До эфира
д : ч : мин

Воспитывайте детей в любви

Воспитывайте детей в любви

Многие родители не знают, что правильно в воспитании детей и что неправильно, что им следует делать и чего не следует. Можно ли отшлёпать – или нельзя? Нужно ли отшлёпать перед всеми – или когда вернётесь домой?

Настоящая любовь

«Кто жалеет розги своей, тот ненавидит сына; а кто любит, тот с детства наказывает его»
(Притчи 13:25)

Как говорится в этом стихе, если вы не наказываете своих детей, значит, вы их ненавидите. Конечно, далеко не все согласны с этим утверждением, однако, если посмотреть глубже, настоящая любовь будет воспитывать и наказывать. Она не закроет глаза на непослушание. Она не будет повторять снова и снова, так и не видя результатов. Но она не будет и запугивать.

Цель наказания – не причинить ребёнку боль или выплеснуть на него свой гнев, а чему-то научить.

Только не в гневе

Можно наказывать ребёнка так, что он отвернётся от вас навсегда. Это когда вы наказываете его в гневе. Гнев ранит его, пугает, насаждает в нём комплексы. Нужно наказывать ребёнка не потому, что он провинился и теперь вы на него злы, а потому что вы не хотите, чтобы он снова это повторил, поскольку любите его.

Наказывать нужно не из-за злости, а из-за любви.

Контролируйте себя, наказывая ребёнка. Не забывайте, что он – Божий дар для вас. Одна из причин, по которой дети бунтуют против родителей, заключается в том, что родители злятся на них, кричат, не сдерживают эмоций. Это немудрый, неверный и неэффективный способ воспитания детей.

Мудро и эффективно

Дети могут сильно вас рассердить, но толку от вашей злости не будет. В такие моменты будет правильно уйти в свою комнату, уединиться и успокоиться, прежде чем поговорить с ребёнком на тему его поведения или наказать его. Родители совершают ошибку, когда кричат на ребёнка.

Если ребёнок провинился и вы понимаете, что его нужно наказать, то объясните ему, что вы его любите и хотите, чтобы он стал хорошим, успешным человеком, поэтому сейчас вам придётся его наказать за эту провинность. В таком случае в будущем ребёнок будет вам благодарен за то, что вы не потакали ему и не закрывали глаза на его проделки.

В ответе за слова

Ещё одна ошибка – пообещать ребёнку наказать его и не выполнить этого обещания. Он быстро поймет, что это пустые запугивания и что и в дальнейшем он не понесет никакой ответственности за свои поступки.

Обратите внимание, что если мы игнорируем своего ребёнка, позволяем ему не слушаться нас, не отвечаем за свои слова, не наказываем его, то, Библия говорит, что мы его ненавидим. Если мы отказываемся в случае необходимости наказывать ребёнка, то это подобно тому, что мы находимся в горящем здании и не убегаем оттуда.

Соблюдая правила

«Наказывай сына твоего, и он даст тебе покой, и доставит радость душе твоей»
(Притчи 29:17)

Сегодня многие говорят, что наказывать детей – это жестоко. Но ведь если вы нарушаете какие-то правила, вас штрафуют. То же самое и в случае с детьми: если они нарушают ваши правила, было бы справедливо их наказать. На самом деле намного более жестоко позволять детям делать всё, что им заблагорассудится.

Представьте своему ребёнку наказание в правильном свете, объясните ему, что вы делаете это из лучших побуждений и проявляете к нему любовь, а не вымещаете на нём злость и раздражение. Поверьте, в будущем вы пожнете прекрасный урожай, ведь Бог хочет, чтобы наши взрослые дети были счастливы, успешны и приносили нам радость!