До эфира
д : ч : мин

Что нам надо знать, чтобы одержать верх над любой проблемой

Что нам надо знать, чтобы одержать верх над любой проблемой

В этом месяце церковь по всему миру празднует Пасху – воскресение Иисуса. Сегодня я предлагаю Вам взглянуть на самое важное событие в истории человечества под другим, немного необычным ракурсом. Давайте обратимся к Посланию к Ефесянам 1:22, где апостол Павел пишет, что после Своего воскресения из мёртвых, Иисус в славе был превознесён надо всем.

«…И всё покорил под ноги Его, и поставил Его выше всего, главою Церкви…»

При написании этих строк Павел использовал очень сильные слова. И сегодня я хочу раскрыть вам смысл употреблённых здесь греческих терминов, чтобы вы смогли в полноте понять всю силу этого стиха.

В нём сказано: «…и всё покорил под ноги Его…». Слово «под» является переводом греческого слова hupotasso – военного термина, означающего подчинять, главенствовать. Этим словом описывали насильственное подчинение, усмирение побеждённого народа. Использование Павлом этого слова в Послании к Ефесянам 1:22 говорит нам о том, что через смерть Иисуса на Кресте, Его последующее воскресение и вознесение на Небеса Бог буквально поверг всех когда-либо существовавших врагов Ему под ноги.

Павел подробно остановился на этом в Послании к Филиппийцам 2:9-11, сказав:

«Посему и Бог превознёс Его и дал Ему имя выше всякого имени, дабы пред именем Иисуса преклонилось всякое колено небесных, земных и преисподних, и всякий язык исповедал, что Господь Иисус Христос в славу Бога Отца»


Во всей Вселенной нет ничего, что стояло бы выше Иисуса Христа. Его престол вознесён надо всем: над любым властителем, над главнокомандующими армий и над правителями духовных сил.

КТО УПРАВЛЯЕТ ДЕЛАМИ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА?

Иисус поставлен настолько «выше всех», что в Откровении 1:5 Он провозглашается «владыкой земных царей». Это означает, что Он буквально управляет всеми делами человечества. И независимо от того, какая политическая партия, президент или правитель находится у власти или какие приговоры выносят суды, верховная власть Иисуса Христа над земными царями остаётся неоспоримой. Другие могут управлять и оказывать влияние в какой-то сфере на земле в течение ограниченного времени, но они всё равно уступят место правлению Христа, которое продлится дольше их всех.

Но обратите внимание, в стихе говорится, что Иисус является «владыкой земных царей». Слово «владыка» – это перевод греческого слова archon, обозначающего того, кто занимает наивысшее и самое почётное положение. Это указывает на то, что Иисус действительно является Господом надо всем. Слово «цари» – это форма греческого слова basileuo, которое можно перевести как править, царствовать.

Однако форма этого слова, употреблённая в Откровении 1:5, относится не только к царям, но и абсолютно ко всем формам земной власти, что говорит нам о том, что Иисус обладает большей властью, чем любое человеческое правительство. Правители могут думать, что они контролируют ситуацию, но на самом деле Иисус намного выше их, и именно Он в конечном итоге отдаёт приказы. И со временем все противостоящие Ему силы будут уничтожены, а Иисус останется высоким и превознесённым!

ПОЧЕМУ ЗЛО ВСЕГДА ПРОИГРАЕТ?

В Откровении 1:5 решительно утверждается, что Иисус – верховный Царь и что Он обладает наивысшей силой и властью – большей, чем любой правитель или правительство, которое когда-либо будет существовать на земле. Даже в самые тёмные часы или в самых безрадостных ситуациях зло всегда будет остановлено превозмогающей силой Иисуса Христа. Почти 2 000 лет истории Церкви без тени сомнения доказали, что тьма не имеет силы и власти заставить замолчать голос Иисуса Христа и Его Церкви.

Будучи Царём царей, Иисус обладает верховной властью, Он владычествует надо всем. Земные цари и правительства приходят и уходят, но Царство Иисуса вечно и превосходит всё остальное. Я размышляю о том, как наша семья стала свидетелем краха «социалистической идеологии» и того, как атеистическое правительство, пытающееся объявить Бога вне закона и вычеркнуть Его из сознания людей, пришло и ушло.

Это является ещё одним доказательством того, что злые силы могут попытаться одержать победу, но они, безусловно, всегда проиграют. Они уходят с арены, а Иисус остаётся на Троне, доказывая тем самым, что Его Царству нет конца! После Своего воскресения Он был посажен превыше всего, всё было повержено Ему под ноги, и воистину Он – владыка земных царей!

Вот Кому мы служим! Скажите: «Аминь!»


Рик Реннер
Поделиться
Другие темы:
анализ служение

Другие статьи на эту тему

Смотрите проповеди на эту тему