До эфира
д : ч : мин

Время перемен настало!

Время перемен настало!

К сожалению, к каждому из нас приходит искушение обидеться, разочароваться или рассердиться. Но мы должны помнить, что Иисус Христос сопереживает нам каждый раз, когда у нас появляются какие-либо трудности.

Он – наш Первосвященник, Который


«может сострадать нам в немощах наших»
(Евреям 4:15)

Обратитесь за помощью

Не бойтесь обратиться к Нему. Если кто-то и может вас понять, то это Он. Господь всегда рядом, чтобы вам помочь. Если вы попросите Его о помощи, то получите милость и обретёте благодать для благовременной помощи (Евреям 4:16).

Искушаем во всём

У Иисуса тоже было искушение обидеться. Библия ясно говорит, что Иисус был искушаем во всём, но ни разу не поддался искушению. Если бы Он не был искушён во всём, то не мог бы понимать нас и быть нашим Первосвященником.

Представьте, какое разочарование испытал Иисус в Гефсиманском саду. Он посвятил Своим ученикам три с половиной года жизни, а когда попросил их молиться вместе с Ним в час испытания – они уснули (Матфея 26:37–45). Он вернулся и во второй раз попросил бодрствовать с Ним в молитве, но они опять заснули. И в третий раз Иисус попросил молиться, но вновь застал их спящими. И всё же Он ни разу не обиделся. Даже на кресте Он просил о тех, кто Его распял:


«Отче! прости им…»
(Луки 23:34)

Относитесь с пониманием

Поведение людей может вас удивить или даже сбить с толку, поэтому не слишком удивляйтесь, когда они совершают поступки вам не понятные.

Если хотите жить счастливо, научитесь не обращать внимания на людскую непоследовательность, вспышки раздражения, перемены настроения и другие недостатки человеческой природы. Кроме того, ведь и вы не всегда поступаете правильно и не всегда соответствуете требованиям, которые предъявляете окружающим.

Не попадайте в ловушку

Когда мы окажемся на небе, все наши недостатки и перепады настроения исчезнут навсегда. Мы будем вечно пребывать в хорошем расположении духа! А пока мы должны проявлять к людям снисходительность, какую ожидаем и от них по отношению к себе. Даже у верующих могут возникать такие ситуации, когда появляется сильное искушение обидеться или даже разгневаться.

Если вы будете обижаться каждый раз, когда чьи-либо слова или поступки покажутся вам несправедливыми, то ваша жизнь пройдёт в обидах, огорчениях и разочаровании.

Что нужно изменить?

Всегда помните, что такие ситуации – это удобный момент для того, чтобы Святой Дух мог вас изменить. Не заостряйте внимание на непостоянстве, странностях и недостатках окружающих. Лучше подумайте о своих недостатках и попросите Святого Духа помочь вам привести в порядок собственную жизнь.

Иногда Бог сводит нас с людьми, которые доставляют нам сплошные неприятности, но общение с ними выявляет в нас черты характера, требующие изменения. Если какая-то ситуация или взаимоотношения выявляют слабые стороны вашего характера, то позвольте Святому Духу помочь вам избавиться от этих изъянов.


«Плод же духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, кротость, воздержание»
(Галатам 5:22-23)

Истинная зрелость

В духовно зрелом христианине эти плоды должны проявляться независимо от обстоятельств. Когда отношения с людьми складываются благополучно, тогда легко быть добрым, любящим, терпеливым и дружелюбным. Однако истинная зрелость проявляется именно тогда, когда обстоятельства встают против вас.

Время перемен настало

Если близкий человек обижал, подводил, бросал или предавал вас; если члены вашей церкви строят вам козни; если вас отвергали родные или друзья, – то вы знаете, как дьявол может использовать подобные ситуации, чтобы сильно омрачить или даже разрушить вашу жизнь.
Но пришло время забыть прошлое и освободиться от душевных травм.
В следующий раз, когда поведение людей причинит вам боль, постарайтесь успокоиться и прислушайтесь к голосу Святого Духа. Попросите Его показать, что вам нужно изменить в себе, и это будет первым шагом на пути к свободе от обид и разочарований.