До эфира
д : ч : мин

Братья и сёстры Иисуса − Интересные факты об Иисусе и Рождестве

Братья и сёстры Иисуса − Интересные факты об Иисусе и Рождестве

Были ли у Иисуса братья или сестры?

Иисус был первенцем среди нескольких детей. В Евангелии от Луки 2:6-7 сказано:

«Когда же они были там [в Вифлееме], наступило время родить Ей; и родила Сына своего Первенца, и спеленала Его, и положила Его в ясли, потому что не было им места в гостинице»

Тот факт, что Иисус назван «первенцем», указывает на то, что после Него родились и другие дети.

В Евангелии от Матфея 13:55 говорится, что у Него были братья – Иосий, Иаков, Иуда и Симон, а в стихе 56 говорится, что у него было по меньшей мере две сестры:

«...не плотников ли Он сын? не Его ли Мать называется Мария, и братья Его Иаков и Иосий, и Симон, и Иуда? и сестры Его не все ли между нами? откуда же у Него всё это?»

Следовательно, вместе с Иисусом у Марии и Иосифа было по крайней мере семь детей, из которых первым родился Иисус. Хотя это может быть шоком для вас, это библейский факт.

То, что Иисус рос в большой семье, значит, что Он учился делиться, учился понимать других людей, учился быть примером для своих младших братьев и сестер.

Иосиф умер раньше Марии, так что Иисусу пришлось стать главой семейства и быть поддержкой матери, особенно, когда Его братья и сестры были еще очень маленькими. Это может объяснять тот факт, почему Он не спешил начинать Свое публичное служение. В первую очередь, Он уделял время и проявлял внимание к близким.

В этой удивительной семье мы видим не только Иисуса –  Спасителя мира, но также Иакова и Иуду – двух авторов книг Нового Завета. Поэтому после того, как Бог призвал Марию быть матерью Иисуса, а Иосифа – Его приемным отцом, Он также предназначил другим детям из этой семьи быть служителями. Бог призвал Иакова и Иуду. Другие братья тоже участвовали в служении. Мы знаем, что сёстры Иисуса вышли замуж за служителей. Вся семья была призвана Богом.

И точно так же у Него есть призвание для всей вашей семьи! Но важно помнить, что всё начинается с выстраивания доверительных отношений в семье. Семья будет служить Господу, когда в ней будет царить любовь!


По материалам программы Рика Реннера «Измени свой мир»
Поделиться

Другие статьи на эту тему

Смотрите проповеди на эту тему