До эфира
д : ч : мин

Пронизанные ветром Божьего Духа

Пронизанные ветром Божьего Духа

Как и мы сегодня, современники апостолов жаждали встречи с Богом и Его сверхъестественной силой. Им очень хотелось испытать то, что испытали первые ученики Христа. Поэтому-то Пётр и решил поговорить с верующими на очень важную тему – тему сверхъестественного.

Во Втором послании Петра 1:20-21 он рассказывает, каким должен быть истинный пророк и что он должен делать, что такое пророчество и сверхъестественное откровение:

«…зная прежде всего то, что никакого пророчества в Писании нельзя разрешить самому собою. Ибо никогда пророчество не было произносимо по воле человеческой, но изрекали его святые Божии человеки, будучи движимы Духом Святым»

Многие люди неверно понимают фразу «разрешить самому собою». Если более глубоко вникнуть в текст греческого оригинала, значение этой, казалось бы, сложной фразы становится ясным.

Во-первых, слово idios – «самому собою», описывает нечто, исходящее от человека. Во-вторых, слово epilusis – «разрешить», состоит из двух слов: epi и lusis. Слово epi означает «на», a lusis – «освобождать», «давать волю». Итак, слово epilusis описывает акт освобождения или высвобождения чего-то. Объединяя эти два значения: «нечто, исходящее от человека» и «освобождение», можно заключить, что фраза «разрешить самому собою» описывает что-то, исходящее от человека по его собственной воле.

Здесь заключена идея своевольного действия. Данный стих недвусмысленно утверждает, что сверхъестественные явления не приходят «по воле человеческой». Но тогда как они приходят? Почему пророкам Ветхого Завета так часто удавалось сталкиваться со сверхъестественными явлениями? Что можем сделать мы, верующие Нового Завета, чтобы в нашей жизни проявлялось сверхъестественное действие Святого Духа? Играет ли наша воля в этом деле какую-нибудь роль? Чтобы лучше понять сверхъестественные переживания и пророчества, прочтите конец 21-го стиха: «...изрекали его святые Божии человеки, будучи движимы Духом Святым».

Слово pheromenoi – «будучи движимы», встречалось в классической греческой литературе времён Нового Завета и описывало действие, когда на огромных парусниках поднимали паруса при ветре. Необходим был сильный ветер, который бы раздувал паруса и гнал корабль вперёд. Работа моряка состояла в том, чтобы подготовить корабль к плаванию. Подняв паруса и закрепив их в нужном положении, он приводил корабль в такое состояние, что стоило подуть ветру – и судно могло двигаться вперёд. Пример с ветром, раздувающим паруса, Пётр использовал, чтобы раскрыть природу духовных откровений, пророчеств и сверхъестественных проявлений и показать, как они к нам приходят.

Судя по рассказу Петра, истинные пророки – это люди, научившиеся поднимать свои духовные паруса. Важно заметить, что хотя пророк Ветхого Завета не мог вызвать какое-то сверхъестественное действие, он мог подготовить себя для него.

Именно в этом определенную роль играет человеческая воля. Мы не можем вызвать духовные проявления, но можем принять решение подготовить себя духовно на тот случай, если Бог захочет проявить Себя.

Само слово propheteia – «пророк», состоит из слов pro и phiemi. Слово pro имеет три значения: 1) перед чем-то или впереди чего-то, 2) от лица кого- то и 3) заранее или вперёд. Вторая часть слова propheteia – phiemi, означает «говорить».

Два слова прекрасно отображают роль пророка на земле: он 1) говорит, стоя перед Господом, 2) говорит от лица Господа и 3) говорит до того, как что-то происходит. «Говорить, стоя перед Господом» – самая важная роль пророка. Он поклоняется Господу, восхищается Им, слушает Его и беседует с Ним. Когда дух пророка становится чувствительным к движению Святого Духа, тогда Бог обращается к пророку и даёт ему указания для народа. Если пророк провёл определённое время перед Господом и ясно услышал Его слова, обращённые к народу, он может повернуться к людям и говорить от лица Господа. Пророку нечего сказать людям, если он не бывает в присутствии Господа, не общается с Ним и не слушает Его. Его способность пророчествовать непосредственно связана с тем, что он услышал, общаясь с Господом и находясь в Его присутствии.

Слово propheteia – «пророк», несёт в себе также идею способности предсказывать события и означают того, кто говорит, опережая события. Когда ветер Божьего Духа пронизывает дух пророка, тот обретает способность видеть будущее. Мы не должны забывать благодарить Бога за истинных пророков и учителей, которых Он дал Церкви Иисуса Христа как удивительный, сверхъестественный дар. Господь благословил нас этим даром, чтобы помогать верующим обретать духовную зрелость.

Согласно Посланию к Ефесянам 4:11-13, мы не можем достичь зрелости без этих чудесных, столь необходимых нам служителей. Но что же Библия велит нам делать по отношению к заблудшим служителям? На этот вопрос мы ответим в следующем письме.


Епископ Рик Реннер