До эфира
д : ч : мин

Прививайте ребенку ответственность

Прививайте ребенку ответственность

В последнее время особенно популярна теория, что детей нельзя ограничивать, устанавливать для них рамки, убеждать их в чём-то или, наоборот, разубеждать, нельзя оказывать на них давление и относиться к ним нужно как к взрослым. Но дети – не взрослые. Их нужно учить, исправлять и даже наказывать.

«Наказывай сына своего, доколе есть надежда, и не возмущайся криком его»
(Притчи 19:18)

Полезные границы

Многие родители, чьи взрослые дети совершили немало ошибок или даже пустили свою жизнь под откос, очень сожалеют о том, что в своё время не дисциплинировали своих детей, и это привело к печальным последствиям. Обозначенные вами границы пойдут детям только на пользу. Вседозволенность же, наоборот, разрушительно скажется на их жизни.

У детей еще нет жизненного опыта, мудрости и понимания того, как распоряжаться своей свободой. И поэтому Бог дал родителям власть над их детьми. Если ребёнок не хочет слушаться, родители имеют полное право заставить его.

Подумайте о плодах

Нам, как родителям, стоит остановиться и задать себе вопрос: «Если я и дальше буду воспитывать своих детей так, как сейчас, каковы будут плоды моего воспитания?» Ведь на самом деле, наставляя, исправляя, дисциплинируя и наказывая ребенка, мы проявляем любовь к нему. Можно сказать, что это долгосрочная инвестиция в будущее ребенка, ведь то, что мы вкладываем в своих детей, определит то, кем и какими они станут.

"Наставь юношу при начале пути его: он не уклонится от него, когда и состарится" 
(Притчи 22:6)

Итак, чему же учить ребёнка?

Сила в постоянстве

Учите его постоянству и сами будьте для него в этом примером. Бог не меняется. Он вчера, сегодня и вовеки тот же. Поэтому и нам не нужно сегодня вести себя так – а завтра иначе, сегодня решить – а завтра передумать, пообещать – и не выполнить, сказать одно – а сделать другое. Дети не будут знать, чего ожидать от вас, и в результате в их сердцах поселятся беспокойство и переживания. Если из-за вашего непостоянства у детей случаются перепады настроения: сегодня им хорошо – завтра им плохо, сегодня они счастливы – завтра несчастны, и если они такими же и останутся, когда вырастут, будут такими же непостоянными, как и вы, то вряд ли они достигнут в жизни многого.

Послушание

Учите ребёнка слушаться вас, тем самым вы научите его слушаться и вышестоящих. Однажды он вырастет, устроится на работу, и начальник не будет терпеливо втолковывать ему, что делать, или упрашивать его выполнить поручение.

Если вы учите своих детей повиновению – вы учите их серьёзному отношению к жизни.

Фундамент для будущего

Родители ответственны за то, чтобы воспитать своих детей и подготовить их к взрослой жизни. И лучший класс, где вы могли бы это делать – дом. Учите своих детей хорошо вести себя, быть общительными, уметь работать в коллективе, добросовестно выполнять свои ежедневные обязанности, правильно распоряжаться деньгами, дисциплинировать себя, уметь прощать.

Так вы подготовите их к реальной жизни. Не забывайте также, что вежливость является очень важным качеством. Вежливые люди всегда высоко ценятся, а у неучтивых не самая лучшая репутация.

Если не мы, то кто?

Помните, дети словно глина, и кто-то обязательно придаст им форму: улица, друзья, непотребные фильмы. Поэтому решите, кто будет «лепить» вашего ребёнка: кто сформирует его взгляды, характер, убеждения, стиль жизни. Если это сделаете не вы, то это обязательно сделает кто-то другой.