Введите его
Страсть ко спасению душ
Как радостно осознавать, что Господь Иисус Христос с нами всегда – каждый день до скончания века. Это обетование из 28-й главы Евангелия от Матфея многие христиане с удовольствием цитируют:«...и се, Я с вами во все дни до скончания века. Аминь»
Однако нам также стоит учитывать, что это обещание является продолжением наставления Иисуса ученикам:
«…идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа, уча их соблюдать всё, что Я повелел вам…»
(Матфея 28:20)
«И приблизившись Иисус сказал им: дана Мне всякая власть на небе и на земле. Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа, уча их соблюдать все, что Я повелел вам; и се, Я с вами во все дни до скончания века. Аминь»
(Матфея 28:18-20)
Принятие Иисуса Господом и Спасителем многое даёт нам. Бог дарует прощение, исцеление, освобождение, жизнь с избытком, внутреннюю радость, спасая нас от многого, но прежде всего от ада. И мы должны осознавать, что ад так же реален, как небеса. Иисус гарантирует нам место в Своём Царстве, когда мы веруем в Него. Но если человек после земной жизни не идёт на небеса, то это означает, что он направляется в ад. Вместе с тем иногда возникает ощущение, что многие верующие не до конца осознают реальность ада. Ведь если бы они верили в его существование, то использовали бы каждую возможность рассказать ближнему о любви и искупительной жертве Иисуса Христа, призвав к покаянию и обретению вечной жизни. У нас должна быть страсть ко спасению душ от ада!
Если вы уверены в реальности ада, вы не сможете просто сидеть на работе и думать: рассказать об Иисусе сегодня коллегам или дождаться более удобного момента? Вы не сможете спокойно сидеть дома, пить чай и смотреть телевизор, в то время как сосед или родственник не спасён. Зная, что ближний пойдёт в ад, как можно не сказать ему об этом? Мы должны говорить о Христе, вразумляя неспасённых.
«Когда Я скажу беззаконнику: "смертью умрешь!", а ты не будешь вразумлять его и говорить, чтобы остеречь беззаконника от беззаконного пути его, чтобы он жив был, то беззаконник тот умрет в беззаконии своем, и Я взыщу кровь его от рук твоих. Но если ты вразумлял беззаконника, а он не обратился от беззакония своего и от беззаконного пути своего, то он умрет в беззаконии своем, а ты спас душу твою»
(Иезекииль 3:18-19)
Интересно, что в Евангелиях Иисус говорил об аде в три раза больше, чем о небесах. Первая Церковь получила знания об аде от самого Иисуса и апостолов; она горела желанием проповедовать Благую весть. Они очень ясно понимали, что Евангелие меняет жизнь человека, повышает её качество, но самое главное – спасает от вечности в аду.
«Ибо возмездие за грех − смерть, а дар Божий − жизнь вечная во Христе Иисусе, Господе нашем»
(Римлянам 6:23)
Те, кто пережил лишь одно физическое рождение, пойдут в ад. Рождённые дважды, то есть пережившие также рождение свыше, пойдут на небеса:
«потому что тесны врата и узок путь, ведущие в жизнь, и немногие находят их»
(Матфея 7:14)
А что представляет собой ад? В Новом Завете мы можем найти десять определений этого места. Коротко перечислим их. Итак, ад это:
- тьма внешняя (см. Матфея 25:30);
- место плача и скрежета зубов (см. Матфея 22:13);
- место вечных мук (см. Луки 16:23-24);
- место, где вечно горят в огне и сере (см. Откровение 21:8);
- место, где червь не умирает (см. Марка 9:44);
- огонь, который не гаснет (см. Марка 9:44);
- большая печь (см. Откровение 9:2);
- место, где никогда нет покоя (см. Откровение 14:11);
- место вечной памяти. В аду люди будут постоянно и мучительно вспоминать о тех возможностях покаяться, которые у них были на земле, но которыми они не воспользовались (см. Луки 16);
- место, откуда невозможно сбежать (см. Луки 16:26).
Иисус любит людей так сильно, что умер за них. У Иисуса было сильное желание спасать души, и поэтому мы с вами, верующие в Иисуса Христа, сегодня спасены. Перед тем, как уйти, Он нам дал это великое поручение, с которого мы начали наш разговор сегодня.
«И приблизившись Иисус сказал им: дана Мне всякая власть на небе и на земле. Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа, уча их соблюдать все, что Я повелел вам; и се, Я с вами во все дни до скончания века. Аминь»
(Матфея 28:18-20)
Давайте теперь посмотрим на себя. Говорить, что веришь – это одно. Но показывают ли веру наши дела? Мы должны верить в Евангелие и проповедовать Благую весть неспасённым, как это делал Иисус.
«Но скажет кто-нибудь: "ты имеешь веру, а я имею дела": покажи мне веру твою без дел твоих, а я покажу тебе веру мою из дел моих»
(Иакова 2:18)
Рик Реннер
Как просто донести Благую весть до ближнего? Об этом вы можете прочитать в статье «Благовестие как образ жизни».
Вы также можете благовествовать вместе с нами, делясь Евангелием даже до края земли, участвуя финансово в создании интернет-ресурсов и разнообразных материалов, в том числе видеороликов и телепрограмм, которые рассказывают об Иисусе Христе и спасении. Присоединяйтесь к проповеди Евангелия – узнайте больше и станьте частью проекта «Расширение»!
Расширение

