До эфира
д : ч : мин

Крепкая семья - пример для подражания

Крепкая семья - пример для подражания

Друзья, а вы задумывались о том, что ваша семья – это модель будущей семьи вашего ребёнка? Наша задача перед Богом и перед нашими детьми – быть примером благополучной счастливой семейной жизни.

Дети, глядя на то, как родители говорят друг с другом, как относятся друг к другу, привнесут это в свою семейную жизнь и будут так же относиться к своим будущим супругам. Папа – пример для сына, как относиться к жене, мама – пример для дочери, как обращаться с мужем.

Печальная статистика

К сожалению, в современном обществе отношение к браку и семейным ценностям находятся на очень низком уровне. Вот какие ошеломляющие статистические данные по России мы можем видеть:

• средняя продолжительность брака – 7 лет,
• три из четырёх браков распадаются,
• 75% разведённых людей повторно вступают в брак,
• 2/3 из тех, кто повторно вступил в брак, снова разводятся,
• 50% детей младше 13 лет живут в неполной семье.

Горькие плоды

Психологи говорят, что те дети, которые росли без отца, имеют комплекс отверженности, а распад семьи наносит ребёнку психологическую травму. По статистике только половина детей могут эмоционально справиться с распадом семьи, на остальных же развод родителей сказывается так, что впоследствии не складывается уже их семейная жизнь.

Часто разведённые родители уделяют детям меньше внимания, меньше занимаются их воспитанием и равнодушны к их нуждам, потому что заняты своими проблемами. Они выплёскивают свою боль на детей, отчего те впадают в депрессию, отчуждаются от родителей, заводят плохих друзей.

Большинство детей, чьи родители развелись, став взрослыми, считают, что развод является приемлемым решением проблем в браке. Этому их научили родители собственным примером. Согласно статистике, дети, чьи родители развелись, тоже разводятся.

Двое – одна плоть


«Не читали ли вы, что Сотворивший вначале мужчину и женщину сотворил их? И сказал: посему оставит человек отца и мать и прилепится к жене своей, и будут два одною плотью, так что они уже не двое, но одна плоть. Итак, что Бог сочетал, того человек да не разлучает»
 (Матфея 19:4-6)

Иисус сказал, что муж с женой должны прилепиться друг к другу. В другом переводе Библии в этом стихе написано, что человек «приклеится к жене своей». Что произойдёт, если вы, склеив две вещи, попытаетесь их разъединить? Вы их разорвёте.

Божье предназначение для мужчины и женщины, соединённых узами брака, состоит в том, чтобы их союз был нерушимым.
Когда вы вступаете в брак, вы должны понимать, что это на всю жизнь. Бог возложил на вас обязанность быть мужем или женой не только, когда всё хорошо, когда вам удаётся договориться между собой, но и когда появляются всякого рода трудности.

Разберемся с гневом

Важно знать, что для создания крепкого и счастливого брака придётся потрудиться. Нужно научиться понимать друг друга, прощать, снисходить, проявлять терпение. Помните мудрый совет из Библии:


«Гневаясь, не согрешайте: солнце да не зайдет во гневе вашем»
(Ефесянам 4:26)


Не ложитесь спать в гневе друг на друга – прежде разберитесь со всеми возникшими проблемами, будь они серьёзные или пустяковые. В Библии написано, что до того как зайдёт солнце, вы должны избавиться от гнева, иначе вы дадите дьяволу возможность вторгнуться в вашу семью. Также будьте готовы признать свою неправоту. Ссоры и споры отбирают вашу энергию и время, принося боль и отчуждённость.

Брак – это навсегда

Если вы любите своих детей, то показывайте им, какой должна быть хорошая семья. На собственном примере покажите им, что брак – это навсегда, а развод – это не выход. Даже не произносите это слово в своём доме. Не шутите о разводе. Будьте преданны друг другу ради детей. Даже если вам не просто жить вместе, не разводитесь ради детей, зная, какие травмы вы им нанесёте и как сильно испортите им жизнь.