Слово Божье – лучшее руководство по воспитанию детей

Слово Божье – лучшее руководство по воспитанию детей

Как показывает практика, большинство современных модных теорий о воспитании детей на деле оказываются отнюдь не конструктивными, а просто разрушительными. Суть их в том, чтобы предоставить детям полную свободу, не наказывать их, позволять им самим принимать решения, тогда как вследствие малых лет и за неимением жизненного опыта они не в состоянии здраво рассуждать и принимать верные решения. И мы видим, что в результате вседозволенности и отсутствия родительского руководства такое воспитание приводит к печальным последствиям.

Однако хорошая новость состоит в том, что у нас есть лучшее в мире руководство по воспитанию детей – Божье Слово! Итак, давайте вместе искать в нём ответы на вопросы о том, как правильно и мудро растить детей и заложить надежное основание для их будущего.

«Наставь юношу при начале пути его: он не уклонится от него, когда и состарится»
(Притчи 22:6)

Любовь прежде всего!

Библия учит нас тому, что заповедь любви является основой христианской жизни и без неё невозможно быть успешным в вере и хождении с Богом. Поэтому, прежде чем рассмотреть другие аспекты воспитания детей, давайте сначала поговорим о том, как создать атмосферу любви в своём собственном доме.

Конечно же, всё начинается с взаимоотношений между родителями. Посмотрите на семьи, в которых нет мира и любви: дети там растут неуверенными в себе, боязливыми, им трудно учиться в школе, они становятся озлобленными, а повзрослев, они боятся проявить инициативу, пасуют перед трудностями и видят в жизни только неудачи.

Если вы хотите, чтобы в вашем доме все были счастливы, значит, вам нужно принять решение, что в нём больше не будет места ссорам и обидам.

Помните, что когда в вашем доме живут мир и радость, тогда дети наглядно видят, какой должна быть будущая семья и у них закладывается правильное понимание здоровых отношений.

Живите жизнью ребенка

Вам как хорошим родителям необходимо приложить максимальные усилия, чтобы понять внутренний мир ребёнка, узнать, чем он живет и что для него важно. Уделяйте внимание ребёнку, интересуйтесь тем, что интересно ему, узнайте, какие у него трудности, и помогите ему; разговаривайте с ним, учите его, будьте терпеливы с ним, когда он совершает ошибки. Помните, ваши гнев и злость никому не помогут и никого не сделают лучше, а только посеют семена неуверенности и страха, которые принесут плохой урожай в будущем.

Время, отведённое вам для воспитания ваших детей, когда-нибудь закончится, и даже быстрее, чем вы думаете. Так используйте его мудро: всячески показывайте своему ребёнку любовь, дарите ласку и нежность, проводите с ним время, помогайте с уроками, играйте с ним и получайте от этого удовольствие. Он долго будет с благодарностью вспоминать эти драгоценные моменты. Кроме того, играя с ним, вы его лучше узнаете, лучше поймёте его характер.

Дети нуждаются в нашем внимании

Безусловно, жизнь диктует нам очень строгие временные рамки, и поэтому очень важно правильно расставить приоритеты. Весь день вы проводите на работе, а вечером возвращаетесь домой, где вас ждут дети. Используйте это время для того, чтобы формировать их. Вы, а не кто-то другой, ответственны за них.

Их должны воспитывать вы, а не учителя, друзья, кто-то ещё. Вы имеете над своим ребёнком такую власть, какую не имеет никто другой, и Бог ожидает, что вы будете мудро ею пользоваться, исправляя, воспитывая, наказывая, наставляя, развивая его. Когда вы состаритесь и будете нуждаться в помощи своих детей, тогда вы будете очень рады тому, что были рядом с ними, когда они нуждались в вас.

Формируйте у ребёнка чувство собственного достоинства, уверенности и здоровую самооценку. Если ваш ребёнок постоянно выглядит угрюмым и подавленным, ни в коем разе не игнорируйте это. Спокойным, доверительным тоном поговорите с ним, выясните, что его огорчает, поддержите его, уделяйте ему побольше времени, окружайте своей любовью и почаще говорите ему слова похвалы и одобрения.

Задайте себе вопросы

Хотят ли ваши дети идти домой? Нравится ли им быть дома? Нравится ли им быть рядом с вами? Не рвутся ли они постоянно из дома, чтобы побыть подальше от вас? Какую обстановку вы создаёте у себя дома? Как ваш характер отражается на них? Повторяете ли вы в воспитании своих детей те же ошибки, что и ваши родители допустили по отношению к вам? Что вы можете сделать для того, чтобы в вашем доме установилась атмосфера любви?

Дети — это плоды нашей жизни. Если мы добьёмся грандиозного успеха, скажем, в профессиональной деятельности, карьерном росте, а детей упустим, то будем ли мы в итоге счастливы?