До эфира
д : ч : мин

Апостол Иуда объявляет войну лжеслужителям (продолжение)

Апостол Иуда объявляет войну лжеслужителям (продолжение)

На прошлой неделе мы начали разбирать послание Иуды и увидели, что он призывает верующих решительно противостать стремительно наводняющему церковь учению лжеслужителей и вести сражение за истинное Божье Слово. В этом письме мы продолжим разбор этого послания.

Согласно 3-му стиху Послания Иуды, лжепророки и лжеучителя того времени нападали не друг на друга – они нападали на веру.

Слово pistei – «вера», описывает не ту веру, благодаря которой в нашей жизни происходят чудеса, знамения и другие сверхъестественные проявления. В этом контексте оно указывает на христианское учение или на Писание в целом. Поэтому можно сказать, что сражение, развернувшееся внутри Церкви, было сражением за истину, сражением за веру. Здравое учение оказалось под угрозой, потому что служители-мошенники жестоко терзали Слово, разрывая его на части. В свете этого становится понятным обращённый к читателям призыв Иуды подвизаться за веру.

Эта вера, как говорит Иуда, была однажды передана святым.

Слово арах – «однажды», означает «раз и навсегда». Оно несёт в себе идею завершённости, законченности, чего-то совершенного и не нуждающегося в дополнениях. Используя это слово, Иуда со всей ясностью заявляет, что написанное Слово не нуждается в каких-либо улучшениях, дополнениях или новых откровениях. Сам факт, что Иуда использует слово арахраз и навсегда»), объясняет, почему сражение развернулось именно вокруг Слова. Это происходило потому, что лжепророки и лжеучителя пытались дать Слову новое истолкование, добавив к нему новые доктрины и откровения.

Мы должны понимать, что несём ответственность за своё отношение к Слову и здравым доктринам, поэтому далее Иуда говорит, что вера была «однажды передана святым». Слово paradidomi – «передать», означает «вручить что-то, доверить на сохранение или передать по наследству, соблюдая семейную традицию».

Используя слово «переданы», Иуда как раз и указывает читателям на обязанность бережно обращаться с Божьим Словом, стараться сохранять его максимально приближенным к оригиналу. Вот почему, изучая Божье Слово, мы пользуемся и еврейским, и греческим оригиналами Библии. Зная точный перевод Слова, мы лучше постигаем смысл Писания и начинаем яснее понимать, что говорит нам Бог, и можем передавать другим Его могущественное Слово в первозданном, чистом виде. Наша цель – сохранить Слово как можно ближе к оригиналу. Мы ответственны за это перед Богом.

Совершенно очевидно, что написанное Слово – это высшая форма откровения из всех доступных человеку. Чудесно, когда верующие видят сновидения и получают видения! Мы нуждаемся в истинных проявлениях Святого Духа в Церкви. Однако сны и видения ни в коей мере не могут заменить Слово Живого Бога. Согласно 2-му посланию к Тимофею 3:16, Слово поистине содержит в себе дыхание Самого Бога, и это могущественное присутствие доступно каждому, кто читает, изучает Слово и молится согласно ему. Каждому, кто стремится познать истины Божьего Слова, Бог обещал дать сверхъестественную силу. Это очень точно передано в
Книге Екклесиаста 8:4:

«Где слово царя, там власть...»

Мы должны остерегаться тех, кто пытается увести нас от постоянного назидания в Божьем Слове. Возможно, они будут уверять, что им известны новые и лучшие пути обретения духовной силы, или начнут демонстрировать новые сверхъестественные явления. В любом случае мы не должны следовать их совету отказаться от Божьего Слова, чтобы устремиться к «более глубоким истинам».

Всё, что мы представляем собой или будем представлять с духовной точки зрения – результат действия Божьего Слова в нашей жизни!

Библия говорит:

* мы очищены через Слово
(Иоанна 15:3)

* мы получаем назидание благодаря Слову
(Деяния 20:32)

* мы получаем веру от слышания Слова
(Римлянам 10:17)

* мы освящены Словом
(Ефесянам 5:26)

* нам нужно взять в руки меч духовный — Божье Слово
(Ефесянам 6:17)

* наша обязанность содержать «слово жизни»
(Филиппийцам 2:16)

* мы должны позволить Слову Божьему вселяться в нас обильно
(Колоссянам 3:16)

* мы знаем, что Слово Божье
«живо и действенно и острее всякого меча»
(Евреям 4:12)

* мы понимаем, что «веки устроены словом Божьим»
(Евреям 1 1:3)

* мы были рождены «словом истины»
(Иакова 1:18)

* мы рождаемся свыше от Божьего Слова
(1 Петра 1:23)

* мы духовно возрастаем в результате того,
что «питаемся» Словом
(1 Петра 2:2)

* мы становимся сильными и побеждаем лукавого,
если Божье Слово пребывает в нас
(1 Иоанна 2:14)

* словом о Крови Христа мы побеждаем сатану
(Откровение 12:11)

Иуда сказал, что вера была предана однажды святым на сохранение. Мы несём ответственность перед Богом за то, чтобы изучать Слово, понимать его, жить в соответствии с ним и передавать его другим. Вот почему Иуда призвал святых «подвизаться за веру, однажды преданную святым».


Епископ Рик Реннер