгоритм. Начните вести подробный учёт всех своих расходов. И в следующий раз, когда вы придёте к папе с мамой, чтобы попросить денег, скажите: «Давайте сядем. Я хочу вам кое-что показать. На третьей странице видно, на что я потратил каждый доллар из тех денег, что вы мне дали в прошлый раз. Я хочу попросить у вас такую-то сумму». Потом дайте свои записи в руки ошеломлённым родителям. Они сами такого никогда не делали. Вы предоставите им подробный отчёт о своих расходах, и они с намного большей охотой выделят вам ещё денег. Ведь, как правило, единственной причиной их нежелания выделить вам средства является ваша неспособность объяснить, куда вы дели предыдущую сумму. Теперь вы можете смело попросить: «Дайте денег, пожалуйста».

В браке такое тоже часто случается. «Дай денег, пожалуйста». «А на что ты потратила то, что я тебе уже дал?» «Сама не знаю. И это вообще не твоё дело!» И начинается скандал. Так что возьмите на вооружение мой совет – он может оказаться крайне полезным для вас.

Также помните о том, что нужно иметь правильный ориентир. В сфере финансов этим ориентиром является понимание того, куда уходят деньги. Не спускайте с него глаз. Это закон соблюдения баланса номер один.

Я хочу, чтобы вы достигли финансовой свободы и могли быть послушными Богу. Зачастую, люди не могут откликнуться на Божий призыв, потому что оказались в неблагоприятной финансовой ситуации. Бывает, человек, щедрый по своей натуре, с радостью жертвовал бы деньги разным некоммерческим организациям, детским домам, больницам и международным центрам помощи нуждающимся. Но он не способен сполна воплотить свои побуждения, потому что связан кредитами, а его образ жизни не позволяет ему иметь дополнительные расходы.

Некоторые не могут позволить себе даже взять отпуск, съездить в миссионерскую поездку или сделать то, к чему вы призваны. Вы работаете на нескольких работах и сетуете на неблагоприятные экономические условия. Но, положа руку на сердце, признайте, что ваши привычки тратить деньги развились в вас очень давно.

Я хочу, чтобы каждый из нас жил в совершенном балансе. Баланс – это не что-то скучное. Баланс – это когда вы вырываетесь на свободу. Это радость от того, что мы можем иметь больше, что мы можем быть щедрыми, когда хотим проявить щедрость. Баланс снимает напряжение в отношениях с людьми и окружающим миром.

Я молюсь о том, чтобы Небесный Отец использовал это учение в разных церквях, чтобы помочь людям выработать в себе то же отношение к деньгам, что есть у Него. Бог не желает, чтобы мы просто больше жертвовали, больше зарабатывали и меньше тратили. Он хочет, чтобы все сферы нашей жизни соответствовали Его принципам и стандартам. Пусть твердыни жадности и накопительства, препятствующие проявлениям щедрости, будут повергнуты. Пусть придёт свобода от стремления бездумно тратить финансы. Пусть любая крайность, которая приносит в нашу жизнь дисбаланс, будет удалена. Я молюсь о том, чтобы Бог показал нам, что нужно делать дальше, и даровал нам смелости сделать следующий шаг. Во имя Иисуса. Аминь.