До эфира
д : ч : мин

Как приобрести мудрость?

Как приобрести мудрость?

Дорогой друг, как мы с вами уже знаем, невозможно возрастать духовно, не возрастая в молитве. И, конечно же, для того чтобы молиться в соответствии с Божьим Словом, нам нужна Его мудрость. Мы не можем молиться без понимания того, что происходит в духовной сфере, что Бог хочет совершить и какова наша роль в этом.


«Если же у кого из вас недостаёт мудрости, да просит у Бога…»
(Иакова 1:5)

Слово «если» в данном стихе предполагает, что иногда вы будете нуждаться в том, чтобы Бог вам что-то прояснил. Греческое слово leipo – «недоставать» – описывает нехватку чего-либо и означает обладание чем-то лишь в какой-то мере, не в полном объёме, а это значит, что оставшейся части недостаёт.

Учитывая значения этого слова, этот стих можно перевести ещё так: «Если вы ощущаете недостаток мудрости…» или «Если вы поняли, что испытываете нехватку мудрости…».

Особая мудрость

Но что Иаков имел в виду, говоря о мудрости? Греческое слово sophia – «мудрость» – описывает особую проницательность и понимание, которое можно использовать в реальной жизни. Это «объяснение», «понимание», «озарение», имеющее практическое применение. Этот стих говорит нам о том, какие действия предпринять, если нам не хватает знаний, и мы нуждаемся в объяснении того, что нам делать.

Настойчивая просьба

И далее Иаков пишет, как же нам в таком случае поступать: «…да просит у Бога…». Уже знакомое нам греческое слово aiteo – «просить» – означает быть непреклонным в требовании, настоятельно просить удовлетворить такие насущные потребности, как пища, кров, деньги и т. д. Также оно передаёт идею того, что человек ожидает получить то, о чём так настоятельно просил.

Вы можете просить у Бога не только духовных благословений, но и всего того, что относится к материальной стороне жизни.

Необходимое условие

Однако у Бога есть одно условие, которое мы должны выполнить, прежде чем Он ответит на нашу просьбу: «…просит у Бога…». Греческое слово para – «у» – означает близко, бок о бок, рядом. Оно-то и содержит в себе условие, соблюдение которого Бог ожидает от нас, чтобы Он смог нам ответить. Вот оно: чтобы получить от Бога ответ, мы должны находиться близко к Нему, бок о бок с Ним.

Помните о том, что Бог не гневается и не расстраивается, когда вы просите Его дать вам объяснения относительно возникших у вас жизненных вопросов. Он предлагает вам приходить к Нему и просить дать ответы, в которых вы нуждаетесь.

Просто быть рядом

Господь желает давать чёткие и полные ответы на наши вопросы. Он не станет воздерживаться от ответа, если, собираясь спросить его о чём-либо, мы соблюдём условие, заняв верную позицию по отношению к Нему. Он хочет не просто дать нам ответ. Бог желает, чтобы мы были рядом с Ним, возле Его сердца, и тогда Он не только ответит нам, а прижмёт нас к груди, очистит и изменит нас!
Он призывает нас подойти к Нему как можно ближе, и как только мы окажемся рядом с Ним, Он покажет нам ответы, которые мы ищем, и даст мудрость, которой нам недостаёт. Если мы рядом с Ним, наши молитвы непременно будут услышаны!