До эфира
д : ч : мин

Пусть Библия будет нашим путеводителем

Пусть Библия будет нашим путеводителем

Тема истинных и ложных пророков очень важна именно сейчас, когда мы так истомились в ожидании новой волны Божьего действия, что в погоне за сверхъестественным разучились трезво мыслить, а церкви перестали проповедовать здравое учение. Мы гонимся за всем, что хоть немного напоминает духовность, в надежде, что именно это и будет началом новой волны Божьей славы. И эта жажда сверхъестественного ставит нас в опасное положение. Каждое сверхъестественное проявление мы должны обдумывать, проверять и сопоставлять с Писанием, иначе нас ждут трудности и обман.

В эти последние дни нам необходима способность различать духовные явления и здраво мыслить! Как и многие, я жажду нового излияния Божьей силы. Однако мы не должны быть наивными, полагая, что сатана не будет пытаться подменить истинное Божье действие фальшивым.

История церкви полна примеров служителей, во всеуслышание объявлявших, что они получили особенные, не упомянутые в Библии откровения, и вводивших искренних христиан в заблуждение.

Некоторые заявляли, что у них имеются подлинные щепки от Голгофского креста, на котором умер Иисус. Другие утверждали, что у них есть подлинная кровь Иисуса, которую они хранят в небольших бутылочках как реликвию. Третьи говорили, что у них имеется солома из яслей, в которых лежал новорожденный Иисус, и клочки Его одежды. Хотите верьте, хотите нет, в средние века были люди, утверждавшие, что у них хранятся перья, которые нечаянно обронил Святой Дух. Эти перья они называли реликвиями Святого Духа.

Такие трюки легко проделывать с людьми, которые не знают Божьего Слова.

«Истреблён будет народ Мой за недостаток ведения...»
(Осия 4:6)

Совсем не трудно обмануть людей, которые не знают истин Божьего Слова, так как они не способны отличить истину от лжи.

Каждое новое учение, каждое радикальное заявление, чью-то встречу с Иисусом или ангелом или какое-нибудь другое сверхъестественное явление необходимо проверять по Писанию. Если какое-то знамение действительно послано Богом, его можно исследовать или испытать, и это лишь подтвердит подлинность чуда. Тщательная проверка не повредит чуду, а только удостоверит его истинность.

Слава Богу, что сегодня в Церкви Иисуса Христа много чудесных истинных пророков и учителей. Согласно Посланию к Ефесянам 4:12 Иисус Христос дал Церкви дары к «совершению святых». Поэтому самой худшей реакцией было бы отвержение всех служителей вместе взятых. Именно этого добивается сатана! Поэтому нам нужно со всей серьезностью отнестись к призыву апостола Павла «не угашать Духа». В 1 Фессалоникийцам 5:19-21 Павел повелевает нам:

«Духа не угашайте. Пророчества не уничижайте. Всё испытывайте, хорошего держитесь»

Первые апостолы откровенно и жестко говорили о том, что не совпадает с Писанием, смело описывали признаки ложных служителей. Мы также имеем дар различения духов и должны уметь отличать истинных служителей от ложных. Таким образом распознавая последних, мы защитим Тело Христово, а также тех истинных помазанников, которые в этот ответственный час истории возвещают Церкви слово от Господа.

Но перед тем, как мы поговорим о том, как распознавать лжепророков и лжеучителей, нам необходимо разобраться, что же представляет собой та духовная среда, в которой наиболее часто появляются и процветают лжеучения. Об этом и пойдёт речь в следующем материале.


Епископ Рик Реннер