До эфира
д : ч : мин

Как украсить ёлку на Рождество

Как украсить ёлку на Рождество

Многие задаются вопросом: можно ли христианам вообще наряжать ёлку или это языческий обычай?

Возможно, сегодня этот вопрос также интересует вас, ведь некоторые верующие убеждены, что наряжать ёлку – ни много ни мало, грех. Сразу хотим отметить, что наша церковь с уважением относится к их мнению. Однако, по мнению епископа Рика Реннера, как и многих других христианских лидеров различных конфессий, в украшении елки нет ничего плохого и предосудительного, если человек при этом не совершает языческие обряды, и не поклоняется идолам.

Да, традиция украшать деревья пришла к нам из забытого прошлого. И, возможно, когда-то давно украшение деревьев и было связано с язычеством, но нынешнее украшение ёлки даже отдалённо не напоминает этот языческий ритуал и, по сути, никак с ним не связано. Напротив, это чудесно, когда мы берем что-то из прошлого, изгоняем из этого дьявола и превращаем в нечто прекрасное!

Итак, ответив для себя на важный вопрос, будете ли вы украшать ёлку, вы можете перейти к тому, как именно это делать.

Сегодня для нас есть масса вариантов выбора как самого рождественского дерева, так и элементов декора. Например, вы можете выбрать искусственную ель или живую, которую можно приобрести прямо в горшке, а после праздников высадить в грунт.

Цвет ёлки

Стандарт – это зеленое дерево, украшенное классическим сочетанием красного и золотого цветов. Но для любителей экспериментов и новизны представлены ели самых разных цветов: белого, розового, голубого, фиолетового. Наряжая такие деревья, лучше придерживаться какого-то одного цветового решения оформления, выбирая яркие цвета.

Какие цвета предпочесть

Цветовое решение при оформлении елки может быть абсолютно любым. Основной критерий: оно должно Вам нравиться и гармонично вписываться в интерьер дома. Мы рекомендуем традиционные цвета украшений: красный, золотой, серебристый, синий. Важно выбрать красивое сочетание цветов между собой: либо остановиться на светлых оттенках, либо предпочесть яркие.

Возможные виды и варианты украшений

Выбор украшений велик: шары, колокольчики, ангелочки или снежинки, объемные банты, цветы или мягкие игрушки. Очень оригинально и концептуально будут смотреться игрушки и поделки, сделанные своими руками. Если хотите эксклюзивно и неповторимо украсить рождественскую ель – используйте фотографии, на которых запечатлены самые важные моменты из вашей жизни и дорогие вам люди.

Дополнительный декор

В качестве дополнительного украшения можно использовать традиционные мишуру или дождик. Или оформить ель лентами/бусами. И, конечно, особый атрибут – это светящаяся гирлянда.

Оформление основания и верхушки ели

Сегодня верхушку елки уже не украшают красной звездой. Современные дизайнеры предлагают оригинальное решение: украсить макушку пышным бантом, букетом из ягод и цветов, светодиодной снежинкой или домиком. Выбор зависит от Вашей фантазии. Основание ели можно декорировать по-разному: тканью, подарочными коробочками, также можно поместить основание дерева в плетеную корзину – это будет смотреться очень оригинально и необычно.

Помните, что самое главное – это то тепло, любовь и творческий подход, которые вы вкладываете в оформление рождественской ели.


Команда церкви «Благая весть онлайн»
Поделиться

Другие статьи на эту тему

Смотрите проповеди на эту тему