До эфира
д : ч : мин

Следование за Христом

«Итак, как Христос пострадал за нас плотию, то и вы вооружитесь тою же мыслью; ибо страдающий плотью перестает грешить,
чтобы остальное во плоти время жить уже не по человеческим похотям, но по воле Божией»
(1 Петра 4:1-2)

Библия говорит о том, что тот, кто принял Христа, тот новое творение, – такого еще не было. Для Вас все становится новым.

У Вас нет опыта и знаний, как жить в новом качестве?

«Тогда Иисус сказал ученикам Своим: если кто хочет идти за Мною (следовать за Мной, быть как Я), отвергнись себя и возьми крест свой и следуй за Мною…»
(Евангелие от Матфея 16.24)

Христианство – это не набор правил и постановлений. Христианство – это путь, это жизнь в следовании за своим Господом. Ваша земная жизнь – это всего лишь промежуточная точка в Вашем движении. Бог предузнал Вас от вечности, и Иисус Христос возвращает Вас в вечность. Только в отождествлении со Христом мы можем победоносно завершить свой путь.

Вы не можете следовать за Иисусом, пока не сделаете два шага: отречетесь себя и возьмете свой крест.

Что значит “отречься себя”? Слово “отречься” означает “сказать нет”. Отвергнуть себя, следовательно, означает сказать “нет” самому себе.
“Я” говорит: “Я хочу”, а Вы тогда говорите: “Нет”.

“Я” говорит: “Я чувствую”, а Вы говорите: “Неважно, что ты чувствуешь, важно то, что говорит Бог”. Таким образом Вы выступаете против своего “я”.

Затем Вы должны взять свой крест. Есть два хороших определения креста. Во-первых, крест – это место, где Ваша воля пересекается с волей Божьей; во-вторых, крест – это место, где Вы умираете. Бог не положит на Вас крест насильно. Он предлагает Вам взять его самим добровольно.

Никто не может отнять Вашу жизнь. Этого не могут сделать ни проповедник, ни церковь. Только Вы сами можете сделать выбор: взять свой крест и умереть на нем. Когда умер Христос, то умерли и Вы: «Я сораспялся со Христом». Это и есть конец Вашего “эго”. Только тогда Вы можете следовать за Иисусом.

Говоря о смерти, мы не имеем в виду свою физическую смерть или какие-то другие физические страдания. Речь идет о том, что мы уже не имеем права жить так, как жили раньше. Принятие дара прощения грехов в свою жизнь подразумевает дальнейшее следование за Иисусом. Мы не сможем быть избирательными на этом пути, принимать только обетования и благословения и отвергать наставления и исправления из Божьего Слова.

В следующий раз мы расскажем Вам о Том, Кто будет вместе с Вами проходить Ваше поприще.