До эфира
д : ч : мин

Подражайте Богу, как Его дети

«Итак, подражайте Богу, как чада возлюбленные,
и живите в любви, как и Христос возлюбил нас и предал Себя за нас
в приношение и жертву Богу, в благоухание приятное»
(Ефесянам 5:1-2)

Мы не можем оставаться прежними: мы изменяемся, подражая Богу, как возлюбленные дети, и ходим в любви, как и Христос полюбил нас и отдал Себя Самого за нас в жертву Богу.

Как можно сделаться подражателем Бога? Дело в том, что у людей есть разные идеалы. Некоторые говорят: «Моя цель в том, чтобы стать сильным, как …..». Другие мечтают: «Я хочу быть умным, как……». Третьи планируют: «Буду богатым, как …..».

Но наша цель не земная; она гораздо выше и больше. Ради этой цели был крест, было распятие Христа, было Его воскресение. Мы призваны становится похожими на Бога, благодаря той природе, которая помещена внутрь нас после рождения свыше.

Если вдуматься, это довольно смелое заявление. Как простой смертный человек, действительно, может подражать святому Богу?

Ответ очень простой: «Как чада возлюбленные». Мы стали детьми Божиими, любимыми детьми Господа. Поэтому мы можем подражать Богу Отцу.

Ребенок не становится сразу же во всем похожим на своих родителей. Обучение происходит постепенно. Когда мама с папой разговаривают, он старается имитировать их речь и постепенно начинает выговаривать некоторые слова. Ребенок подражает повадкам, походке, определенным моделям поведения родителей и так постепенно растет, получая навыки жизни в обществе в той мере, в какой может.

Так и с Богом: Вам не удастся успешно подражать Ему уже с первых попыток. Чтобы передать чувства, взгляды, голос, характер Бога, успешно копировать Его в своей повседневной жизни, потребуются посвящение и время. Не тешьте себя ложной надеждой в одночасье научиться мастерски подражать Богу. Начните с малого и постепенно копируйте Его всё больше и больше, пока не начнете думать, как Бог, разговаривать, как Бог, быть решительным и смелым, как Бог.

Когда мы проводим с Ним время в молитве или читаем Его Слово, мы начинаем понимать Его характер, Его действия в той или иной ситуации. Мы смотрим на Него, как в Зеркало, и преображаемся в Его образ, когда поступаем по Его Слову.

«Мы же все, открытым лицом, как в зеркале,
взирая на славу Господню, преображаемся в тот же образ
от славы в славу, как от Господня Духа»
(2 Коринфянам 3:18)

Начните подражать Небесному Отцу. Он самый достойный образец для подражания. И запомните: когда Вы сталкиваетесь с проблемами, Его «сценарий» – Его помазанное Слово – всегда у Вас под рукой. Оно научит Вас поступать, как поступает Бог.