До эфира
д : ч : мин

Пройти до конца и победить

Пройти до конца и победить

Друзья, сегодня я хотел бы поделиться Вами посланием о важности пройти до конца предлежащее Вам поприще – выполнить то, что Бог Вам предопределил, исполнить данное Богом предназначение.

ВАША ВЕРНОСТЬ НЕ БЫЛА НАПРАСНА

Возможно, Вы прилежно посвящали себя делу поиска Бога и каждый день стремились познавать Его всё лучше. Хочу подбодрить Вас: Ваше прилежание и верность не были напрасны. Бог видит Вас и знает о каждом шаге послушания, который Вы предпринимали до этих пор; Он знает и о том, где Вы должны быть, чтобы выполнить то, к чему призвал Вас. Когда настанет нужное время, Он попросит Вас устремиться вперёд без оглядки назад – не сдаваться и довести дело до конца.

ПОВЕЛЕНИЕ ВОЙТИ

Израильтяне собирались пересечь реку Иордан, чтобы войти в Землю обетованную, но уровень воды поднялся так, что река выступала из берегов (см. Иисуса Навина 3:15). Однако Бог повелел Иисусу Навину дать указание священникам войти в реку. Бог заверил его, что, если они войдут в реку, вода сверхъестественным образом расступится и Иисус Навин с остальными израильтянами перейдут на другой берег по суше.

РАССТУПИТСЯ ЛИ ВОДА?

Только представьте, что чувствовал Иисус Навин. Израильтяне наблюдали за ним и священниками; они хотели посмотреть, расступится ли перед ними вода, как и обещал им их предводитель. Внимательные взоры всех израильтян были устремлены на Иисуса Навина. Он не мог отпрянуть в страхе – он должен был повиноваться. Стоя на краю берега Иордана с его опасными водами, поднимающимися всё выше и выше, Иисус повиновался повелению Бога, и священники приготовились сделать первый смелый шаг в бушующую реку.

СИЛА ПОСЛУШАНИЯ ОДНОГО

Они повиновались, и вода расступилась, как и обещал им Бог. В Библии сказано: «…священники же, несшие ковчег завета Господня, стояли на суше среди Иордана твёрдою ногою. Все [сыны] Израилевы переходили по суше, доколе весь народ не перешёл чрез Иордан» (Иисус Навин 3:17). Потребовалось мужество и послушание одного человека для того, чтобы воды расступились, и благодаря послушанию Иисуса Навина израильтяне перешли Иордан, намереваясь войти в Землю обетованную.

ВАШЕ ПОСЛУШАНИЕ ПРОЛОЖИТ ПУТЬ МНОГИМ

Эта история показывает силу послушания даже одного человека. Ваше послушание Богу также повлияет на жизнь многих людей. Ваше повиновение окажет воздействие на огромное количество людей и проложит для них путь, чтобы и они могли наследовать Божьи обетования. Только подумайте о том, что Ваша готовность повиноваться Богу способна расчистить дорогу для других, чтобы они, последовав по ней, могли увидеть проявление Божьей силы и в своей жизни.

БУДЬ ГОТОВ ПОЙТИ!

Я не хочу сказать, что повиноваться Богу всегда легко и просто. Я уверен, что Иисус Навин боролся с одолевавшими его мыслями, сражался с охватившими его чувствами и не поддался тревогам, которые, несомненно, атаковали его разум. Прислушайся Иисус Навин к своим мыслям и чувствам, и он бы вряд ли повиновался Господу.
Те, кто «стоят на берегу» и просто наблюдают за тем, как обстоятельства набирают силу, «поднимаясь всё выше и выходя из берегов», так и не увидят действие Божьей силы, как в тот день увидел Иисус Навин. Если они хотят увидеть Божью силу в действии, они должны быть готовы пойти вперёд и сделать, что сказал им Бог.

МОЛИСЬ, ЗАТЕМ ДЕЙСТВУЙ!

Конечно же, Вам будет отведено время на размышления над данным Богом видением, чтобы оно укоренилось в Вашем сердце. Но по истечении некоторого времени Вам придётся перестать просто думать об этом и начать действовать. А иначе Ваше видение или мечта будет лишь фантазией, иллюзией. Но, если Вы станете предпринимать действия ради осуществления этой мечты или видения и будете делать, что сказал Вам Бог, Вы увидите, как Он вступит в дело и раздвинет перед Вами воды.
Может быть, Вам кажется невозможным сделать сказанное Богом, но с Ним нет ничего невозможного! Если Бог сказал Вам что-то сделать, размышляйте над этим и много молитесь об этом. А затем наступит момент – в нужное время, – когда надо будет перейти к действиям. Однажды Бог Вам скажет: «Пришло время оставить берег и ступить в воду. Если послушаешься Меня, то, уверяю, ты увидишь Мою силу в действии».

СОСРЕДОТОЧЬСЯ НА ИИСУСЕ!

10_2016_hrist.jpgЕсли Вы знаете, что уже пришло время сделать шаг веры, отведите взгляд от бурной, бушующей перед Вами воды и сосредоточьте его на Иисусе. Взирайте на «начальника и совершителя» Вашей веры (Евреям 12:2). Можете быть уверены: что Он начал, то непременно закончит, поэтому Павел и сказал: «Будучи уверен в том, что начавший в вас доброе дело будет совершать его даже до дня Иисуса Христа» (Филиппийцам 1:6). Греческое слово peitho – «уверенный» – также означает быть полностью уверенным, убеждённым. То есть Павел сказал: «Я целиком и полностью уверен, убеждён в том, что начавший в вас доброе дело будет совершать его даже до дня Иисуса Христа».

БОГ БУДЕТ РЯДОМ ДО КОНЦА!

Греческое слово epiteleoo – «совершать» – состоит из слов epi и telos. Слово telos описывает то, что уже исполнилось, доведено до конца, завершено, а усиливает это значение слово epi. Слово epiteleoo в контексте данного стиха чётко и ясно указывает на то, что Сам Бог будет направлять Вас к цели и не остановится, пока Вы не достигнете конца, пока Ваша мечта не исполнится, пока её осуществление не завершится.
Это означает, что Бог с Вами в самом начале Вашего пути, Он с Вами в середине Вашего путешествия и будет рядом до самого конца, пока Вы не пересечёте финишную черту. Возможно, Вы не всегда ощущаете себя победителем, но Сам Бог направляет Вас, шаг за шагом, к Вашей земле обетованной. Его благодать неустанно побуждает Вас, вдохновляет, укрепляет и наделяет Его способностями.

К ЧЕМУ БОГ ПРИЗЫВАЕТ ВАС?

Какое поприще Бог призывает Вас пройти? Какую реку призывает Вас перейти? Вероятно, то, что Бог говорит Вам сделать, кажется невозможным, как было невозможно перейти Иордан во время наводнения. Но Его благодать и сила подхватят Вас и понесут к цели; Он пронесёт Вас весь путь до самого конца!

ВЫ СТАНЕТЕ БЛАГОСЛОВЕНИЕМ ДЛЯ МНОГИХ!

А теперь должен Вас спросить: к чему призывает Вас Божий Дух? К чему бы Он Вас ни призывал, Ваше послушание приведёт к разнообразным благословениям Его силы, чтобы даровать Вам приумножение в каждой сфере Вашей жизни и сделать Вас благословением для многих других людей и грядущих поколений. К чему бы Бог ни побуждал Вас: основать собственный бизнес, получить высшее образование, заняться служением, выполнить определённую задачу – например, привести к Христу членов семьи или друзей, – я советую Вам ответить на Божий призыв, искать Бога, а затем, когда Он скажет Вам, приступайте к действиям и ожидайте, что Он совершит.

ЧТОБЫ ЕГО ЗАМЫСЛЫ О ВАС ОСУЩЕСТВИЛИСЬ

О каких Ваших нуждах нам с Дэнис и нашей команде помолиться? Для нас будет большой радостью объединить свою веру с Вашей, чтобы увидеть, как Бог осуществит Свои замечательные замыслы относительно Вас и исполнит Ваши сокровенные желания. Напишите нам на молитвенную стену!

Поделиться

Другие статьи на эту тему

Смотрите проповеди на эту тему