До эфира
д : ч : мин

Благоприятная почва для духовных крайностей

Благоприятная почва для духовных крайностей

В прошлом письме мы с вами говорили о том, что на всем протяжении существования Церкви Иисуса Христа появлялись служители, предлагающие пастве захватывающие, манящие своей уникальностью откровения о духовном мире, которые зачастую противоречили апостольскому учению. Сегодня мы попробуем разобраться, что же побуждает искренних христиан отступать от твёрдого библейского основания и следовать за лжеслужителями.

Давайте обратимся к Первому посланию к Тимофею 4:1, где говорится о духовной атаке на Церковь в последние дни, и увидим, какая духовная среда является благоприятной почвой для появления лжепророков и лжеучителей. Здесь Павел говорит:

«Дух же ясно говорит, что в последние времена отступят некоторые от веры, внимая духам-обольстителям и учениям бесовским...»

Слово aphistemi – «отступать», состоит из двух частей. Первая его часть означает «прочь», вторая – «стоять», а в целом это слово означает «удаляться от чего-то» или «отступать от чего-то». Это слово чётко указывает, что такое отступление происходит так медленно, что отступающие даже не замечают его. Обратите внимание, в Слове не говорится, что верующие последних дней отвергнут веру, нет! Но Писание говорит, что они будут медленно отступать от веры. Существует огромная разница между отречением от веры и отступлением от веры. Отречение является обдуманным, осознанным шагом. Отступление же происходит медленно и почти неосознанно.

Первое послание к Тимофею 4:1 раскрывает то, как дьявол пытался, пытается и будет пытаться обмануть духовно жаждущих, искренних верующих. Воспользовавшись их желанием лучше узнать Бога и Его силу, скрываясь под маской супердуховности, он приводит их к духовным крайностям.

Духовная жажда каждого искреннего верующего выражается в двух потребностях. Во-первых, это потребность в духовной пище для внутреннего человека – в Божьем Слове, которое, питая наш дух, помогает нам лучше познавать Бога. Во-вторых, каждый жаждущий христианин нуждается в духовных переживаниях. Одними знаниями нельзя утолить внутреннюю жажду человека по Богу. Человек страстно желает познать также Его сверхъестественную силу.

Дьявол, видя наше страстное желание познать Слово и сверхъестественную Божью силу и зная, что обе эти духовные потребности должны быть удовлетворены, предпринимает одну попытку за другой, чтобы довести нас до одной из крайностей. Одна крайность – это христианство, не имеющее силы. Другая крайность – это огромная ревность и жажда по Богу, но без изучения Божьего Слова и библейского основания.

В первом случае проповедь Слова не сопровождается силой, чудесами, знамениями и сверхъестественными проявлениями. Христианство без сверхъестественных проявлений – это мёртвое христианство.

Вторая крайность – это чрезмерное увлечение разного рода сенсациями и зрелищами. Конечно, мы должны стремиться к тому, чтобы в нашей жизни действовала Божья сверхъестественная сила. Но нельзя допустить, чтобы знамения и чудеса заняли главное место в нашей
жизни – место, которое предназначено Божьему Слову.

В последние времена сатана будет стремиться увести некоторых верующих от Слова, увлекая их поиском чудес и знамений, новых откровений, сверхъестественных явлений и разных сенсаций (1 Тимофею 4:1). Причина отступничества в этом стихе не раскрывается, но фраза «внимая духам-обольстителям и учениям бесовским» указывает на то, что люди будут искать более глубоких откровений или чего-то более зрелищного по сравнению с тем, что они уже видели. Возможно, разочарование, что изучение Божьего Слова не привело к сверхъестественному пробуждению так быстро, как они этого хотели, послужит причиной того, что они отступят от веры.

Ещё одна из причин отступничества – это скука. Когда человеку наскучивает Слово, он легко может впасть в заблуждение. Верующим, у которых имеется возможность регулярно наслаждаться хорошим учением и видеть проявление духовных даров, легко оказаться в ловушке духовного самодовольства: они начинают думать, что уже видели всё, слышали абсолютно всё, знают абсолютно всё. Постепенно они теряют духовную чувствительность.

Духи-обольстители предлагают верующим, которым наскучила их духовная жизнь, нечто такое, что кажется, глубоко духовным и хранит в себе таинственную мудрость, якобы столь необходимую для оживления духовной жизни. В Послании Иакова 1:22 написано:

«Будьте же исполнители слова, а не слышатели только, обманывающие самих себя»

Если бы эти верующие начали применять свои знания на деле, в их жизни стало бы действовать свежее помазание Святого Духа. Божья сила и помазание принадлежат тем, кто послушен Слову, а не тем, кто просто информирован в нём.

Как мы видим, практически с самого своего основания Церковь подвергалась атакам сатаны. Но в Библии дано обетование, что врата ада не одолеют её (см. Матфея 16:18). Страстными защитниками Божьей истины от лжеучений были апостолы. Они стали первыми, кто столкнулся с проблемой лжеучителей и лжепророков, возникшей в ещё духовно не окрепших общинах. Благодаря их наставлениям ранняя Церковь смогла не только выстоять в этой битве, но и передать последующим поколениям веру. О том, как апостолы Иуда, Пётр и Павел учили распознавать лжеслужителей и противостоять им, и пойдёт речь в следующих письмах.


Епископ Рик Реннер