До эфира
д : ч : мин

Апостол Иуда объявляет войну лжеслужителям

Апостол Иуда объявляет войну лжеслужителям

В этом письме я приглашаю вас совершить небольшой экскурс в историю ранней Церкви и посмотреть, что же говорили о лжепророках и лжеучителях первые апостолы. Сегодня и на следующей неделе мы разберём с вами послание Иуды, а затем обратимся к наставлениям Петра и Павла.

Новые Завет еще не был написан до конца, а дьявол уже пытался проникнуть в Церковь, обольщая верующих и засылая одного за другим лжепророков и лжеучителей, которые тайно сеяли страшную духовную смуту. Уже в тот ранний период Церкви Павел, Пётр и Иуда осознавали, что Евангелие подвергается духовной атаке, а истинная вера – опасности искажения и извращения, поэтому в своих посланиях апостолы открыто и бесстрашно говорили о деятельности лжепророков и лжеучителей.

События развивались с такой скоростью, и ситуация становилась столь критичной, что Иуда написал:

«Возлюбленные! Имея всё усердие писать вам об общем спасении, я почёл за нужное написать вам увещание – подвизаться за веру, однажды преданную святым»
(Иуды 3)

Обратите внимание на первую часть стиха: «Возлюбленные! Имея всё усердие писать вам об общем спасении...». Судя по первым словам Иуды, его первоначальным замыслом было написать письмо об общем спасении святых. Но он узнал, что в Церковь проникли лжепророки и лжеучителя. Эти новости так встревожили его, что он оставил свою задумку написать чудесное письмо об общем спасении, и написал то, что резко отличалось от первоначального плана.

Слово anagke – «нужное», указывает на крайнюю необходимость. Используя именно это слово, Иуда даёт понять, что решение проблемы нельзя откладывать. Сам факт использования слова anagke означает, что всё происходящее является настолько хитрым и коварным, что Иуда вынужден торопиться с этим посланием.

Раскрывая свои намерения уже в самом начале письма, Иуда использует военную терминологию, чтобы показать читателям, насколько напряженной может стать борьба с лжепророками и лжеучителями. Употребление подобной лексики означало, что он объявляет войну лжеслужителям, которые злоупотребляют доверием святых.

Слово parakaleo – «увещание», значит «убеждать, просить, умолять», а также «ободрять». Это слово часто использовали военачальники, особенно командующие офицеры. Перед тем как послать войска на сражение, командир собирал воинов и рассказывал об опасностях, с которыми они могут столкнуться на поле битвы. Война – это пролитие крови, ранения, боль, смерть. Честно и откровенно говоря об этом, военачальник убеждал, просил, умолял и призывал воинов встать во весь рост, расправив плечи и глядя прямо в глаза врагу, храбро вступить в бой. И теперь Иуда обращается к Церкви в таком же военном духе.

Далее Иуда говорит в своем послании: «...подвизаться за веру, однажды преданную святым». Слово epagonidzesthai – «подвизаться», описывает сражение между лжепророками, лжеучителями и истиной! И теперь военную терминологию сменяет спортивная, так как это слово подразумевает «усилие, напряжение, сражение, борьбу» между двумя решительными, непоколебимыми атлетами.

Слово epagonidzesthai составное. Вторая часть его – agonidzo – «агония». Чтобы передать идею борьбы, достаточно было бы использовать лишь одно это слово. Но так как Иуда хотел показать всю напряжённость и остроту конфликта между лжеслужителями и истиной, он добавил приставку ер-, что усиливает значение слова и подчёркивает необходимость немедленного вступления в бой.

Убеждая, умоляя и призывая своих читателей «подвизаться за веру», Иуда не имеет в виду подлые нападки на некоторых людей с целью опорочить их. Мы не можем прибегать к методам, принятым в миру, – мы должны быть водимы Духом и использовать духовное оружие.

В то же время он не допускает и мысли о том, что верующие могут проявить трусость, защищая истину. Нам дано повеление твёрдо держаться Писания, не допуская, чтобы кто-то, претендующий на высокую духовность, уводил людей от фундаментальных истин Божьего Слова. Конечно, не следует конфликтовать без надобности – проблем и так достаточно, но, если нужно оказать сопротивление лжи, значит, это надо делать, и делать со всей решительностью в силе Святого Духа!


Епископ Рик Реннер