Святой Дух придет вам на помощь!

Святой Дух придет вам на помощь!

Иногда мы оказываемся в таких ситуациях, что даже не знаем, как и о чем именно нужно молиться. Нередко мы оказываемся в духовном тупике и не получаем ответы на свои молитвы именно потому, что не знаем, как правильно молиться.

Уникальный Помощник

Мы видим и понимаем только отчасти – Богу же известно всё. Он знает все нюансы в духовной и физической сфере, о которых мы даже не догадываемся, и поэтому послал нам Святого Духа, который готов помочь нам молиться правильно!

Давайте узнаем из Писания, какую чудесную помощь в молитве может оказать нам Святой Дух:


«Также и дух подкрепляет нас в немощах наших; ибо мы не знаем, о чём молиться, как должно, но Сам Дух ходатайствует за нас воздыханиями неизреченными»
(Римлянам 8:26)

Сверхъестественное партнерство

Слово sunantilambetai – «подкреплять», это сложное слово, состоящее из трёх частей. Но на первую часть слова, приставку sun, следует обратить особое внимание. Греческое слово sun передаёт значение партнёрства, сотрудничества.

Например, во 2-м послании к Коринфянам 6:1 Павел пишет:

 

«Мы же, как споспешники…»

 и употребляет здесь слово sunergos, говоря о партнёрстве с Богом. Если бы Павел говорил о человеке, который трудится в одиночку, он бы употребил только слово ergos, которое означает «одиночный работник».

Мы не одни

Но если к этому слову присоединить слово sun, образуется слово sunergos, характеризующее двух и более человек, которые как партнёры выполняют одну и ту же работу. Теперь перед нами картина не одного человека, работающего самостоятельно, а целой команды, которая трудится сообща. Учитывая это, стих можно перевести так: «Мы же, как сотрудники…».

В Новом Завете слово sun употребляется в этом же значении много раз, но и этого одного примера из 2-го послания к Коринфянам 6:1 достаточно, чтобы раскрыть его значение: партнёрство, сотрудничество, коллективная работа, совместные усилия.

В немощах наших

Далее Павел говорит о нашем затруднительном положении, используя слово «немощи». Слово astheneia – «немощь», ещё переводится как слабость и описывает людей больных, с разбитым сердцем, сокрушённых. Но Павел писал не о физической немощи, а о духовной. Он определяет эту проблему далее, говоря: «…ибо мы не знаем, о чём молиться, как должно…».

Он всегда готов помочь

Слово ti«о чём», описывает что-то очень маленькое, незначительное. Это подчёркивает наше полное незнание того, как молиться даже о чём-то незначительном, не говоря уже о чём-то жизненно важном. Наши познания ограниченны, поэтому мы не видим все детали и факты, знать которые просто необходимо, чтобы молитва имела силу.

Для этого нам нужно Божье руководство и помощь. Слава Богу, что нам не надо пытаться всё выяснить самим. Запомните, что слово sun подчёркивает готовность Святого Духа быть нашим партнёром, сотрудничать с нами, работать совместно с нами и приложить все Свои усилия в те моменты, когда мы чувствуем себя слабыми и беспомощными.

Он ходатайствует за нас

Дальше в этом стихе Павел говорит о сверхъестественной помощи Святого Духа: «…но Сам Дух ходатайствует за нас…». Слово huperentugchano – «ходатайствовать» – описывает уникальное, сильное, чудесное ходатайственное служение Святого Духа.

Слово huperentugchano подразумевает спускаться ради кого-то. Это можно назвать избавлением. Например, если кто-то упал в глубокую яму, вы бы спустились следом за ним, чтобы вытащить его оттуда. Вот такую картину рисует это слово.

Своевременная помощь

Святой Дух ходатайствует за вас, когда вам не хватает слов, и вы не знаете, как молиться, или когда вы чувствуете себя загнанным в угол и не знаете, что делать. И вдруг Святой дух «сходит» в ту яму, в которой вы оказались, и помогает вам.

Вы когда-нибудь говорили: «Господь, я в таком замешательстве, что не знаю, что делать. Пожалуйста, помоги мне»? Если с вами такое бывало раньше или происходит сейчас, тогда для вас есть потрясающая новость:
Святой Дух придет вам на помощь!