До эфира
д : ч : мин

Проводите время с Богом!

Проводите время с Богом!

Сегодня многие из нас взывают к Богу, прося Его о духовном росте, однако очень важно знать, что в этом процессе очень многое зависит от нас. Наш любящий Отец вовсе не удерживает благословения, мудрость и откровения от Своих детей, но Ему очень важно, чтобы мы проводили время с Ним, углублялись в Его Слово, учились слушать Его ласковый голос и чувствовать биение Его сердца.

Ведь то же самое происходит в обычной жизни: для того, чтобы построить с кем-то близкие и серьезные отношения, для того чтобы понимать и глубоко узнавать друг друга, нам нужно общаться, проводить время друг с другом. Поэтому давайте будем выполнять свою часть в этом удивительном процессе духовного роста, и тогда, будьте уверены, Божьи благословения, мудрость и откровения будут обильно изливаться в каждую сферу нашей жизни!

Начнем с молитвы

Как сказал один известный проповедник: «Ты не можешь быть сильнее, чем твоя молитвенная жизнь». И действительно, часто мы не получаем обещанных Богом благословений именно из-за того, что терпим духовное поражение в сфере молитвы. Поэтому давайте рассмотрим принципы молитвы, которым нас учит Писание.

Будьте постоянны в молитве

Одно из важнейших качеств, необходимых для успешной молитвенной жизни – это постоянство. Постоянство является непосредственным выражением нашей веры.


«Будьте постоянны в молитве, бодрствуя в ней с благодарением»
(Колоссянам 2:4)

Греческое слово proskartereo – «постоянны», является сложносоставным: pros означает быть направленным в определённую сторону; kartereoсила, прочность, выносливость. Целиком слово proskartereo означает «непоколебимая устойчивость какого-то предмета».

Идите до конца

Апостол Павел призывает нас усердно молиться, пока мы не увидим результат. Решите, что не сдадитесь, пока не получите желаемое!

Если ответа всё нет, продолжайте уповать на Бога и молиться. Некоторые ответы приходится ждать долго, и они приходят к тем, кто не сдался. Если вы бодрствуете и постоянны в молитве, то вам остаётся лишь благодарить Бога за ответ. Благодарение – это голос настоящей веры!

Благодарите Господа за ответ ещё до того, как он придёт. В благодарном сердце нет места разочарованию и печали.

Будьте конкретными

К сожалению, есть люди, которые давно уверовали, но до сих пор молятся детскими молитвами. Они или просят Бога благословить всю землю целиком, или молятся только о себе и своих близких в общих выражениях. Конечно, нет ничего плохого в том, чтобы молиться обо всех людях на земле, но Бог хочет, чтобы мы научились молиться конкретно и детально. Люди, которые не умеют излагать Богу свои просьбы конкретно, почти никогда не получают от Него конкретных ответов.

Просите в соответствии с Божьей волей

Нет ничего плохого в том, чтобы просить Бога сделать для нас что-то. Главное, чтобы наша просьба соответствовала Его воле.


«И вот какое дерзновение мы имеем к Нему, что, когда просим чего по воле Его, Он слушает нас. А когда мы знаем, что Он слушает нас во всём, чего бы мы ни просили, - знаем и то, что получаем просимое от Него»
(1Иоанна 5:14–15)

Глагол, переведенный здесь как «просить» (aiteo), полностью разоблачает ложное представление о том, что никто не достоин того, чтобы приходить к Богу и просить Его о чём-то. Также это слово не означает, что мы должны слёзно, долго и жалостливо умолять Бога дать нам что-нибудь. Напротив, оно означает просить твёрдо и уверенно.

С уважением и уверенностью

Бог хочет, чтобы мы смело просили Его о еде, деньгах, жилье, о любой другой помощи и ожидали получить просимое. Но это вовсе не говорит о том, что мы можем нагло требовать что-то от Бога. В греческой литературе этот глагол чаще всего использовался для описания человека, который обращается к вышестоящему лицу с уважением и одновременно с уверенностью в том, что у него есть право просить это и получить.

Если мы молимся о том, что угодно Богу, то нам не нужно стесняться. Богу нравится, когда мы уверены в Нём и молимся с дерзновением.
Он хочет, чтобы в нашей жизни исполнялась Его воля, поэтому с радостью отвечает на подобные молитвы.