До эфира
д : ч : мин

Не забывайте, трудолюбие – путь к успеху.

Не забывайте, трудолюбие – путь к успеху.

Многие родители в силу тех или иных причин ограждают детей от выполнения ежедневных обязанностей и делают всё сами. Правильно ли это? Что говорит на этот счет Библия? Давайте разберемся.

Родители вместо ребёнка заправляют его постель, убирают его комнату, наводят порядок в ванной, после того как он принял душ, моют за ним посуду, а чадо тем временем - перед телевизором. Какие выводы делает ребёнок? Скорее всего, подобная тепличная атмосфера сформирует у него неверное представление о реальной жизни. В будущем ему будет неприятно узнать, что никто не собирается делать ему поблажек на рабочем месте и что ему самому придётся выполнять массу обязанностей.

В Библии очень много говорится о добрых плодах трудолюбия и печальных последствиях лени. Поэтому детям с малых лет следует прививать трудолюбие и ответственность, чтобы впоследствии они стали чертами их характера.

«Леность погружает в сонливость, и нерадивая душа будет терпеть голод»
(Притчи 19:15)

Обязанности

Мы приучали своих детей к труду, возлагая на них разные обязанности ещё тогда, когда они были маленькие. Когда мальчики справлялись, мы их благодарили. Когда они выполняли свои обязанности плохо или вообще не выполняли, мы их наказывали. Например, у них были такие обязанности: аккуратно заправлять постель и приводить в порядок свою комнату; пылесосить ковры и подметать пол; выносить мусор; чинить поломанные вещи, самим гладить свои вещи и т.д.

Ответственость

Наши дети понимали, к чему может привести игнорирование этих простейших требований. Они прекрасно знали, чего мы от них ожидаем и какое взыскание их постигнет за бездействие. В результате у нас дома всегда был порядок и уют. Но гораздо важнее то, что у детей развилось чувство ответственности и гордости за то, что они вносят свою лепту в домашний уют, что в свою очередь позволяло им ощущать себя полноценными членами семьи. Научив их быть частью нашей семейной команды, мы научили их успешно трудиться в коллективе.

Вознаграждение

В процессе воспитания детей вознаграждение и поощрение очень важны. Это мотивирует ребёнка сделать работу быстро и хорошо. Но также немаловажно и наказывать его за непослушание и плохое выполнение вашего поручения или своих обязанностей. Объясните ему, что за хорошую работу его ждёт поощрение, а за плохую – наказание.

Ненужный багаж

Многие родители, стараясь облегчить жизнь своим детям, не возлагают на них никаких обязанностей, таким образом, взращивая в них лень. Подумайте, ведь вы добились того, что имеете, потому что трудились. И если не приучать детей к труду и всё делать за них, то это разовьёт в них праздность, лень и безответственность. Легко ли им будет в жизни с таким багажом?

"Ленивая рука делает бедным, а рука прилежных обогащает. Собирающий во время лета – сын разумный, спящий же во время жатвы – сын беспутный"
(Притчи 10:4-5)

Трудолюбие – путь к успеху

Если вы хотите, чтобы ваш ребёнок преуспевал в жизни, у него должны быть ежедневные обязанности. Дети должны помогать родителям с домашними делами и иметь повседневные обязанности, а родителям следует контролировать их исполнение.

Приучайте ребёнка к труду, так как «ленивая рука сделает его бедным».

Спортсмены становятся Олимпийскими чемпионами не просто так – они тренируются каждый день по несколько часов. Помогите вашему ребёнку стать "чемпионом" – в школе по отметкам, на работе, в отношении к людям. И когда он устроится на работу, он будет регулярно получать повышение, потому что прилежание и работоспособность будут отличать его от остальных. Все будут удивляться, как вам удалось воспитать такого чудесного ребенка!