До эфира
д : ч : мин

«Облака и мглы, гонимые бурею» и «безводные источники»

«Облака и мглы, гонимые бурею» и «безводные источники»

В своих предыдущих письмах я уже рассказывал об отношении апостола Иуды к надвигающейся на церковь опасности в виде лжеучителей и лжепророков. Их учения искажали доктрины Божьего Слова, но порой звучали настолько заманчиво, что впечатлительные верующие ловились на эту ложь и отступали от истины. Теперь давайте взглянем, что же говорит о лжеслужителях апостол Пётр.

По словам Петра, лжеслужители подобны

«...бессловесным животным, водимым природою, рождённым на уловление и истребление...»
(2 Петра 2:12)

Слово phusikos – «водимые природою», указывает на инстинкты и поведение животных. Слово alogos – «бессловесные», описывает неспособность рационально мыслить или, ещё точнее, отсутствие интеллекта. Столь тщательно подбирая слова, Пётр показывает, что служители-мошенники подобны животным, ведомым низменными инстинктами и аппетитом – потребностями тела, но не разума.

Затем Пётр тут же говорит, что они рождены лишь для уловления и истребления. Слово alusis – «уловление», означает поимку животного. По мнению Петра, лжепророки и лжеучителя подобны диким, необузданным зверям. Слово phthora – «истребление», описывает акт уничтожения. Именно так поступают друг с другом дикие звери. Они раздирают каждого, кто пересекает границы их территории. Пётр говорит, что их ждёт полное поражение и моральное разложение.

Далее Пётр говорит, что такие служители похожи на

«...безводные источники, облака и мглы, гонимые бурею: им приготовлен мрак вечной тьмы»
(2 Петра 2:17)

Слово «безводный источник» указывает на очень глубокий колодец, на дне которого нет воды. Колодец кажется очень глубоким, но воды в нём нет, о чем и свидетельствует слово ariudros – «безводный». Так Пётр описывает лжепророков и лжеучителей. Они постоянно заявляют, что обладают свежим, глубоким духовным откровением; хвастливо утверждают, что некие знания доступны только им; претендуют на то, чтобы находиться на передовой Божьего движения, растрачивая время и энергию на разговоры о следующей волне Божьего действия (о том, что она будет собой представлять, как подготовиться к ней и т.д.). Будьте осторожны с людьми, которые постоянно говорят о будущем, но которые ничего не могут дать вам сегодня. Да, мы должны готовить себя к следующей волне движения Божьего Духа, и слава Богу за тех служителей, которые несут чистое учение Слова и могут предсказать, какой будет следующая волна Божьего действия в Церкви.

Предупреждая о том, что эти «духовные деятели» могут произвести в церкви, представься им удобный случай, Пётр говорил, что они «облака и мглы, гонимые бурею». Слово lailapsi – «буря», описывает шторм или шквал. По словам Петра, если предоставить им ключевые позиции в церкви, они определенно не принесут новую волну Духа, но, напротив, будут создавать неблагоприятные, бурные, «штормовые» ситуации внутри церкви, шумные и нелепые духовные шквалы, которые могут помешать нам добраться до места, где изливается истинная волна Божьей сверхъестественной силы.

«Ибо, произнося надутое пустословие, они уловляют в плотские похоти и разврат тех, которые едва отстали от находящихся в заблуждении»
(2 Петра 2:18)

Слово huperokos – «надутое пустословие», указывает на что-то раздутое, напыщенное или сильно преувеличенное.

Выступления служителей-мошенников обычно отличаются невероятным многословием. Таким образом, несмотря на заявления этих служителей о собственном величии, в духовном смысле они ничего из себя не представляют! Обратите также внимание, кого в первую очередь привлекает такой вид «служения». Пётр говорит: «...они уловляют в плотские похоти и разврат тех, которые едва отстали от находящихся в заблуждении», то есть духовно незрелых верующих.

Также Пётр пишет, что заблуждающиеся служители «презирают начальства». Слово kataphroneo – «презирают», состоит из слов kata – «вниз» и phroneo – «разум или рассудок». Соединив их, получаем слово kataphroneo, которое описывает обращение с человеком в унизительной манере: один человек презирает, высмеивает, унижает и оскорбляет другого. Пётр использует такое сильное слово – «презирают», чтобы мы поняли, каким ужасным может стать их пренебрежение к власти: оскорбляя и высмеивая пасторов, они сознательно подрывают их авторитет и делают всё, чтобы унизить их в глазах людей. Зачем им это нужно? Унижая других, они пытаются возвысить себя.

Лжепророки и лжеучителя и сегодня приносят разлад в церкви и пытаются разодрать на части вдохновлённое Богом Слово и заменить его собственными откровениями. Мы должны остерегаться тех, кто пытается увести нас от постоянного назидания в Божьем Слове. Возможно, они будут уверять, что им известны новые и лучшие пути обретения духовной силы, или начнут демонстрировать новые сверхъестественные явления. В любом случае мы не должны следовать их совету отказаться от Божьего Слова, чтобы устремиться к «более глубоким истинам».


Епископ Рик Реннер