До эфира
д : ч : мин

Что символизируют пелены и ясли? − Интересные факты об Иисусе и Рождестве

Что символизируют пелены и ясли? − Интересные факты об Иисусе и Рождестве

Рождение Иисуса в хлеву среди животных, в яслях и пеленах несёт в себе особый библейский смысл. В чём же он заключается?

Когда Иисус родился, пещера, в которой Он находился, была заполнена домашним скотом — скорее всего, среди них были ягнята. Полоски ткани — или «пелены», которыми оборачивали ноги новорожденных ягнят, могли быть в этой пещере, и именно в них Мария и Иосиф завернули Иисуса.

Первое появление Иисуса на земле символически предсказало цель Его прихода. Ему предстояло стать Агнцем Божьим, «закланным от создания мира», о чём говорится в Откровении 13:8:

«И поклонятся ему все живущие на земле, которых имена не написаны в книге жизни у Агнца, закланного от создания мира»

Снова и снова Иоанн Креститель называл Иисуса «Агнцем Божьим, Который берет на Себя грех мира» (Иоанна 1:29,36). Слова «Агнец Божий», которые указывают на роль нашего Спасителя делает слово «пелены» чрезвычайно важным.

В Библии также говорится, что Мария положила Иисуса в «ясли», что в греческом указывает на кормушку для животных.

Ясли, в которые был положен Иисус, и пелены, в которые Он был завернут, говорят о том, насколько Иисус смирился для того, чтобы родиться как человек.

Ещё одна крайне важная деталь: хлев, в котором родился Иисус, был необычным. Согласно историческим сведениям, именно в этом месте рождались агнцы, которых приносили в жертву в Иерусалимском храме. Это ещё одно обстоятельство, которое указывает на Божью цель для Его жизни – стать жертвой за грехи человечества.

Он так сильно хотел быть с нами и даровать нам спасение, что оставил Свою славу и принял на Себя, то есть буквально простёрся в материальный мир, схватил созданную Им плоть и облёкся в неё. Бог облачился в человеческую плоть.

Всемогущий Бог пришел на эту землю как человеческое существо, Он вышел из утробы человеческой женщины с одной целью — чтобы однажды умереть смертью на Кресте, чтобы этим купить наше спасение!

Отмечая Рождество, помните о его истинной цели. Это не просто время для размышлений о «Младенце» Иисусе, рожденном в Вифлееме более 2000 лет назад. Пора вспомнить, что Иисус был рожден, чтобы умереть за вас и всё человечество.

Иисус был готов сделать всё, что требовалось, чтобы искупить нас от сатаны — Он даже пошел и умер для этого на Кресте! Вот в чем состоит истинный смысл Рождества!


По материалам программы Рика Реннера «Измени свой мир»
Поделиться

Другие статьи на эту тему

Смотрите проповеди на эту тему