До эфира
д : ч : мин

Воспитывайте детей по Слову Божьему

Воспитывайте детей по Слову Божьему

Если вы любите своего ребёнка и хотите, чтобы он преуспел в жизни больше, чем вы, если хотите иметь гарантию того, что он не станет неудачником, то растите и формируйте его, руководствуясь Божьим Словом, ведь он – глина в ваших руках. Именно так вы поведёте его к успешной во всех отношениях жизни.


«И внушай их детям твоим и говори о них, сидя в доме твоём и идя дорогою, и ложась и вставая»
(Второзаконие 6:7)


Если вы вкладываете Божье Слово в своё сердце и сердца своих детей, оно меняет и вас, и их, а также гарантирует то, что у ваших детей будет долгая, счастливая жизнь, в их доме будет мир, у людей к ним будет благоволение, они добьются успеха и будут преуспевать во всяком деле.

С раннего возраста

Не ошибайтесь, думая, что ваши дети ещё слишком маленькие, чтобы понимать Писание. Они способны ощущать Божье помазание. Когда к беременной Елисавете пришла Мария, то ребёнок в её чреве обрадовался приходу Марии. Представьте, ещё не родившийся ребёнок почувствовал Божье помазание и даже отреагировал на него! Возможно, что разумом ваш ребёнок ещё не понимает Божье Слово, но его дух понимает.

Пусть библейские истории оживут

Не нужно преподавать ребенку какие-то глубокие теологические истины – преподносите ему Божье Слово в игровой манере и на его языке. Мы с Дэнис каждый день читали своим сыновьям библейские истории. И не просто читали, а разыгрывали целые сценки.

Например, когда мы рассказывали им о Давиде и Голиафе, мы брали пять гладких камушков, вставляли их в рогатку, расписывали им, какой огромный и ужасный был Голиаф и насколько одержим был дьяволом, но Давид, запустил этому гиганту камушком из рогатки так, что тот свалился на землю замертво. "И вы, ребята, можете сделать то же самое", – говорили мы в заключение. Когда мы заканчивали разыгрывать сценку, мы были уже без сил, а дети просили: "Папа, мама, расскажите эту историю ещё разок!"

Пример Иосифа и Марии

Сами ходите в церковь и водите туда своих детей. Пусть они знают, что посещение церкви является Божьей заповедью. Вам не воспитать детей благочестивыми людьми, если вы сами таковыми не являетесь. Примером благочестивых родителей служат Иосиф и Мария.


"А когда исполнились дни очищения их по закону Моисееву, принесли Его в Иерусалим, чтобы представить пред Господа"
(Луки 2:22)


Посмотрите, здесь не написано, что они поручили бабушке или ещё кому-то отнести Иисуса в церковь. Они сами принесли Его. Иосиф и Мария понимали, что на них лежит ответственность за Его духовное развитие. Они не ждали, когда Ему исполнится десять лет, а приучали Иисуса к Божьему Слову с самых первых дней жизни.

Правильная духовная атмосфера

Можно наставлять ребёнка библейским истинам и дома, но в воскресной школе и церкви он испытывает совершенно другое ощущение, потому что попадает в духовную атмосферу и Божье присутствие.

Если мы будем воспитывать своих детей по Божьему Слову, они вырастут успешными и счастливыми людьми.

Воспитав ребёнка на основании библейских принципов и привив ему любовь к Божьему Слову, вы будете иметь гарантию того, что на небесах окажетесь не только вы, но и ваши дети. Если вы любите своего ребёнка, привейте ему любовь к Богу и Божьему Слову, вручите ему дар вечной жизни.