До эфира
д : ч : мин

Дострой свою башню

Дострой свою башню

«Ибо кто из вас, желая построить башню, не сядет прежде и не вычислит издержек, имеет ли он, что нужно для совершения ее, дабы, когда положит основание и не возможет совершить, все видящие не стали смеяться над ним, говоря: этот человек начал строить и не мог окончить?»
(Луки 14:28-30)

Церковь строит на земле Божье Царство. И каждый из нас внутри себя также строит Божье Царство – духовный дом, или башню (1 Петра 2:5). Мы нуждаемся в Боге, как в начале строительства, так и во время всей работы над нашей башней. Но, во-первых, нам нужен фундамент.

«Ибо никто не может положить другого основания, кроме положенного, которое есть Иисус Христос»
(1 Коринфянам 3:11)

Важно понимать, что только Христос является единственно правильным основанием для нашего строения. Он доказал Свою любовь к нам на кресте, выкупив нас для вечной жизни. Нам не следует начинать возводить строение на какой-то известной личности, кем бы он ни был, потому что разочарование неизбежно. Люди подводят нас, обижают, разочаровывают. Но Христос всегда верен Своему слову, верен в Своей любви к нам, верен в том, чтобы прощать нас каждый раз, когда мы, осознав свои ошибки, от всего сердца раскаиваемся и просим прощения у Него. Начиная строить свою жизнь, свой характер – свой духовный дом на Христе, мы закладываем правильный фундамент.

Дальнейшее строительство не менее важно. То, из чего мы строим, может быть подходящим материалом либо нет. Дело в том, что для строительства нашего духовного дома, нашей башни, нам нужны такие материалы, которых у нас нет, но они есть у нашего Создателя. Например, прощение. Способность прощать не всегда даётся легко, мы учимся у Бога, Который простил нам наши грехи. Стремление к миру, способность к примирению. В Писании Господь наставляет нас по этому поводу.

«Итак, если ты принесешь дар твой к жертвеннику и там вспомнишь, что брат твой имеет что-нибудь против тебя, оставь там дар твой пред жертвенником, и пойди прежде примирись с братом твоим, и тогда приди и принеси дар твой»
(Матфея 5:23, 24)

Также для строительства необходим цемент. Для нашего строительства самый лучший «цемент», которым скрепляются «камни» в нашем духовном здании, – это Кровь Иисуса Христа.

«Они победили его кровию Агнца и словом свидетельства своего, и не возлюбили души своей даже до смерти»
(Откровение 12:11)

Божье слово предупреждает нас, что если мы не хотим оказаться в стыде, то необходимо позаботиться о том, чтобы мы достроили своё здание.

«Дабы, когда положит основание и не возможет совершить, все видящие не стали смеяться над ним, говоря: этот человек начал строить и не мог окончить?»
(Луки 14:29-30)

Как много незаконченных начинаний было в нашей жизни, когда мы брались за дело и бросали, не доведя до конца? Как много «недостроенных» взаимоотношений? Это было обычной практикой для многих из нас, пока мы не пришли ко Христу. Теперь нам важно понять, что это неправильно.

В той же самой истории о строительстве башни Иисус говорит о том, кто не может быть Его учеником.

«Так всякий из вас, кто не отрешится от всего, что имеет, не может быть Моим учеником»
(Луки 14:33)

О чём это? Речь не идёт здесь о том, что нам не надо получать хорошее образование, стремиться к карьерному росту, нужно отказаться от семьи и уйти в монастырь – нет, речь не об этом! Апостол Павел хорошо разъяснил это словами, что всё, что раньше он считал своим преимуществом, теперь он понял, что это всё не имеет значения.

«Да и все почитаю тщетою ради превосходства познания Христа Иисуса, Господа моего: для Него я от всего отказался, и все почитаю за сор, чтобы приобрести Христа…»
(Филиппийцам 3:8)

Главное в жизни – это искать Божье Царство. При этом ты можешь быть богатым или бедным, жить в скудости или в изобилии, успешным и не очень, но следует понимать, что всё это ничто, это не может ничего прибавить к твоей праведности, равно как и убавить.

В 14-й главе Евангелия от Луки прежде слов Иисуса о строительстве башни, мы читаем очень странные, на первый взгляд, слова. Иисус говорит:

«Если кто приходит ко Мне и не возненавидит отца своего и матери, и жены и детей, и братьев и сестер, а притом и самой жизни своей, тот не может быть Моим учеником…»
(Луки 14:26)

Речь здесь идёт о том, что мы порой любим близких нам людей больше, чем Иисуса. Но, сосредотачивая нашу жизнь и всё наше внимание на них, мы будем духовно слабыми и не сможем им ничем помочь, не будем способны защитить их от атак сатаны. А он, видя, где наше «сокровище», будет атаковать нас именно через них. Когда мы любим нашего Господа больше всего, это означает, что мы полагаемся на Его слово, доверяем Ему и позволяем Ему сражаться за нас и наших любимых. Мы относимся к ним так, как учит Божье слово.

Зачем мы строим эту башню?

Пророк Аввакум говорит:

«На стражу мою стал я и, стоя на башне, наблюдал, чтобы узнать, что скажет Он во мне, и что мне отвечать по жалобе моей?»
(Луки 14:26)

Башня – это место нашего общения с Господом. Нам необходимо подняться к Нему, чтобы с Его высоты взглянуть на наши проблемы и трудности, увидеть обстоятельства так, как видит Он, чтобы принять Его видение и чтобы научиться от Него.

Важно также понимать, что если Господь начал Своё дело в нашей жизни, то Он и завершит его.

Однажды Господь обратился к одному неверному христианину с такими словами: «Послушай, дитя Моё, мы с тобой несовместимы уже давно, кто-то из нас должен измениться! Сразу тебя предупреждаю: Я Бог, Я не изменяюсь! Поэтому измениться придётся тебе!»


Сергей Ряховский

Поделиться

Другие статьи на эту тему

Смотрите проповеди на эту тему