До эфира
д : ч : мин

Ваше место в поместной церкви

Знаете ли Вы, что такое церковь с точки зрения Библии? Слово Церковь в переводе на греческий язык это – «экклесиа», что означает собрание. В данном случае это собрание верующих в Единого Бога Отца и Сына Его Иисуса Христа.

В прошлый раз мы говорили о том, что в момент рождения свыше Бог помещает человека во вселенскую Церковь, состоящую из верующих людей всех времен и народов. Эта Вселенская Церковь имеет свои поместные выражения ограниченными данным отрезком времени и географическим расположением.

Быть частью церковной семьи очень важно как для духовного, так и для личностного роста, ведь мы сотворены с определенными потребностями, и восполнить некоторые из них возможно только находясь в обществе близких по духу людей.

Более того, сам Иисус Христос дал нам повеление не оставлять своего собрания (Евреям 10:25), а значит это на самом деле имеет большую ценность и значимость.

Почему Иисус придает церкви такое большое значение? И почему это является важным для каждого верующего человека? Ответ на этот вопрос мы находим в Библии.

Христос является основателем и главой церкви, а Божий народ составляет Тело Христа (Колоссянам 1:18; 1 Коринфянам 12:27). Каждый из нас является неотделимой частью единого целого, и наше призвание в Боге с момента покаяния неразрывно связано с церковью. В качестве примера Писание приводит наше физическое тело. Бог настолько гармонично нас создал, что все части тела взаимодействуют друг с другом и не могут существовать по отдельности. Рука не может функционировать без тела, так же как и глаза, ноги и так далее. Каждый верующий человек – это часть Тела Христа, часть Его семьи, и полноценно расти и развиваться духовно возможно только будучи в церкви.

Люди могут посещать церковь по разным причинам. Кому-то действительно не хватает общения, кто-то следует традициям своей семьи. Но главная причина, по которой мы приходим в церковь, – это наша любовь к Богу.

В церкви мы по-особенному переживаем Бога, ощущаем глубокое единение и общность в нашем следовании за Ним. В церкви мы можем открыто делиться своими переживаниями и победами, рассказывать о чудесах, которые Бог совершил. И благодаря всему этому мы меняемся и растем.

Господь неслучайно оставил нам повеление быть частью поместной церкви. Единство верующих – это огромная сила, которой нам нельзя пренебрегать. Дьявол хочет разъединить нас, но Господь желает больше и больше объединять свой народ, чтобы ходить в победе и Божьей силе!