До эфира
д : ч : мин

4 действия, которые помогут не сдаваться в ожидании ответа на молитву

4 действия, которые помогут не сдаваться в ожидании ответа на молитву

«потому что наша брань не против крови и плоти, но против начальств, против властей, 
против мироправителей тьмы века сего, против духов злобы поднебесной».
(Послание к Ефесянам 6:12)


Многие из нас в своей духовной жизни переживали моменты отчаяния, когда хочется всё бросить! Кажется, что уже целую вечность ждёшь ответа, а его всё нет! В такие периоды, велика вероятность того, что вам противостоят духовные силы зла. Духовная оппозиция – это реально! Мы оказываемся вовлечёнными в сражение с демоническими силами, которые пытаются нас расстроить, привести в смятение, для того, чтобы мы сами отказались от дальнейшей борьбы.
В такие моменты очень важно окружать себя друзьями, которые будут поддерживать, ободрять, молиться вместе с вами.
Давайте обратимся к Посланию к Ефесянам 6:12, которое описывает духовное противостояние и  разберём его по частям.

БОЕВЫЕ ИСКУССТВА

Слово «брань» описывает зал для боевых видов искусств. Это греческое слово «палэй», которое происходит от «палэйстра». А словом «палэй» описывали 3 вида спорта: бокс, борьбу, и панкратион, которые считались смертельными и опасными для жизни.

Первый вид боевых искусств – бокс. Бой боксёров заканчивался смертью одного из двух сражающихся, так как на руках у них были намотаны кожаные ремни с острыми ножами между костяшками.

Второй вид – борьба. Это были бои без правил, борцы были обнажены, их тела намазаны маслом, чтобы выскальзывать из рук противника. Во время борьбы ломали друг другу руки, ноги, позвоночник, что также приводило к смерти одного из противников.

Третий вид был самый жестокий - панкратион («пан» – всё везде, «кратос» – сила). В панкратион попадали такие бойцы, которые выжили в борцовских поединках, а также после бокса. Их называли всесильными, в своих поединках они использовали любые виды оружия. Так же как и в предыдущих видах битв, из двух сражающихся один погибал во время этой борьбы.
Читая Новый Завет, мы понимаем, что апостол Павел говорит о кровопролитном сражении, о битве, в которой речь идёт о жизни и смерти. Так Павел описывает духовное противостояние – враг хочет убить нас!

ЛИЦОМ К ЛИЦУ

Рассмотрим следующее слово «против» – «прос» – значит «лицом к лицу».
Например, в Евангелии от Иоанна 1:1 читаем, что «В начале было Слово, и Слово было у Бога», здесь используется тот же предлог «прос», который передаёт, что Отец и Иисус были настолько близко Друг к Другу, что чувствовали дыхание Друг Друга. Речь идёт об очень близком контакте.
А Павел пишет нам, что мы «не против плоти и крови».

Дьявол хочет, чтобы мы думали, что нам надо сражаться с плотью и кровью и сосредоточились на видимом мире: муж, жена, дети, люди, финансы. Поэтому Библия предостерегает нас, чтобы мы этого не делали. Тогда с чем же нам надо сражаться?
Рассмотрим следующие фразы «но против начальств, против властей, против мироправителей тьмы века сего, против духов злобы поднебесной».
Начальства – греческое слово «аркас», которое описывает демонических духов, которые с самых древних времён восседают на престолах власти. В древности так называли военачальников. Павел приоткрывает нам окно в духовный мир и показывает, как устроено сатанинское царство. Мы видим иерархию в сатанинском царстве: На самом верху – начальства, затем власти.

ВЛАСТЬ

Власть – греческое слово «эксусиас», описывающее кого-то, наделённого властью. В армии так называли полковника. Павел использует военные звания.
Мироправители (тьмы века сего) – греческое слово «космократерас», состоящее из 2 слов: «космос» описывает что-то правильно организованное, упорядоченное и «кратерас, кратос» – сила. Вместе речь идёт об организованной силе. Это также военный термин, которым описывали процесс подготовки молодых бойцов. Демонические духи проходят подготовку и учатся, как вредить людям в какой-то конкретной области. Разрушив одну жизнь, они переходят к следующей. Важно понять, что действия сатаны не случайны, это хорошо организованное сражение против людей, созданных по образу и подобию Божию.

ДУХИ ЗЛОБЫ

Духи злобы поднебесной - злоба – это греческое слово «панерос», которое описывает что-то жестокое. И эти жестокие духи обитают и действуют в поднебесье, так называют область, которая не превышает уровень гор.
Павел говорит обо всём этом для того, чтобы подготовить нас, а не для того, чтобы напугать. Для того чтобы победить врага, нам нужно оружие. Нужно посвящение. Важно, чтобы кто-то был рядом с нами, чтобы поддержать нас. Если дьявол идёт против вас, не чувствуйте себя побеждёнными. 
Правда заключается в том, что если дьявол вас атакует - вы двигаетесь в правильном направлении и идёте к своей победе!


«И потому мы, я Павел, и раз и два хотели прийти к вам, но воспрепятствовал нам сатана.»
(Первое послание к Фессалоникийцам 2:18)

Разберем слово - воспрепятствовал (нам сатана) - это греческое слово «эккопто», которым описывали двух бегунов на дистанции, один из которых ведет себя неправильно, выталкивая с дистанции второго. Павел говорит о подобном духовном противостоянии, с которым он сам много раз сталкивался, и тогда сатане удавалось вытолкнуть его с дистанции.
Давайте вместе прочитаем 10 главу Книги Даниила. Здесь перед нами открывается картина духовного противостояния.

"В эти дни я, Даниил, был в сетовании три седмицы дней.  Вкусного хлеба я не ел; мясо и вино не входило в уста мои, и мастями я не умащал себя до исполнения трех седмиц дней.  А в двадцать четвертый день первого месяца был я на берегу большой реки Тигра…
(Даниил 10:2-4) день Даниил постился и молился. И сказал он мне: «Даниил, муж желаний! вникни в слова, которые я скажу тебе, и стань прямо на ноги твои; ибо к тебе я послан ныне». Когда он сказал мне эти слова, я встал с трепетом. Но он сказал мне: «не бойся, Даниил; с первого дня, как ты расположил сердце твое, чтобы достигнуть разумения и смирить тебя пред Богом твоим, слова твои услышаны, и я пришел бы по словам твоим". 
(Даниил 10:11,12)

Очень важно понимать, что с первого дня Бог слышит нас и посылает нам ответ.

"Но князь царства Персидского стоял против меня двадцать один день; но вот, Михаил, один из первых князей, пришел помочь мне, и я остался там при царях Персидских. 
А теперь я пришел возвестить тебе, что будет с народом твоим в последние времена, так как видение относится к отдаленным дням". 
(Даниил 10:13,14)

Слово «князь» описывает здесь высокопоставленного демона, который руководит Персией.

И он сказал: "знаешь ли, для чего я пришел к тебе? Теперь я возвращусь, чтобы бороться с князем Персидским; а когда я выйду, то вот, придет князь Греции.»
(Даниил 10:20)
Над каждым регионом существуют демонические силы, которые правят народами. Их нельзя победить физическим оружием, их можно победить только молитвой. Когда мы молимся, приходят ангелы и помогают нам в сражении.
Итак,  давайте рассмотрим 4 пункта, которые необходимо делать, когда мы находимся в духовном сражении и в ожидании ответа на молитву:
"Будьте постоянны в молитве, бодрствуя в ней с благодарением". 
(Послание к Колоссянам 4:2)

ВЫВОДЫ

1. Слово «постоянны» состоит из трёх частей: «прос» + «картер» + «тэрэо» и показывает, что нам необходимо собрать все силы, столкнувшись с духовным сопротивлением! Оно означает «взяться с верой, изо всех сил, с твёрдым намерением не отпустить и не сдаться!».
2. Молитва. Откажитесь от всего, что мешает молитве.
3. Бодрствуйте. Яркий пример – это фермер, земледелец, который внимательно наблюдает за своим полем, потому что он пахал, сеял и теперь должен охранять от насекомых свои посевы. Он всегда бодрствует.
4. С благодарением – взывайте к Богу и заранее благодарите – так звучит вера.

Благословляю вас всегда держаться в молитве за то, о чем вы молитесь!
Поделиться

Другие статьи на эту тему

Смотрите проповеди на эту тему